不倫について

公開日: 相談日:2014年06月24日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

妹のことで質問させて下さい。
妹には最近好きな人がいました。
それは妻子がいる方です。子供三人。

交際期間はまだ2ヶ月にもたってないようです。

しかし相手側奥様に知られてしまいました。

奥様は興信所等使っていたそうです。
妹との事以外にも奥様の不満はあり
家庭内別居の様な状態だったのを
妹のことをきっかけに離婚を切り出してきたようです。

奥様はもぅ冷めきっているようで
うまくやればなんて言っているようです。

そこで質問なのですが、
こういう冷めきった場合でも大体皆さん、相手側にも請求するのでしょうか?

請求が来たときには、2ヶ月未満の関わりだとどのくらいの金額が妥当なのでしょうか?

また私はお金よりも
妹やこちらの家族の情報を調べられてることの方が気持ちが悪いのですが、
そのような個人情報はいつまで業者や奥様の手にあるのですか?


よろしくお願いします。

262220さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    こういう冷めきった場合でも大体皆さん、相手側にも請求するのでしょうか?

    ・貞操義務違反として不貞行為の共同不法行為に該当するので請求があるのが通常です。

    請求が来たときには、2ヶ月未満の関わりだとどのくらいの金額が妥当なのでしょうか?

    ・それがきっかけでの離婚となれば 200万円程度の請求はありえます。ただ相手の男性に半分以上求償することが可能です。

  • 相談者 262220さん

    タッチして回答を見る

    森田弁護士様
    ありがとうございます。
    よくわからないのですが、
    請求がきたら妹と相手の方と二人で200万ということでしょうか?

    妹と相手の方とそれぞれそんな顎を請求されるのでしょうか?

  • 相談者 262220さん

    タッチして回答を見る

    野田弁護士様

    そうなんですね。
    ありがとうございました。

    個人情報というのはどう調べられてるのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    興信所というのも多数あり、情報所得の方法も合法的にやるところばかりでは無いでしょう。弁護士や司法書士のような資格保持者であれば、合法的に戸籍や住民票などから家族構成等を調べたりはできます。興信所も合法的にやろうとすると、手段は限られるでしょう。

  • 相談者 262220さん

    タッチして回答を見る


    ありがとうございます。
    そのような情報は奥様に全部書類として
    渡ってしまうのでしょうか。
    勝手に使われたりしないのでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    興信所は通常は報告書等を作成して、証拠写真などと一緒に依頼人である奥さんに渡すでしょう。興信所が、そのまま会社に保管などしていても、通常は業者にとってもメリットは無いでしょうから。相手の奥さんが、興信所から受け取った個人情報を悪用した場合には、むしろ相手の奥さんが民事、刑事で訴えられる危険が出てきます。

  • 相談者 262220さん

    タッチして回答を見る


    ありがとうございます。
    どのような時に奥様に渡った個人情報は使われてしまうのでしょうか。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました