養育費

公開日: 相談日:2010年10月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

妻の不倫により離婚に至った場合、二人の子供も自分の子供か怪しくなりました。そこでDNA鑑定をし他人の子供だったら養育費を払う義務はなくなりますか?
ちなみに結婚10年目で8歳と5歳の子供です。

28603さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    親子関係不存在確認の訴えを起こして、親子関係にないことを立証して戸籍上の親子関係をなくさなければ、養育費を支払う義務はなくなりません。

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました