妻の不倫に対しての離婚要求

妻がmixiを初めて約3年が経過し、つい2,3ヶ月前から夜遊びが激しくなり、mixiを覗いてしまったところ不倫が発覚しました。
妻も自分のコメントで不倫と言っており、付き合っていたとのコメントもありました。
そのことを伝え以前から私への扱いにも不満があったので離婚を迫り、私の条件で娘二人の内(長女は妻の連れ子)次女を私が引取ることと妻には家を出て行ってほしいと伝えました。
妻は不倫の行為については性交渉は無いと主張していますが、私はたとえ本当に性交渉まで至らなかったとしてもmixiの内容を見た心境としては許せません。
次女もまだ7歳で母親の愛情も必要としてるのに夜遊びも激しくその不倫と思われる行為も自分が道を外していることやもしかしたら今の生活を手放してしまうかも知れないとまで書いているので私としてはもう妻とは家庭を継続できないと判断した結果です。
妻は次女の親権を私に委ねることも家を出ることも承諾しました。10数年の付き合いである妻の性格を考えれば後であれこれと言って揉める事はないと思いますが、今要求されているのは引っ越す費用を私が支払う義務があるとのことです。
詳細な要求額などはまだ提示はありませんが本当にその義務、もしくはそこまでしなければならない事はあるのでしょうか?
ちなみに妻は今現在失業手当を17万円ほど受給しております。
また不倫した相手とは既に別れているそうです。私は妻には実家(アパートですが)や妹もおり、一先ず住むところには困らないと思っていたのですがまさかどこかにアパートを借りて引っ越すとは思っておりませんでした。
こうなると財産分与?となるのか不明ですが、家にある生活必需品の家電製品などはどのようになるのでしょうか?
これも引越費用と同じく妻の要求があれば洗濯機や冷蔵庫なども引き渡さなくてはならないのでしょうか?
ヨロシクお願い致します。
2010年10月11日 11時41分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
引越費用や家財道具等の処理方法は、離婚協議のなかではむしろ付随的な項目で、まずは財産分与、慰謝料の話しを取り決め、そのなかで引越費用や家財道具のことも含めて全体的に話し合う、というのが一般的です。あなたが妻の不貞あるいはそれに準ずる理由により離婚を迫られているわけですから、妻に対しては慰謝料を請求できるわけです。また、次女が7才ということは7年以上の婚姻期間があるわけですから、夫婦で築き上げた財産というのもそれ相応にあるのではないでしょうか。また、年金分割も同様です。そうすると、引越費用や家財道具をどうするかは、全体のなかでは大きな問題ではないと思います。引越費用を出さなければ別居できないなら、事実上あなたが立て替えて、その分を財産分与の金額決定で調停するなどの方法を考えればよいと思います。家財道具も、基本は夫婦の共有財産でしょうから、いずれが取得するかは必要性も踏まえて協議で決めればよいことです。

2010年10月11日 12時22分

相談者
好川先生

ご回答ありがとうございます。
仰ることはご尤もと思いますが、私個人としては例え妻が本当に不倫をしていようと慰謝料まで求めるつもりはないのです。
こんな結果でも結婚前からだと10年間もの付き合いをした中です。妻も40歳を向かえバツ2となり子持ちとなるので私にも情があり慰謝料まで取ろうとは考えていません。
そもそも不倫疑惑(性交渉が無かった場合でも)の状態で慰謝料を取れるとも思いませんし、何にせよこの点についても自分に不利なことがあるのか有利なことがあるのかわかりませんが真実は喋ってくれません。
本人にもお金はないようですし。。。。実は私に黙ってエステに契約したぶん50万円くらいと思いますが借金もしています。
ただ確認したいのは本人が法律に詳しいと曰く人に聞いたようなのですが、私が引越費用を持つべきとの解釈のようです。
以上を踏まえて調停もなしで引越費用を払うべきなのか義務が発生するのかをお願いします。
(もちろん私が拒んでゆくゆくは調停になる可能性もありますが)

2010年10月12日 15時26分

この投稿は、2010年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 貰ったと思っていたお金の請求

    初めまして。和歌山県に住む26才女です。 私は以前18才で大阪に出ていき23才まで水商売をしていました。喘息の悪化で23才の時に実家に帰って来ました 仕事もせずにいたため、金銭的に大変になってしまい、昔のお客さんである方にお金を振り込んでほしいとお願いしたところ振り込んでもらえました。それからは毎月助けてほしいとお願...

  • 離婚すべきかどうか教えてください

    私には妻と6ヶ月になる娘がおります。 結婚前から妻は自分の思い通りにならないと機嫌を悪くして、ケンカに発展するとあらゆる物を投げたり壊したり、僕に全力で暴力を振るってきたり、最後は包丁を取り出して「殺してやる」とか「死んでやる」などと言います。 僕は止めるのに精一杯で、やり返すなんてことはしたことないです。 職...

  • 離婚について。その際、慰謝料の請求はできるでしょうか?

    お互い再婚同士で先月入籍しました。届出は、彼が渋った為、私が半ば無理矢理提出しました。先日、彼が前妻のところに戻りたいと言い出しました。理由は、子供のところへ帰りたいからだそうです。一方で、私とも一緒にやって行きたいとも言っていて、どっちにするのか聞いてみた所、子供が死んだり、バーちゃんが死んだりした時、家に戻...

  • 認知しておらず、妊娠した彼女と別れたいがどうすれば良いか

    まだ籍を入れていない彼女が妊娠、今7ヶ月です。当時彼女は本命の彼氏がおり、父親は自分かどうかは分からない状況でした。 彼女は産む事をためらっていましたが、彼女をすごく愛していたので君との子なら私が父親だよ、と私が説得して彼女は産む決心をしました。 その後、彼女の態度が変わっていき些細なことでのケンカなどもあ...

  • 結婚詐欺で700万取られました

    友人が結婚詐欺?で2年で700万取られました。 彼女は当時アパレル関係で仕事をしており、そこで知り合った彼とお付き合いを始めました。当時は既婚と言うことで、幼いお子さんも居るとのことでした。 その後、奥さんと離婚した。と言い結婚の話をちらつかせていた様です。 しばらくすると、子供が死んだとか。 前の嫁が死んだなど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。