元不倫相手からの嫌がらせについて

元不倫相手から、私の職場に嫌がせのFAXが送られてきました。内容は、「今○○さん(私)と店長が店の近くのホテルにいます。本部に言ったらどうなるんだろうね」といったものでした。もちろん店長はその日出勤でしたので、事実無根です。そのFAXの送り主は、ほぼ間違いなく元不倫相手だと思います。以前は、私に対して「みんなにばらしてやる」などのメールが送られてきました。ただ確実な証拠が欲しく、近くのコンビニから送信されているので、防犯カメラの画像を見るにはどうしたらいいのか、また私から彼に対してと、また店長から彼に法的処置をとれるのか、実際にするかどうかは別として教えていただきたいです。彼は、警備会社勤務なので、このような事が大事になれば間違いなく困るはずです。自業自得だと思ってはいます。今は1度しかないですが、このような事が2度と起きないように、今のうちに何らかの手を打ちたいと考えています。警察の相談窓口にも相談しようと考えています。よろしくお願いいたします。
2014年09月28日 12時20分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
「今○○さん(私)と店長が店の近くのホテルにいます。本部に言ったらどうなるんだろうね」

防犯カメラ映像はおそくら店舗は民間人からの提出要請では出さないと思います。警察の捜査協力依頼があれば別でしょうが。
上記のメールのような同種の内容が反復されればストーカー行為の可能性もあり得ます。その場合は警察へ告訴できます。警察が送信者を特定する捜査をすることもあり得ます。ただしその送信者にあなたに対する恋愛感情等がある場合です。

2014年09月28日 12時24分

相談者
相手は、私に未練があるから、悔しくてそんな行動をとっているんだと思います。
今の時点では、法的処置はとれないですか?
するかどうかではなく、出来るのか出来ないのかが知りたいです。
2度とこんな事をさせないように、第三者を交えて話をするつもりでいるので、その時の為に出来る限りの情報を仕入れておきたいと考えています。

2014年09月28日 17時11分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
「今○○さん(私)と店長が店の近くのホテルにいます。本部に言ったらどうなるんだろうね」
氏名不詳の者による嫌がらせの脅迫、名誉棄損ということになります。警察に被害届ということができます。店長も同じです。捜査により特定された場合、その元彼であるなら、つきまとい行為として、ストーカー警告してもらうということがありえます。
民事的には慰謝料請求となります。

防犯カメラの画像を見るにはどうしたらいいのか、
警察が捜査として行うことになります。

なお、真実かどうかではなく、プライベートなことであり、本部に言われてもても会社は何もできません。

2014年09月28日 21時06分

相談者
もし、被害届を出したらどうなるんでしょうか?
私と元不倫相手共に、家族に知られてしまうんでしょうか?
職場に警察が来ることはありますか?
元不倫相手の家族に知られると、こちらにも降りかかってきそうなので、出来ればお互いの家族に知られずに、穏便に済ませたいと考えています。

2014年09月28日 21時35分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
私と元不倫相手共に、家族に知られてしまうんでしょうか?
職場に警察が来ることはありますか?
ないとは言えませんが、警察も配慮はします。
そのリスクは、不倫の代償です。

2014年09月28日 21時56分

この投稿は、2014年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 友人(女性)が元交際相手(友人)に復讐されました。どのような対処を取るべきか悩んでいます。

    友人の女性(以下Aさん)元交際相手(私の友人)を(以下Bくん)とします。 AさんとBくんは付き合ったり別れたりを繰り返す関係でした。 今年に入りAさんに新しく恋人ができたようなのですが、それを知ったBくんが激怒しAさんの家に抗議しに行ったそうです。 その際怒ったBくんがAさんに手をあげてしまい、Aさんが警察を呼びBくんが逮捕...

  • 某SNSにて

    某SNSサイトのゲーム内でのことです。 家族・友人と同じゲームを遊んでいるのですが、全くの知らない相手から家族が物凄い誹謗中傷をうけています。 色々調べてみましたが、個人名等を書き込まれた訳ではないので、我慢して終わるのを待つしかないってのが多かったのですが。。。 やはり相手が飽きるのを待つしかないのでしょうか...

  • 働き始めて間もないのですが…

    根も葉もない噂に振り回されています。 面接当日に採用をいただき、本店近くにある別の店舗へよろしくお願いしますと、女性従業員(Sさん)男性従業員(Yさん)に挨拶をしにいき、なにげない会話をしました。それから日にちをあけ、初出勤したその夜にMさんから私の携帯にメールがありその内容が、私がMさんの自宅に泊まりに行った、私が職...

  • どのカテゴリで相談するべきかもわからないのですが

    まさかこういう事が身近に起こっていたとは思いもしませんでした。 自分の交際相手に起こってしまっていた事なのですが、 彼女(Aとします)が以前お酒の事とはいえ別の男性(Bとします)と肉体関係を結んでしまいました。 ただその際にAはBに裸の写真や携帯のデータを握られてしまい、その後も何度かBはその写真を僕に送りつける...

  • SNSでの店舗について名誉や信頼を毀損する発言について

    SNSで、自身が経営する店舗について、元関係者が「酷い事をされた」と虚偽の発言をされ困っています。それを信じる方もいて、慰めているようです。この元関係者は嫌がらせを受けたと言っていますが、こちらはなにもしておらず、嫌がらせなどしていないと伝えると「勘違いだったのですね、」との事。ですが他では噂を広めています。ショ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。