不貞行為がばれた後に不倫相手と話がしたいが妨害される

不倫相手の女性の旦那にLINEで肉体関係がばれてしまいました。弁護士をたてるといわれましたが
まずは3者で話したいといったのに聞き入れられませんでした。どうしてもその女性と合って話したいのですがどうしたらよいのでしょうか??
2014年10月01日 21時10分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
女性との面会を強制する方法はありません。無理をするとストーカー扱いになるおそれがあります。

2014年10月01日 21時15分

相談者
相手方は離婚するのでこのことが終わったら一緒に住みたいのですが。

2014年10月01日 21時18分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
彼女が自発的に会いにくるのを待つしかありません。
離婚するなら、慰謝料をしっかり払うということをすれば問題は解消するかもしれません。

2014年10月01日 21時20分

相談者
彼女は今携帯電話も強制的にとられ連絡の取りようがなく旦那のいない隙にメールをくれたんです。まだ弁護士も向こう側が立てていないみたいなんですが合う事は法律的にどうなんですか?

2014年10月01日 21時25分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
話合いを強制する権限はありませんので、会えないといわれれば諦めるほかはないでしょう。

相手が会いたい(恋愛的な意味ではなく今後の対応という意味でも)というのであれば、夫にそれを止める権限もありませんが。

2014年10月01日 21時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
彼女が拒否していないなら、違法性はありません。
夫が妨害するというのであるなら、彼女が軟禁や拘束などDVを受けている可能性があります。彼女に弁護士を付ける、DV法による保護が必要です。

2014年10月01日 21時29分

相談者
そういう場合は会いに行った方がよいのでしょうか??

2014年10月01日 21時31分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
何らかの形で、連絡方法を確保するしかないと思います。相手の意思確認も必要ではあるでしょうが。

2014年10月01日 21時35分

相談者
弁護士さんからみてどんな方法がありますか??

LINEは不貞行為の証拠になりますか??

2014年10月01日 21時40分

相談者
弁護士さんからみてどんな方法がありますか??

LINEは不貞行為の証拠になりますか??

2014年10月01日 21時40分

相談者
弁護士さんからみてどんな方法がありますか??

LINEは不貞行為の証拠になりますか??

2014年10月01日 21時40分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
LINEの会話内容によるでしょうが、肉体関係を伺わせるよなものであれば、証拠に用いられることは多いです。

2014年10月02日 08時22分

相談者
相手の旦那に払う慰謝料はだいたいいくらぐらいなんですか??

2014年10月02日 18時38分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
離婚の原因になっているようであれば、200~300万円くらいだと思います。200万円くらいの判決が最近は多いと思います。彼女が、というよりも貴方と彼女が、ということになろうかと思いますが。

2014年10月02日 20時41分

相談者
彼女の旦那は、慰謝料をこちらがはらう前に旦那さん子供いるのに仕事止めたみたいなのですがこういう場合は減額とかにも繋がりますか??
なんか自分の利益しか考えてないようにおもうんですが奥さんにも借金があるんです。

2014年10月02日 21時19分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
あまり関係ないでしょう。なぜ辞めたかにもよりますが、それを慰謝料の関係で問題にするのは開き直りと取られるだけのように思います。

2014年10月02日 21時25分

相談者
不貞行為の事実を知ってからの離婚とその夫婦の話し合いの結果、知る前に夫婦がさめて離婚の原因だと、慰謝料はどのくらいちがうんですか??

2014年10月02日 21時48分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
破綻した後の不貞であれば慰謝料の支払義務はありませんが、何年も別居していたなど本当に限られた場合しか認められないと思ったほうがいいでしょう。

多かれ少なかれ、夫婦関係が悪化した状態なのは普通なので、単に冷めていたというだけではあまり影響はありません。

2014年10月03日 11時00分

相談者
相手の弁護士から書面がきたらまず弁護士に相談したほうが良いですよね?

2014年10月03日 15時48分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
相談されたほうがいいと思います。

2014年10月04日 09時50分

相談者
ありがとうございます。不貞行為の事で接触禁止になると思うのですがこの女性と結婚するにはどうすればいいのですか??お互い合意です。

2014年10月05日 12時18分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
離婚に至る場合で200~300万円、至らない場合で50~100万円だと思います。

2014年10月05日 12時35分

相談者
色々とアドバイスありがとうございます。相手方が弁護士をたててきたんですが、頭が混乱し、冷静に色々考え、相手の旦那さんに謝罪する気持ちはあります。そういう場合は、弁護士を通したらいいんですか??

2014年10月08日 12時55分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
とりあえず弁護士に話しをすることになるでしょう。相手が何を要求しているかも分かりませんが。

2014年10月08日 15時24分

この投稿は、2014年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不貞行為を認める自白は証拠になるのか

配偶者の不貞行為を理由として裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞行...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手について 子供のために今できること

    主人が同じ会社の部下と浮気をしました。 今年の9月に発覚しました。 主人は36歳 相手の女性は21歳です。 15も離れた、しかも会社の部下との不貞です。 相手の女性が主人と一緒になりたいと言い、主人が本気になり別れる事を覚悟して、 初めて朝帰りをし、発覚しました。 別れを告げてから、1日で気持ちが変わり、子供と離れる...

  • 主人が 逆恨み的に脅されています

    夜 主人が Dvの被害に遭っているという知り合いの女性の相談(離婚等)を受けた事で そのDvをしている旦那さんの怒りを買い 脅されています。 主人はビビってしまい 奥さんに会わせろと言われ 会う約束をしてしまったようです どうやら こちらの夫婦仲を壊したいらしいのですが どう対応すればよいでしょうか 第三者を同席させた方...

  • 不倫の事実を時系列にする時のアドバイスを下さい。

    不貞相手に慰謝請求中です。お互い弁護士さんがいます。相手は電話で話した時点で認めているが、破綻してた所に入っただけ、離婚しないのに金額が高い(減額を予測して120万請求)。と言っていたらしく、後に弁護士さん同士のやり取りで最終回答として、やはり支払う意思はない、早期解決として10万なら払う。だそうです。かはり腹が立ち...

  • 妻の不倫相手が指輪を送って結婚しようとしている これって犯罪にならないのか?

    結婚して18年目の 48歳 男 16歳と11歳の子供2人がいます。 妻が1年前程から不倫し不貞行為まで及んでいます。 その相手の男性が妻に指輪まで渡して結婚しようとまで、言っているみたいです。 妻とは何度か話し合いをしていますが、いつも罵り合いになり、離婚しての一点張り ですが、私には離婚する気は、毛頭ない事は言ってい...

  • 相談なのですが、

    今度、一緒になる人が前の彼氏に別れを告げた所、脅迫まがいな口調で別れてくれないそうです。そこで、彼女の親と話して相談した所、私自身が直接2人で会って話たら、刺されるかもしれないとか、何されるか分からないからと心配されています。彼女自身も怖がって、相手には別れを告げられずにいます。 そこで、相談なのですが弁護士...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。