1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 両親の離婚問題と娘夫婦の立退きについて。

公開日:

両親の離婚問題と娘夫婦の立退きについて。

2014年07月31日
ベストアンサー
現在2件の家族間の問題で困っています。
前提としまして、父は単身赴任で県外で定年を迎え今年の3月末に退職しました。父には再就職をする気はなく年金が支払われるまでは母の半日パート収入(月7万ほど)でやりくりをするように母に言い渡しました。そのため、私達娘家族(夫、私、小1娘、幼稚園息子)が少しでも生活費の援助が出来るように4月から実家(父名義)で同居をはじめました。
母には就業中から収入額、貯金額、退職金残額(住宅ローン等の一括返済をしたそうです)等の情報は一切教えてもらえません。退職して数ヶ月経ちましたが、本当に生活費を渡してもらえず、母個人の貯金を切り崩しながら生活しています。
前提が長くて申し訳ございません。問題は次の2点です。
母は離婚を考えていますが、離婚理由として以下の事柄だけで認められるか心配しています。
・結婚当初からのモラハラ(意見を聞き入れない、何か母が言おうとしても相手にせず馬鹿にして話を終わらせる)
・家計を明瞭にしない(借金問題でトラブルが何度かありました・現在も借入がどこにいくらあるか聞いても教えてもらえない)
・父の十数年前の何人かとの継続した不倫(現在は終了しています)
・母が手術を受けた時、友人と約束があるからと病院に一度も寄り付かなかった
個々を取り上げると小さすぎて、弁護士さんに依頼しても相手にしてもらえないんじゃないかと踏み出せずにいます。
それと同時に、娘家族が実家に同居しているのは勝手に押し切られたものだから、毎月家賃として定額を父に支払えと突然文書で伝えられました。(現在も父は赴任先に居住してるため文書でした)。そのような取り決めは同居前には一切なかったため放置していたら、支払いの意志がないようだから訴えるとのメールが私と母に送られてきました。
父はここ数年以前にも増して気難しくなり、誰も言っていないようなことでも「お前がこんなことを言った、俺を馬鹿にした」と突然激怒したり、家族の中では私が最後まで父と普通に話せていたのですが、一度非難する内容の話をしてからは「お前も裏切った、お前もダメな人間だ」と攻撃されるようになりました。
文章で表すのが下手で申し訳ないのですが、このような状況で母の離婚は可能か、私達娘家族は訴えられて強制的に追い出されることがあるのか教えていただけますでしょうか。
よろしくお願いいたします。
相談者(271244)の相談

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「母は離婚を考えていますが、離婚理由として以下の事柄だけで認められるか心配しています。」

ご相談者が述べておられる事実関係からしますと、協議離婚又は調停離婚が成立すれば良いのですが、裁判離婚になれば離婚請求が認められか疑問です。むしろ難しいかなと思います。

「娘家族が実家に同居しているのは勝手に押し切られたものだから、毎月家賃として定額を父に支払えと突然文書で伝えられました。」

 お母さんを援助したいというお気持ちは良く理解でしますが、このような形での同居は、少し性急すぎたのではないでしょうか。
 家賃は払っておられないのですね。ご実家の使用貸借が成立しているかですが、お父さんは同意されていないということですから、使用貸借関係(無償契約)は成立していないように思われます。仮に、使用貸借が成立していても、無償の使用貸借はこのような場合、いつでも返還請求が可能ですから、出て行けと言えるわけです。ただ、家賃を払えと言っていますから、賃貸借なら認めるということでしょう。ご相談者が家賃をお払いになるか(家賃を支払うという形でのお母さんへの援助となろうかと思います),出て行くかの選択をすることになります。

2014年07月31日 12時40分

相談者(271244)
ご回答をいただきまして、本当にありがとうございます。
母の離婚に関しては、難しいということですよね。うまく文章に表せないのですが、長年の夫婦関係が劣悪で、父と同室にいるだけでもどの発言、行動を取り上げて責めてくるかわからないので精神的に不安定になっています。どうにかして平安に暮らせるよう助けたかったのですが、残念です。

私たち娘夫婦から家賃を支払う場合は、すべて父の収入とし母には一銭も渡さないそうです。また今後も父が受け取る年金や退職金の残金は母には渡さないと言っています。こういう場合は離婚したい、ではなく相談という形で弁護士さんにお願いすることは可能でしょうか。
同居に関してですが、同居開始直前では父も納得していました。ただ、全て口頭での話合いだったため文書やメール等の形では同意していた事実は残っていません。
私の親を助けるために主人にお願いしての同居だったため、母に渡す生活費以外に賃料を払うくらいなら同居を解消します。
7月現在で4月からの家賃を一括で支払うようにとの文書を受けとっていますが、遡って4月分から支払うひつようはありますでしょうか。文書は内容証明等ではなく普通の一般郵便です。

