夫からの不倫相手への攻撃と情報開示拒否について

いつもお世話になっております。
昨日、元不倫相手から、
「きんぎょの旦那が、俺の携帯にCメールで何回も、事の重大さがわかってるのか、責任を取れとか送ってくる」
と、連絡がありました。

主人は探偵や興信所を使って、私の携帯の通話履歴から、元不倫相手の番号を割り出したと思います。
元不倫相手の住所や名前も判明し、内容証明など送られてしまうでしょうか?
また、主人から不倫相手へのメール攻撃は着信拒否してかまいませんでしょうか?
ストーカー規制法に触れませんか?

私にも非がありますが、ストーカーと化した主人が恐ろしく、逃げるように家出をし、市外に避難しています。
私は家出をしてから、一度引越しをしており、新しい住所は主人に教えていません。
しかし、探偵や興信所を使ったり、区役所から私の源泉徴収表を発行して、仕事先を調べたりしそうで本当に怖いです。
私の源泉徴収表は主人でも発行可能でしょうか?
住民票の開示拒否は可能とわかりましたが、源泉徴収表等の開示拒否は可能ですか?
2014年07月21日 23時28分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
元不倫相手の住所や名前も判明し、内容証明など送られてしまうでしょうか?

・可能性はゼロではないでしょう。

主人から不倫相手へのメール攻撃は着信拒否してかまいませんでしょうか?

・拒否し 弁護士に相談すべきでしょう。

私の源泉徴収表は主人でも発行可能でしょうか?

・所得証明は住民票が異なれば配偶者であってもあなたの委任状が必要です。

2014年07月21日 23時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
元不倫相手の住所や名前も判明し、内容証明など送られてしまうでしょうか?

それはありうると思います。

また、主人から不倫相手へのメール攻撃は着信拒否してかまいませんでしょうか?

それは自由だと思います。

ストーカー規制法に触れませんか?

そこは何ともいえません。

私の源泉徴収表は主人でも発行可能でしょうか?

源泉徴収票は会社が発行するものです。
通常はご主人に発行しないと思います。

2014年07月22日 03時18分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
住所を調べて裁判等、というのは、考えられないことではありません。ただ、それができないから、Cメールを送り続けているのではないでしょうか。

なお、携帯電話の番号から住所が判明する会社は限られており、Cメールと名乗っている会社は回答しなかったと思います。

2014年07月22日 08時06分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
貴方のお話ですと、不貞をしたことの非は認めておられるようです。

そうであれば、元不貞相手の方と御主人に慰謝料を支払うという形で、解決されてはいかがでしょう。
弁護士に依頼すれば、貴方や元不貞相手の方は、住所を知らせる必要もありません。

御主人が元不貞相手に不貞行為についての責任追及のため、何度か連絡をしても、元不貞相手が対応していないということもあり、違法と評価されることは困難でしょう。

源泉徴収票についてそもそも開示制度はないと思われるので、開示拒否制度もないでしょう。

2014年07月22日 11時25分

相談者
先生方、ご回答ありがとうございます。
慰謝料は払いますが、主人の言い値のままで払うつもりはありません。
主人からのモラハラ、セクハラ等を踏まえて減額をした上で支払おうと思います。

2014年07月22日 18時42分

この投稿は、2014年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相手の女性にメールで警告

    度々、すいません。 主人の浮気相手に住所が分からなくて内容証明郵便を送る事が難しいです。 相手の電話番号とメールアドレスはメモって取ってあります。 本当は、会って署名をもらえたらいいのでしょうが 相手は無視しており話し合いも出来ません。 相手の女性に電話やメールで警告する事は、脅しや、何らかの罪になりますか?

  • 不倫相手の住所について

    夫が一年以上浮気をしていました。 不倫相手に内容証明を送りたいと考えています。 手元にある情報は、相手の氏名、携帯電話番号(ソフトバンク)、メールアドレス、誕生日、最寄りの駅です。 不倫相手の住所を知ることは出来ますか?

  • 妻の浮気相手に内容証明を送りたいのですが

    昨年秋に関係が始まり現在も関係は継続してます。妻の浮気相手の氏名 携帯番号 独身者である事は情報はつかめてるのですが所在地はつかめてません。現段階で妻の浮気を証明する証拠品は昨年末にラインのトーク内容 それと先日ですが私が留守の間に仕掛けていたボイスレコーダーの記録です。(内容は交際の始まり時 肉体関係がある事をう...

  • 内容証明送付前のメールについて

    夫が不倫をしていました。夫から不倫していたとの一筆はかいてもらいました。 相手についてはメルアド、携帯番号 名前、職場を把握していますが住所がわからないためメールで住所を教えるよう連絡してもいいでしようか。 またその際、住所を教えてくれない場合職場に連絡が行く場合がありますと書いていいものでしょうか。

  • 連絡くる相手の特定はできますか?

    手がかりのない相手(ネットで会い不倫未遂となった相手の配偶者)からメールが続き、弁護士に対応をお願いしたらメールは止まりました。しかし唯一の連絡手段であったメールのアドレスが削除されてしまいました。相手の名前や電話番号、住所はわかりません。 落ち着いたと思っていたら、自宅を探されたようで、相手本人で間違いないと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。