至急回答お願いします。私はどうしたらいいのですか?

9月12日に知り合いの男性が遺体で発見されました。
彼は私の浮気相手です。
14日に遺族の方から話がしたいと連絡があり、
遺族の方々と会いました。遺族の方の話では自殺らしく、遺書のような物を見せられました。
そこには確かに私の名前が書いてありました。
償えとも言われています。
彼の気持ちをもて遊んだ私が悪いのは分かります。
でも、矛盾点がいくつかあってどうしたらいいのか良く分かりません。
私が思う矛盾点は以下のことです。

*9月17日が葬儀。

*検視結果が40日後

*検視結果が分かっていないのに自殺だと言っている
*遺書に私の名前が出ていたのに、警察から事情聴取もなく連絡もない

*彼は肺癌だと言っていた。
さらに彼の妹から兄の肺癌の話は本当で母も知っているとメールが来ましたが
彼の母からは一切病気の話はありませんでした。

*検視結果も出ていない状態なのに遺書の一部と思われるものを警察から遺族に渡すのか。

とゆうことが私にとっては矛盾点だと思い相談させてもらいました。
私はどうしたらいいのですか?

追記

遺体発見時の状態

うつぶせで腐敗がすすんでいた。
吐血をしていた。
とのことです。
2010年09月15日 03時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察は、状況からでも、事件性がないと判断すれば、事情聴取しないこともありますし、証拠品を返すこともあります。

自殺か病死かは分かりませんが、あなたに宛てた手紙か恨みつらみが書いてあるメモがあったのではないでしょうか。

私には、特に矛盾は感じません。

なお、自殺に関してあなたがお金を支払く、心をもてあそんだということに対してだけなんらかの慰謝料が発生する可能性があります。

2010年09月15日 07時11分

白木 麗弥
白木 麗弥 弁護士
ありがとう
検視の結果はでていないとのことですが、ご遺族はあなたのお名前が出てきたことのインパクトから、あなたに気持ちをぶつけてこられたのだろうと思います。

前の先生がご回答されているように警察から事情聴取や連絡が来ない事、遺書が返還されている事はそれほど不自然な話ではないように思います。

あなたご自身の気持ちが、検視結果によって変わるのかを先ず考えてみてはいかがでしょう?自殺であれば、償いをされるご意向なのか、それとも自殺であっても申し訳ないという思いを持つ持たないの道義的な話は別として、損害賠償等の話は別だとお考えなのか。

もしも大きく変わるという事であれば、検視結果を待ってからお話しさせていただけないかと申し入れてはいかがでしょうか。変わらないという事であれば、別に検視結果にかかわらず、お気持ちをつたえればいいように思いますよ。その時には相手の方はご家族をなくされたばかりだという事をお忘れにならず、亡くなった方を悼む気持ちは表された方がよいかと思います。

2010年09月15日 09時36分

この投稿は、2010年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺言書を楯に叔母の遺産を奪った義叔父が叔母の血族である私の話し合いに応じてくれない

    叔母は遺言書を残しました。今それにのっとって遺産分割が行なわれている最中です。 叔母は癌で亡くなりましたがその亡くなる日より数ヶ月の義叔父に数々の疑義があります。 ①叔母が義叔父より数々のひどい精神的虐待を受けていた。 ②結婚生活は3年ほど。 ③叔母が癌であったことは知っていた。(結婚当時は癌摘出後で転移は確認され...

  • 父の遺言と相続について

    父が亡くなり、海外在住で、お葬式には間に合わず、49日の法事に行きました。父が認知症を患っていたのは電話で少し知らされていましたが、今年急速に悪化し、入院しているのは知らされず、こちらから他のことで電話して知りました。その後見舞いに帰国しました。法事の後、妹夫婦と継母に前に座らされ、はじめて遺言のことを知りまし...

  • 死亡届提出に関して。

    先般の件で非常に悩んで居ます。 残念ながら赤ちゃんを殺めてしまう結果に成りました。 彼女が病院側に言われたのは現時点で妊娠11週目と言うことです。 今月9日に入院して手術するそうです。 しかし、手術時には12週になるので死亡届けを提出して火葬しないとダメだとアドバイスを頂きました。 自分らは死亡届けを提出して火葬し...

  • 父の死亡後、暴行されていた件

    今年7月に、離れて暮らしていた父が71歳で急死しました。真夏の畑で急に倒れたらしく、知人Aが発見し救急車をすぐ呼び、医師と救急隊員が到着するまで心配蘇生をしてくれていたそうです。搬送先の病院で1時間ほどで死亡が確認され、会えた時には父は遺体安置所で身体の状態を確認する余裕もありませんでした。 亡くなって半年たった先...

  • 精神的苦痛

    不倫相手の妻より 母を介入しての話し合いを 要求されていましたが 更年期障害による 体調不良でとても 話し合いに参加できる 状態ではないですし 不貞行為をしたのは 私なのでわたしが1人で どこへでも伺い 謝罪させてください とゆうやり取りを 再三行ったのですが お互い承諾しないままの 状態が続いていました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。