離婚後の親権問題について

私は、11歳、7歳、1歳半の子どもがいます。7年前に一度不倫をしましたが、その後に絶対にしないという約束をし離婚はしませんでした。その後、旦那が鬱状態になり、治してもらうために、私は旅行を計画したり、1人で過ごさせてみたり、色んな事をしてきましたが治らず私も精神状態が不安定になり1年前に窃盗で捕まり、一ヶ月前にも窃盗で逮捕され20日間勾留されました。その間に旦那は離婚を決意したようで、釈放されてからは、早く家から荷物をどっかもっていけと言われ、子どもと一緒に暮らす事を許さず離れさせられてます。1人で子ども全員面倒みれるし、手伝いなんか要らないと言ってる割りには、自分の仕事が遅くなりそうな時とか、飲み会、土日に遊びに行く時は、子ども達を実家に泊まらせて!と言います。旦那がいない昼間に自宅に荷物を取りにいったりしてる時に、1歳半の子がミルクを飲んでる哺乳瓶はカビだらけ状態のものを使ってたり、普段はほとんど2人のお姉ちゃん達が面倒をみているようです。旦那の方が経済力もあるし、家もあるし、1人でみていけると言ってたので3人の子どもを扶養してもらう方がいいと考えてましたが、このままじゃ1歳半の子が心配でどうしようもないです。離婚する時には乳幼児だったら母親が親権を得る可能性が高いとありますが、長い期間を旦那がみていると、旦那に親権がいく可能性が高くなってしまうんですか?家を追い出されたので、何かあってもすぐに駆けつけられるように自宅から徒歩5分くらいの所にコーポを借りました。私は、罪を犯しましたが、子どもと一緒にいたいですし、大切に思ってますし育てられます。旦那は鬱状態が全くよくならず、薬を毎日4〜5個は欠かさず飲んでる状態です。旦那から親権を得る為には、長く一緒に過ごさせず、連れ去り私と暮らしてから離婚の手続きをした方がいいのでしょうか?
私は、前科持ちなんやから、親権なんてとれるわけない!お金を払ってまでムダな裁判なんかするな!とずっと言われています。ムダな事なんでしょうか?どうしたらいいでしょうか?
2014年01月10日 09時45分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
特に1歳半のお子さんについては,母親の愛情を特に必要とする時期であるとして,母親が親権者と認められる可能性が高いと思います。

ご相談者にも窃盗で逮捕等の問題がありますが,夫の養育状況も良くないようですので,決定的にご相談者が不利ということではないように思います。もっとも,夫が養育している状態が長く続けば,次第に不利になってくることは否定できません。

一方的な連れ去りは裁判所ではマイナス評価を受けますので,できるだけ穏便に,少なくとも1歳半のお子さんを引き取るように交渉してはいかがでしょうか。

2014年01月10日 09時59分

弁護士A
ありがとう
長い期間を旦那がみていると、旦那に親権がいく可能性が高くなってしまうんですか?

その可能性はありますが,少なくとも1歳半の子については母親が必要になってくると思います。

連れ去り私と暮らしてから離婚の手続きをした方がいいのでしょうか?

連れ去りはやめたほうがいいと思います。

ムダな事なんでしょうか?

前科があるから親権がとれないというのは飛躍しすぎです。

2014年01月10日 10時38分

この投稿は、2014年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 連れ子を掴んだり強く叩く等で離婚と脅され離婚を考えています

    お世話になります。 再婚して6年になります。息子中1と娘25再婚の4人家族で私の連れ子の事で相談です。旦那は元嫁の間に子供2人居ますが会っていないとの事。 私の息子中1を結婚2年目から良く叩くようになりました。最近では倒れるぐらい引っぱたいて胸ぐら掴んで服が破れたり、頭を掴んだりして頻繁に酷くなり、私が話に入るとすぐ...

  • 養育費、子ども保険、3人の子の親権、慰謝料すべて要求されています

    前回にも書きましたが、私は窃盗2回で逮捕歴あり、7年前の浮気という事をしてるから親権なんて与えてもらえるわけがない! 裁判やれるもんならやってみろ!と言われました。 今は、無職ですが、アルバイトと正社員の両方で仕事を探し毎日面接をうけています。 なので、今のところ収入は無しです。 私のせいで離婚するんだから、養育...

  • 離婚したくない…。どういう方向ですればいいですか?

    私はバツイチで二人の子持ちで今の旦那に養子縁組をし、二人の間に一人生まれ三人の子持ちです。まだ結婚して一年。旦那の親と同居していました。 旦那とは姑とのことがなければとても仲良く夫婦関係がありました。 上の二人の子供らがやはり姑には可愛くないのか酷い仕打ちをこの一年間されてきて、私も可愛い息子を取られて気にくわ...

  • 親権はとりたいが、協議離婚に応じてくれるかが心配です。

    私は45歳。千葉県在住です。仕事は健康飲料宅配として勤めて4年半になります。子供は12/19で満6歳。保育園に通っています。 セブンイレブンの深夜アルバイトをしているとのことです。 家庭裁判所に私が申し立て 2015/12/14 第一回の調停を行っていただきました。離婚にあたり親権をとられたくないがための調停申し立てですが話...

  • 別居中です…旦那側が離婚届を持ってくると言われました。

    今、9ヶ月の息子が居ます。 旦那に今まで色々言われてきて、一緒に居るのがつらくなり、だけど本当の理由も言えず(言えば、お前が悪い。すぐ離婚と言われるので…)嘘をついて息子を連れ帰って来ました(今月に入ってからです)。その際、旦那の口から『別居でいいじゃん。今日実家に帰れば』と言われました。 旦那とはその日から連絡取...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。