不倫相手が妊娠

公開日: 相談日:2014年02月03日
  • 2弁護士
  • 3回答

不倫相手が妊娠しました。私の妻からの訴えで、産ませないことは可能でしょうか?
また、それを振り切って産んだ場合、養育費は法的に払わないといけないのでしょうか?

230751さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位

    桑原 義浩 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    こんばんは。

    奥さんが不倫相手を訴えたとしても, 生むか生まないかは相手が決めることですから,
    生ませないということはできないことです。
    出産してはならない,といった訴えもできません。

    また,出産すれば,その父はペプシコーラさんですから,
    認知すると養育費の問題は発生します。

    認知は相手から訴えることもできますから,
    出産となれば,養育費の支払いはやむを得ないのではないでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    「産ませない」ことはできません。女性(人間)の尊厳に関する問題であり、「産ませない」などという行為はあり得ないこととお考えください。
    なお、ご相談者が実の親である以上、養育費の支払い義務は法的にあります。 

  • 相談者 230751さん

    タッチして回答を見る

    私の妻は、離婚はせず家庭を守りたく考えています。私達には一人子供がいます。金銭的にも、どうにか我が家に被害や影響を最小限にしたいのですが
    まだ、妊娠が発覚したばかりの今、何か方法は、ありませんか?

  • タッチして回答を見る

    今の段階ならば、DNA鑑定の申し出もやりやすいかもしれません。後々になると申し出もしにくいので、今の段階で当事者合意の上、鑑定をしておく価値はあるかと思います。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました