ダブル不倫の続き

相手は主人に、、、お互いに貯金をしていた事や付き合っていた事を細かく話しました、私は相手に百万円借りていて、その時に、返さなかったら主人に話すと言う内容の念書にサインをさせられ、毎月二万円づつ、ちゃんと返していましたが、暴露されました。それからは返せなくなり、今は返せないと言って返していませんが、借りた、お金だから返さないといけないと思いますが約束が違うと思います。別れてから1度ストーカーもされて、人を頼んで自分が帰った後も見張らせていたとも言われました(後で嘘だと言いましたがわかりません)
2014年08月12日 00時58分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私は相手に百万円借りていて、その時に、返さなかったら主人に話すと言う内容の念書にサインをさせられ、毎月二万円づつ、ちゃんと返していましたが、暴露されました。

 返済を遅延したらご主人に言うというような条項があり、きちんと返していたのに、言われてしまったということでしょうか。約束違反の効果まできちんと定めていて支払わなくてよいとされていた場合には、返済不要となる場合はあるでしょう。しかし、おそらくそこまでは定めていなかったのでしょう。
 とすると、あなたとしては、約束違反で暴露されてしまったことに基づく慰謝料請求権で貸金返還請求権と相殺を主張するぐらいしかできないと思われます。約束違反、プライバシー権侵害などを理由に若干の慰謝料請求は認められる可能性がありますが、それほど多額ではなく、僅かに相殺、減額ができるだけと思われます。

2014年08月12日 06時16分

相談者
西田先生ありがとうございました。
相手の弁護士から私からは何も主張できないと言われていて全て相手の言うがままにしないとダメなのかと思っていました。弁護士を頼んだ場合は先に払わないといけないのでしょうか?弁護士を頼まずに相手の弁護士に話す事は可能でしょうか?相手の奥さんとの問題とは別な問題になるわけですね?
相手のバッジは会社に返しに行く事は嫌がらせで訴えられますか(弁護士バッジみたい大事なバッチです)私は相手が好き勝手ばかり主人に話し私の生活をメチャクチャにされて何か仕返しができないか考えています。多分、相手は無くしたと言って新しいのを貰っていると思いますが、、、効力はありませんか?あんな嫌がらせみたい事をした人を市民の仕事をさせていたくないのです。

2014年08月12日 06時44分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士を頼んだ場合は先に払わないといけないのでしょうか?

 着手金は先に支払うのが原則ですが、法テラスを利用して後払いにすることもできます。

弁護士を頼まずに相手の弁護士に話す事は可能でしょうか?

 もちろん構いません。

相手の奥さんとの問題とは別な問題になるわけですね?

 別の問題です。

相手のバッジは会社に返しに行く事は嫌がらせで訴えられますか

 会社に行くこと自体嫌がらせと取られる可能性はあります。

2014年08月12日 08時43分

相談者
西田先生 ありがとうございました。
法テラスってなんですか?

2014年08月12日 08時46分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法テラスってなんですか?

日本司法支援センターの通称であり、弁護士費用を一括で支払えない人が司法救済を受けられないのは不公平という見地から、財産・収入の乏しい人のために弁護士費用の立替払いをしてくれる公的機関です。支援を受けた人は、月額1万円程度ずつを分割で返して行けばよいことになります。

2014年08月12日 08時54分

相談者
西田先生 ありがとうございました

度々ですが
法テラスは どの様に探せば良いのでしょうか?

また相手に請求できる金額は どの程度が妥当ですか?

2014年08月12日 09時08分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法テラスは どの様に探せば良いのでしょうか?

 ネットで法テラスと検索しお近くの法テラスへ行って下さい。

また相手に請求できる金額は どの程度が妥当ですか?

 暴露されたことやストーカーの慰謝料でしょうか。せいぜい20万円~30万円程度でしょう。借入があり、相殺しても支払うべき部分が残ると思われます。

2014年08月13日 09時39分

この投稿は、2014年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 返さなくていいと融通し貰ったお金

    「返さなくていいから」 「貴方と私の財布は一緒だから」 と、交際していた歳上の女性に、多分総額で二千万円位融通してもらったと思います。 特に僕から「貸して」と言ったつもりもありません。 唯一言ったのは、痴話喧嘩の時に、 「返すよ」 と言ったりメールに書いたりはしました。 あと別れ間際、生命保険で償えと言...

  • 金銭トラブル

    半年前に別れた男から、付き合ってた時に使ったお金を返せと言われました。 欲しいものを買ってくれたり…でももし別れても貢いでくれたお金は返せないよ。と予め言ったのですが、女に貸した金はあげたものだから返さなくていい。と言っていたのに、今頃やっぱり全額返してと言われてます。(トータルで50万くらい) 返さないといけませ...

  • 元交際相手から金銭の返還要求

    元カレから交際していた頃に渡したお金を返せと要求されています。 私からお金を要求したことはありませんが 生活のたしにしてほしいと 相手がくれた現金を 甘えて使ってしまいました。 返せないからと断りをした時に 私が不安ならば それなら一筆書くから受け取ってと [私とあなたの間に金銭の貸し借りはありません]...

  • 個人間の貸し借り。どうしたらいいですか?

    知り合いに300万円近いお金を借りてます。と言っても半分位は今は困って無いからいらないと、返そうとしたのに、玄関先にお金を投げ捨てたり、以前は好きに使っていい、返さなくていいと言われていたお金をなのに、今はそのお金を理由に脅されます。私は既婚者なんですが、ストーカー行為をされたり、その人は代行屋で昼間が暇なため、...

  • お金を返さない

    当時つき合いかけた女性にお金を貸していつの間にか勝手に引っ越しをされ行方がわからなくなり、女性の友達に相談しその友達がお金を取り返してくれました。けど直接逃げた女から私にお金をくれた訳じゃなく、友達が代わりに取り返して私にくる予定がその友達が使い込みをしました。返すと言い半年も経っても返さないのですが、何かいい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。