折角わかりやすく速急にご回答を頂いたのに、重ねての質問申し訳ございません。

2014年07月31日 14時01分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
「母の離婚に関しては、難しいということですよね。うまく文章に表せないのですが、長年の夫婦関係が劣悪で、父と同室にいるだけでもどの発言、行動を取り上げて責めてくるかわからないので精神的に不安定になっています。どうにかして平安に暮らせるよう助けたかったのですが、残念です。

離婚不可能と言ったわけではありません。現行民法の離婚法は破綻主義を採用していますから、婚姻を継続しがたい重大な事由があること(婚姻関係の破綻)を立証できれば離婚できることになります。ただ、ご相談者が述べておられる事情だけから,現時点でそれが立証できるか、難しいかもしれないと申し上げただけです。夫は一切婚姻費用(生活費)を負担しないと言っているようですから、たとえば離婚調停を申し立てて、別途、離婚成立まで婚姻費用を支払えというような婚姻費用の調停を申し立てる(調停は2本立てになります)ことも一方策かもしれません。離婚の合意は成立しないかも知れませんが、婚姻費用については調停が成立しなければ、審判に移行します。審判で決めてもらえます。

「私たち娘夫婦から家賃を支払う場合は、すべて父の収入とし母には一銭も渡さないそうです。また今後も父が受け取る年金や退職金の残金は母には渡さないと言っています。」

 家賃を妻には一銭も渡さないというのであれば、払わないという姿勢でいいのではないでしょうか。使用貸借(同意していたなら成立しているかもしれません)であれば、無償ですし、賃貸借に変更すると言っても家賃を一方的に決めることはできませんから、いくら払えと一方的に請求することはできません。先ほど述べたことは、原則論です。出て行けとか払えと言う場合、夫(父)が裁判所に訴えを提起する等の行動をとる必要があります。ご相談者からアクションする必要はありません。

 「年金や退職金の残金」を一切渡さないと言っても、離婚すれば財産分与の対象となりますし、離婚するまでは婚姻費用の支払いの原資となります。弁護士に相談されて、調停の申立をされたらどうでしょうか。

「7月現在で4月からの家賃を一括で支払うようにとの文書を受けとっていますが、遡って4月分から支払うひつようはありますでしょうか。」

 家賃の合意がありませんから、現時点では支払う必要はありません。


2014年07月31日 15時26分

相談者(271244)
緒方 直人先生

本当にありがとうございました。
こちらの説明どころか父を心配し気遣う気持ちすらも全く通じなくなった父に絶望しか感じられない状況でしたが、諦めずに対応していきたいと思います。
親子の縁は法律で切ることができないことは承知です。父とのいい思い出もたくさんあり、こんなことになってしまったことが辛くて涙する日々でした。
でも変わってしまった父から家族を守るために、出来るだけのことをしていく覚悟ができました。

本当にありがとうございました。

2014年07月31日 21時41分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権など…。私の親権を義理の父に移す方法はないのでしょうか?

    私は15歳の未成年者です。 私は生活環境が複雑で、乳児の頃両親が離婚し母親に引き取られていたのです。 ですが、私が2歳の頃実母が再婚をし今の義理の父と生活をしていたのですが、その頃実母が犯罪を犯し警察に捕まり2〜4歳まで暮していたのですが刑期を終え社会復帰した実母に引き取られしばらく生活をしていたのですが実父が現れ...

  • 親権など…。私の親権を義理の父に移す方法はないのでしょうか?

    私は15歳の未成年者です。 私は生活環境が複雑で、乳児の頃両親が離婚し母親に引き取られていたのです。 ですが、私が2歳の頃実母が再婚をし今の義理の父と生活をしていたのですが、その頃実母が犯罪を犯し警察に捕まり2〜4歳まで暮していたのですが刑期を終え社会復帰した実母に引き取られしばらく生活をしていたのですが実父が現れ...

  • 遺族年金の相続について

    おととし、父が亡くなりました。母は、30年ほど前、私が高校生の頃、家を出て行き、離婚届けを私に託しました。父は子が結婚するまではと離婚届けを提出しませんでした。私には、兄と弟がいます。 弟は、この30年間母とは数回しか会ってません。私と兄は結婚し、弟は父と二人で暮らしていました。 母がいなくなってから、母がやら...

  • 離婚と引越を期に、同居中の実父と別居し、縁を切りたい。

    よろしくお願い申し上げます。 夫と離婚し、現在居住中の自宅(夫と私の共有名義)を処分し、私は新たにマイホームを私のみの資金で購入することになっています。これを期に、同居中の実父とも別居したいと思っています。 お教え頂きたいのは 1 どのような手続きをすれば、父との別居と扶養の負担の軽減が可能でしょうか。 2 現...

  • 居住権の主張と親族の立ち退きについて

    親族に住みつかれたうえ長年住んでいた家から追い出されようとしています。 以下の点についてお尋ねします。 ・居住権というものがどのくらい主張できるか  (賃貸ではないが光熱費ほか生活全般の経費を全て賄っている) ・その親族をを家から出すことができるか。 何を理由に?  できる場合退去にかかる費用をこちらが持つ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。