不倫について

公開日: 相談日:2010年10月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那に不倫をしていましたと言う事実を証拠として文書に残したいんですが、法的に効力があるようにするには、どう書いて貰えばいいですか?

また内縁で一緒に暮らして三年未満ですが効力はありますか?
詳しくお願いします。

27854さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    事実を確認したいのであれば、具体的な事実を書き、日付、名前、押印をすれば良いです。

    内縁関係が成立しているのであれば、慰謝料請求は認められますが、婚姻関係よりも金額は抑えられるというのが一般的です。
    当然ですが、金銭支払いの文言を入れれば、それが数百万円といった高額なものでなければ、効力はあります。

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました