不倫相手の子供を出産。何良い方法はありませんでしょうか?

公開日: 相談日:2010年09月30日
  • 2弁護士
  • 3回答

現在は離婚していますが、妊娠前に不倫をしていました。妊娠が発覚して、前の主人の子供か不倫相手の子供かわかりませんでしたが、中絶はしたくなかった為出産し、生まれた子供が4ヶ月の時離婚しました。離婚して半年経ち、前の主人と子供を週に1回会わせる時に、前の主人が向こうの実家に連れて行った際に頬の粘膜を採取されDNA鑑定をされ、前の主人の子供ではないと分かったようで、裁判で、上の2人の子供を私から奪うという話が出ています。今親権は私にありますが、奪われてしまうのでしょうか?
子供だけは手放したくありません。

何良い方法はありませんでしょうか?

これからも責任持って子供3人を引き離すことなく育てていきたいのです。

どうか、どうか知恵を貸して下さい。

よろしくお願い致します。

25359さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    今は,その子の親権もあなたになっているのですよね。そうすると,相手が親権者変更の申立をしてくるのでしょう。その調停の際に,あなたの方が親権者としてふさわしいという主張をしてください。

  • 相談者 25359さん

    タッチして回答を見る

    勝手にDNA鑑定された事に対しての損害賠償を取る事は出来ますか??

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    勝手に取られたというのはどういう状況でとられたのでしょうか?

  • 相談者 25359さん

    タッチして回答を見る

    離婚後、週に1度は子供に会わせる約束をしていたので、私は何の疑いもなく前の旦那に預けたら、前の旦那の母親が10ヶ月の子供の頬の粘膜を採取して鑑定に出したと聞きました。

    違法な事ではないのですか?

    前の旦那も知らず、鑑定結果が出てから母親に聞いたそうです。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    親権者の前夫は追認するでしょうから、DNA鑑定のことでは責任追求できないでしょうね。夫にも自分の子かどうか知る権利はあるでしょうし。

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す