父の不倫で母が精神的に病んでしまいました。

2度目の相談です。
一度目の相談の後、父も反省し母に謝罪したということで落ち着いていたのですが
父がまだ相手の女性と会い続けていました。
隠れて会っている分にはまだましなのですが
孫の運動会を両親そろって見に行っている時に
相手の女性が突然現れ母の隣に座って父と話を始めたり・・
(相手女性には小学生の子供や孫はいません)
職場でも人目を気にせずいちゃついていたりするみたいで知人、近隣間でも噂になっています。

父は肉体関係は一切ないと言い、精神的なものは浮気にならないと思っています。
肉体関係をもったであろう証拠になるものもありません。
精神的に追い込まれた母のために別れてもらいたいと思っています。
肉体関係なくては不貞行為とはならないのですか?
父と相手女性の関係を断ち切るための良い方法はありませんか?

よろしくお願い致します。
2010年10月05日 13時54分

みんなの回答

新井 裕幸
新井 裕幸 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず,「不貞行為」とは,必ずしも性交渉のあることを必要としないとの説が,法律の規定上,穏当であるとされています(有斐閣のコンメンタール)。
次に,仮に性交渉のあることを必要とするとの説に立ったとしても,その女性と妻有る者(あなたの御父様)との度を超えた交際は,不法行為に該り得,該った場合は,あなたの御母様はその女性に対して損害賠償請求できます。
さらに,外泊等がなくても,連れだって外出したり帰宅が遅くなったりすることが稀ではなく,交際の事実が噂になっている場合,性交渉が推認されるとした判例があります。
御父様とその女性との関係を断ち切るよい方法は特段考えつきませんが,御母様がいかに苦しんでいるかをよく御父様に説明することがまず第一かと思います。

2010年10月05日 14時40分

相談者
新井 裕幸弁護士様、ご回答頂きありがとうございます。

性交渉がなければ不貞行為と言わないと思っていました。
父も相手女性も性交渉がなければ不貞行為にならないと思っているようで性交渉がないことだけをいつも強調していました。

現状況が不貞行為に当たると知れただけで気持ちが少し軽くなりました。

相手女性への損害賠償請求も視野に入れて話をし見守っていこうと思います。

2010年10月05日 14時59分

相談者
娘の立場から相手の女性を訴えたり
不倫関係をやめてもらいたい旨の内容証明を送ることはできないものでしょうか?

2010年10月06日 10時32分

新井 裕幸
新井 裕幸 弁護士
ありがとう
私は,「現状況が不貞行為に当たる」とは申しておらず,「当たり得る=当たる可能性がある」と申しています。また,仮に不貞行為でないとしても,損害賠償請求できる可能性があると申しています。
相手女性への損害賠償請求を視野に入れて弁護士と相談されてはいかがでしょうか。
娘の立場から相手の女性を訴えたり
不倫関係をやめてもらいたい旨の内容証明を送ることは不可能とまでは言えませんが,やはり,母上ご自身がされることでしょう。

2010年10月06日 15時32分

相談者
新井裕幸弁護士 様

ご回答ありがとうございます。
父の行動、言動が許せずつい感情的になってしまいました。

母がどうしたいのか、父がこの先どうするつもりなのか
2人だと喧嘩にしかならないようなので
一度、家族集まりよく話し合いたいと思います。
ありがとうございました。

2010年10月06日 15時52分

この投稿は、2010年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

ラブホテルのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不倫の証拠になるのでしょうか。また、ビジネスホテルやシ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 傷害による被害届は出せるでしょうか?

    彼女からの暴力により傷害として被害届が受理されるのかどうか、お聞きしたく相談させていただきます。 一年間、交際をしていたのですが、当初から酒癖が悪く、酔っては暴れ、食器を割り、私自身にも今までたくさん暴力を振ってきました。 あまりにも酷いため、精神科の先生に相談をしたりもしました。 近所に彼女の親戚もいるため、...

  • 不倫相手が死亡した場合の慰謝料について

    主人が4.5年前から不倫していました。発覚後 別れてほしいと頼みましたが相手が癌の為 別れることが出来ないと言われました。主人は病院の送り迎えや治療費 生活費などの面倒を見て 看病と言いながら外泊も平気にしていました。相手も主人には家庭あり子供が4人いることも知った上で 病気という事を理由に主人との時間を当たり前のよう...

  • 人生我慢!?

    現在 私は1人娘で父と2人、母が10年前に他界しております。母が生存中より、父の女性が名前を変え巧みに父の会社に住み込みで入り込み、母はその女性の名前だけ知っていて姿がわからなかったため、父と年中口論になっていたのに、その女性は別名で身近にいて母が知らず世話をする 立場関係にさせられ母が亡くなり、私に突っかかってきま...

  • 精神的苦痛

    現在、海外に住んでいます。主人と現地で起業し二人で仕事をまわしています。ここ数日主人の浮気が発覚しました。今回の事が発覚した事をきかっけに、主人も私と離婚をする、相手の女性と一緒になるとまで言いだしました。相手の女性もそう言っています。夫は来年になったら家を出ると言い、仕事も出来なくなり、私や子供はここで暮して...

  • 両親の離婚について

    離婚についたご相談したくて今回投稿させていただいております。離婚は父親と母親です。私は息子です。 今回ご相談したい内容については ・母親が一年間浮気 ・父親は過去に二回ほど浮気 ・父親は公務員、母親はパート勤務、長男社会人、次男(私)社会人、三男高校二年生→親権について ・父親は酒乱 母親に過去から何回も暴力をふ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。