調停では…。調停にも、立証するだけの証拠は必要ですか?

公開日: 相談日:2010年10月05日
  • 1弁護士
  • 2回答

先ほど質問させて頂きました。
裁判ではなく、調停では数百万円の請求を相手が認めてしまえば、取れるという事でしょうか?
調停にも、立証するだけの証拠は必要ですか?
内縁関係6年で、関係は破綻させません。
不倫期間1年以内。
メールなどの物的証拠もあまりなし。
相手は低所得者で、夫は、私との離婚の話が進んでいると、相手に虚偽まがいのメールもしていた様子です。
調停は、話し合いのみなので、相手が認めてしまえば、裁判よりも、有利ではないでしょうか?

25953さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    調停は相手が合意すればそれで成立します。
    立証は必要ではありません。
    しかし、裁判では認められないような高い金額なら調停で合意しようとしないのが普通です。もちろん裁判だと弁護士費用がかかるから多少高めでも合意しようという場合はあります。
    ただ、調停によって相手に払う義務ができても、能力が無くて払ってくれなくて差押える財産も無いとあまり意味がありませんよ。

  • 相談者 25953さん

    タッチして回答を見る

    調停で合意したら、公正証書を作ってもらい、給与の差し押さえをすれば、支払ってもらえるのではないですか?
    調停は、強制では無いのでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    調停は期日に来なくても実際には制裁はなく、来ることすら強制できませんので、合意することも強制できません。合意が成立して調書ができればそれにもとづいて差押さえが可能ですが。

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから