示談で解消した不倫交際中に知った、企業の不祥事を告発することについて

私には、結婚を見据えて交際していた男性がいました。
しかし、交際開始後しばらくして相手に妻子がいることが発覚。
弁護士の先生に依頼し、相手から一定程度の示談金をもらい、示談書を交わしてきっぱり縁を切りました。

その彼と交際中、彼が勤務している会社で不祥事があったという話を彼から聞いており、今でもその内容が許せずにいます。
不祥事の内容は、経費の不正利用などの個人的な不正ではなく、消費者の安全に関わるものです。
彼が勤務する事業所が行った不正なので、本社に連絡を入れようと思っています。

しかし、彼と交わした示談書で、今回の不法行為を第三者に口外しないというような記載があります。
不倫交際自体を口外しなくても、交際中に知った事実を公表することも示談書に反することでしょうか。

ご回答いただける先生がいらっしゃいましたら、よろしくお願いいたします。
2014年10月02日 23時34分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
示談書の文言の解釈の問題ですが、不倫の示談であれば通常は不倫に関わるプライバシーを守ることが目的でしょうから、示談の約束としては不倫に関わることで会社の不祥事は関係ないと言えます。もちろん示談書で一切の秘密と書かれていれば別ですが。

2014年10月02日 23時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不倫交際自体を口外しなくても、交際中に知った事実を公表することも示談書に反することでしょうか。

不貞行為を口外しないとしているなら,不貞行為に関するもの以外を口外してもその示談書には反しないと言えそうです。

2014年10月03日 04時20分

相談者
好川先生、原田先生、ありがとうございました。
不正の告発をする際に、名誉棄損などの不法行為にならないようにしたいのですが、何か気を付ける点がございましたら、併せて教えていただけないでしょうか。

2014年10月05日 23時42分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
直接不正を見たわけではなく聞いた話しだけですと、徒に他人の名誉を毀損したと言われてしまうおそれがありますので、このような話しを聞いたので、消費者の安全のためにも調査をお願いします、と言う具合に、真偽はともかく、公益目的で不正の疑いの調査を求める申告をするという姿勢がよいと思います。お客様相談窓口や、公益通報窓口があれば、そちらを利用するのがよいです。

2014年10月06日 23時18分

相談者
好川先生、具体的なアドバイスありがとうございます。
それでは、情報元は伏せたまま通報するのが良いということですよね。
通報した際に、情報元を聞かれる可能性はないのでしょうか。
もちろん、実際に通報してみないと分からないことではありますが、一般的な流れとしてはどのような流れになることが多いのでしょうか。

2014年10月06日 23時34分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
情報源は必ず聞かれると思います。信用性にかかわる問題だからです。その場合、申告者のプライバシーを保護することを強く求めることが必要です。申告者の利益を守ることは、正当な申告を促す意味でも企業にとっては必要なことだからです。

2014年10月06日 23時47分

この投稿は、2014年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉

    示談交渉の書類を出したいんですが。法律事務所に行く時間が全くありません。 しかも、3ヶ月位時間がたってますどうしたら良いんでしょうか?

  • 内縁関係解消交渉中の不貞行為

    内縁関係の彼との別れ話の示談交渉中に色々と相談にのってくれた男性と関係しました。その男性は別れ話中に私の家に彼が押しかけてきたりしたら大変だから、守る為に、男性の自宅に何度か泊まりました。その時に関係しました。内縁相手との示談も終り、数ヶ月はその男性とお付き合いしましたが、私の方から別れ話をしました。男性はそれ...

  • 不貞行為の示談交渉について

    妻が4年前に数ヶ月浮気をしていたのを最近知りました 相手の男性から慰謝料を請求したいと思っています ただ私は相手の男性と交渉したくありません 顔も見たくない、声も聞きたくないです 弁護士を入れるお金もありません 全て妻に交渉させたいのですが、法的に大丈夫でしょうか? 妻がその男性と接触しても今更何も思いません...

  • 援助交際で出会った男性との不貞行為の示談について

    半年前くらいに出会い系サイトで既婚男性と出会いました。 行為をする前に妻子持ちだということをその男性が話していたので 嫁と揉めないのか?私と会ってこういうことをして大丈夫なのか?と確認をしましたが 嫁は俺が女と遊んでいるのを知っているし、もうすぐ離婚するから大丈夫だと言い切ったため 行為をしたあと金銭を受け取り...

  • 不倫の示談書。夫の署名

    夫の不倫相手と示談しました。 不倫相手の女性には、今後夫に二度と連絡をしないようにと言ったところ、向こう側も、私や夫から今後一切の連絡をしてこないでほしいと言われ、双方が今後連絡をしないということ、違反した場合は違反金を払うということを示談書に書きました。 しかし私と不倫相手の女性で示談書を交わしたので、示談書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。