民事提訴され、勝訴、精神的苦痛は?

 無実で民事提訴をされ、損害賠償を請求されました。判決が出て、勝訴しました。私は、この訴訟で精神的苦痛を受けました。元原告を民事提訴し、精神的苦痛を受けたとして損害賠償請求をし、勝訴できますか?

 Aさん(男性)に提訴されました。そのAさんはBさん(女性)と10年前に不倫交際していました。
そして、昨今、Bさんのご主人にBさんが過去の不貞行為を告白し、Bさんのご主人がAさんを民事提訴し、和解しました。和解は、迷惑をかけたということで和解金を支払うものでした。しかしそれは過去の不貞行為があったと肯定しているのではないとAさんは主張しています。事実、否定し続けています。

 その裁判以前に私はBさんと親しくなりました。おそらくAさんは過去の不貞行為が私にばれることを警戒するとともに、私たちが親しいのを詮索、嫉妬してきたようです。
 私は、仕事の業務内容の過重などででうつ病になり、休職しました。Bさんも仕事でその後うつ病になり休職しました。会社では私たちが同時期(始まりは違います)に休み、さらに親しいこともあるので不倫していると噂されていたようです。
 
 その休職中にAさんが現在不倫交際している人とのラブホテルの出入りを撮影された写真などが怪文書として会社内に頒布されました。
 その犯人が私とBさんであるとAさんが主張し、提訴してきました。さらにいわれの無い過去の不貞行為でBさんのご主人に提訴されたから、精神的苦痛を受けたと。
 私たちが怪文書頒布の犯人であるという理由は「同時期に休職していたから」ということだけです。
さらに、Aさんは、復讐のためか、Aさんが勝手に想像しているだけの「私とBさんの不倫関係」の証明の為に、私たちを監視し、付きまとってきました。これは裁判で原告自ら証言しています。私たちが遊ぶときに待ち合わせをしている場所や出先を「見ていた」と。
 また、提訴の時期は私がうつ病から復職する時期を狙って、うつ病を悪化させる目的でタイミングを計って提訴してきました。私は、Aさんの会社での不正を会社に内部告発していた時期でもありました。その内部告発事案は刑事事案でもあるので、Aさんは私に対する口封じの為か、私のうつ病をさらに悪化させることを企図していたと思われます。悪化させると自殺するかもしれませんでしたので。

これらを理由にAさんを提訴して勝訴できますか?
2014年05月07日 23時40分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
根拠がない不当な提訴は損害賠償が請求できる場合があります。
内容的には、ありもしない不貞を主張したりしており、可能性はあると思います。
具体的に弁護士に相談してもらった方がよいです。

2014年05月08日 00時37分

弁護士A
ありがとう
これらを理由にAさんを提訴して勝訴できますか?

勝訴できるかどうかは保証できませんが,訴権の濫用を理由に,不法行為に基づく損害賠償請求は考えられます。

2014年05月08日 04時26分

この投稿は、2014年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 訴訟及び刑事告訴したいです

    ある人に公然と侮辱的な発言されて、精神的に疲れてしまいました。 刑事的、民事的に訴訟起こすつもりです。 よろしくお願いします。 横浜市在住です。

  • 中絶偽造同意書で訴えられるのでしょうか?

    2年前に私はカラオケ店で初対面の男の人に合意なく性行為をされてしまいました。 前生理から妊娠発覚まではその男以外と性行為はしていません。 その結果、妊娠してしまい中絶を選択しましたが、中絶同意書に当時付き合っていた彼氏の住所と名前を 彼には内緒で勝手に書いて手術を受けました。 彼と別れてからこのような事実があ...

  • 不法提訴に対して、訴訟を提起したいのですが、時効は何年ですか? 下記内容で訴訟提起は可能でしょうか?

    いつも大変お世話になっております。 【経緯】 H28年4月に、元交際相手(男性)から嫌がらせ訴訟を起こされました(少額訴訟)。訴状の内容はでっち上げです。私が通常訴訟に移行した途端、彼は即座に訴えを取り下げました。別れた原因は彼の様々な嘘を私が暴いた事です(証拠あり)。 彼には離婚歴があり、原因は妻の浮気だそうです。 ...

  • 公訴提起の時効について

    公然わいせつ罪の公訴時効はどれぐらいなのでしょうか? ご回答の程よろしくお願いします。

  • 訴状で嘘の主張をされています。刑事告訴できないものでしょうか。

    当方被告です。民事訴訟で原告が訴状で何の根拠もない嘘を書いている為、刑事告訴出来ないかと考えているのですが、侮辱や精神的苦痛程度の内容だった場合刑事告訴は難しいでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。