弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 : 定義から慰謝料まで、不倫の知識と対処法

別居後、何年で離婚できるか

質問お願いします。今現在不倫中の旦那が相手の女と同棲しています。旦那の住まいは別に借りているところがあるのですが、旦那に許可を得なくても入っても大丈夫でしょうか?別居前に突然帰宅し、玄関は鍵がかかっていたにもかかわらず、廊下の鍵を開けて荷物を運び出していました。私はどうしてもその行動が許せなく、同じように突然部屋に行き、女とのいろいろな証拠を確保したい、と思います。あとあと、裁判になった場合不利でしょうか?
また、旦那が不倫し同意なく別居し、お金を勝手に使われているのですが、何年で離婚となるのでしょうか?中1、小3の子供がいます。
>旦那の住まいは別に借りているところがあるのですが、旦那に許可を得なくても入っても大丈夫でしょうか?

住居侵入罪(刑法130条)が成立するので、やめておいた方が良いでしょう。


>また、旦那が不倫し同意なく別居し、お金を勝手に使われているのですが、何年で離婚となるのでしょうか?中1、小3の子供がいます。

別居を原因とする離婚について、明確な期間の定めはありません。
未成熟な子供の有無や相手(質問者様)が過酷な状況におかれないかなどの事情から、裁判官が決めることになります。
裁判例では、最短で6年で離婚を認めたものがありますが、下のお子さまが小3ということを考えると、もう少し長くなるのではないかと考えます。
相手の許可なくは居る事はやめるべきでしょう。また別居何年で離婚が成立と決まっているわけではなく、裁判官がケースバイケースで判断するでしょう。 1相手の住居に勝手に立ち入る行為には、住居侵入罪が成立するでしょう。
 相手が貴方の住居に立ち入った行為についても、住居侵入罪が成立する可能性があります。警察に相談されるのがよいでしょう。

2別居後、何年といった縛りはありませんが、5年くらいは離婚が認められないでしょう。
ただ、相手が貴方の下に戻ってくる可能性がないのであれば、籍だけ入れていても意味がないので、それなりの財産的見返りを頂いて別れるのが賢明でしょう。
元々住んでいた家に夫が戻って荷物を出すのと、別居先に勝手に押し入るのとは全く意味が違います。住居侵入罪に該当しますので、絶対に避けるべきです。

離婚については、未成熟の子がいる場合には、不貞をした側からの離婚請求は制限されると言われていますが、裁判官によってもぶれが大きく、3~5年程度で認めてしまう裁判官もいますし、子どもが成人に近くなるまで認めない裁判官もいるでしょう。
先生方ありがとうございます。
私は離婚しない方向でいきたいので、すべての証拠は持ちつつ、静観しています。
今後、旦那と愛人から調停や裁判を起こされたらどのように動いたらいいでしょうか?
財産的見返りとはどのくらいの金額が取れるのでしょうか?財産分与と慰謝料は別でとれますか?愛人と旦那のそれぞれに慰謝料を請求したいです。 離婚の意思がなければ明確に調停委員や裁判官に、離婚拒否を明確に伝えれば良いでしょう。代理人弁護士を立てるなら、費用などを考えて調停段階からつけるのか、訴訟になった段階からつけるのかを決めたらよいかと思います。 調停になれば、離婚するつもりがないことを伝えることになるでしょう。

愛人への慰謝料は、別途裁判をしなければいけないでしょう。

離婚しない前提の場合、ある程度慰謝料額が小さくなる可能性があります。財産分与とは全く別のものになります。
ありがとうございます。
今現在かなりの金額を使われています。月給50万、私と子供の生活費として10万が振り込まれています。
私はパートで月7万ほどで、実家で生活しています。婚姻費用はもっととれますか?
また、今使われているお金は財産分与の時になくなってしまえば私の取り分はありませんか?
一般的には、別居時の財産で算定するのが一般的です。したがって、今後の増減は考慮しないということになろうかと思います。本当に財産がなくなっていった場合、現実に回収できるかは別問題ですが。

税込年収が600万円、84万円と仮定すると(ボーナスがないか、手取りか税込かが分かりません)、10~12万円なので、多少増える可能性はあるが大きくは変わらない、といったところでしょうか。

らんらんさん
2014年10月08日 16時39分

みんなの回答

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月08日 16時50分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県2
ありがとう

2014年10月08日 16時57分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月08日 17時06分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月08日 17時09分

らんらん さん (質問者)

2014年10月08日 17時09分

らんらん さん (質問者)

2014年10月08日 17時12分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県2
ありがとう

2014年10月08日 17時13分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月08日 17時21分

らんらん さん (質問者)

2014年10月08日 17時27分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月08日 20時00分

この投稿は、2014年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

この相談に近い法律相談

  • 不倫同棲 別居 財産分与

    不倫をして夫が不倫相手と同棲を始めました。 夫はいるものだけを持って行き、私に嘘をついて出て行ったので夫の物も多数残したまま 一切帰って来ず、もうそろそろ一年になります。 夫は不倫相同棲をやめずに、ずっと今現在も不倫相手と同棲しています。 婚姻費用分担調停も終わりましたが、夫は荷物を取りに帰ってくる事もなく 困...

  • 不倫の証拠確保について

    妻が不倫をしてました。 耐えきれなくなり自白しましたが、罪悪感や被害妄想から精神的におかしくなりました。精神病の診断書ももらいました。その妻から聞いた内容で記録したメモは証拠になりますか? 本人のサインはあります。 不貞行為の直接的な証拠はありませんが、その後のメールのやり取りは何とか記録に残せました。その内容...

  • 別居中の夫の不倫同棲について

    私が夫の不倫に気付き夫が不倫相手とすぐに同棲し別居になりました。 別居をして五年です。 不倫相手側は五年同棲をしているので内縁の妻だと名乗っています。 籍を入れない状態で結婚式まで挙げて夫婦としてお互いの親戚職場友人知人に披露していました。 戸籍では私が妻で家族で保険証も妻の私が夫の扶養に入っています。 不...

  • 2年前の不倫、奥様からの突然の電話につ

    相談させてくたさい。 2年前の不倫、すでに終わっていて相手とも一切連絡もとっておりません。ですが、昨日勤めている会社に新しいの奥様から連絡があり、離婚に向けて話合っている、この様な事になったのは、不倫もきっかけと話され、付き合っていた時の話を聞かれました。その後、また連絡するとでんを切りました。 感がどの様な対...

  • 不倫相手を許せません。

    不倫相手二人にはワビ料十万円払ってもらいましたが、やっぱり許せないので追加請求したいのですが、できるでしょうか? 不倫相手Bには暴行してしまい、相手が刑事告発すると言ってきて暴行した事に対して示談金十万円払えと言われ解決金として十万円払いました。不倫Aは子供もいて裕福な家庭です。 不倫Bは41歳独身で借金をかかえてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  2. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  3. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  4. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  5. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  6. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  7. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。