不倫解消の方法について

50歳、既婚で子どものいる男性です。
4年ほど前に既婚の女性とW不倫のような関係になり、今なお続いていますが別れたいという立場で相談です。

 彼女は私との不倫関係から約1年後に離婚し、子どもは元夫に預けました。その後、いろいろあって私は彼女と別れたいと思うようになりました。理由は、「結婚できなきゃ死ぬ」「あなたの子どもや奥さん、お母さんなんてみんな死ねばいい!」「あんたなんか仕事に行けなくさせてやるから」と何度も言われること、家に帰ることや家の用事もさせてもらえないこと、子どもと会うことを許してくれないことに耐えきれなくなったのです。私は自分の罪の意識にできるだけ彼女の要求をのんできましたが家族に迷惑をかけることに耐えられなくなりました。なお、彼女のこのような脅しめいた言動を証明する証拠はほとんど残してありません。
 
 そこで質問です。
 ①彼女が仕事を失うことなく、また周囲に知れることなく、ややソフトに第三者が警告し、彼女を私に近づけなくさせる方法はありますか?
 ②私からではなく妻から相手を訴えて不倫を解消する方法はありますか?その際、必ず必要な条件、材料はありますか?
 なお、私から「別れたい」と言うのは、相手が逆上して何をするかわからない精神状態なのでできません。よってストーカーとしては訴えられません。本人も理性をコントロールできないことに悩んでいるようです。

2013年12月06日 09時29分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
あなたが、離婚して結婚するなどと言っていたのなら、ある意味で自業自得なのですが、
不貞における彼女の責任を脇においても、彼女の言動は、婚姻関係に対する攻撃であり、妻は慰謝料請求してよいと思います。そのことにより、別れる条件として、その慰謝料をあなたが支払うという提案はありえます。妻が請求を意図していることと、あなたが負担することを第三者から提案してもらうという方法はありえます。

2013年12月06日 22時08分

相談者
ありがとうございます。
自業自得と言われると、私は彼女の要求を全て飲まなければいけないのでしょうか?
「私は離婚するから結婚してくれ」という具体的なお願いをしたつもりはありません。感情の高まりの中で、確かに「結婚したい」という言葉をメールに書いたことはあります。そうなると、責任上、別れに向かってうごくことは許されない行為なのでしょうか?たとえ愛情が冷めても・・。

2013年12月09日 07時56分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
別れることは、当然許されます。妻からの請求とあわせて、時間が必要でしょう。

2013年12月09日 10時41分

相談者
ご丁寧な回答ありがとうございます。
慰謝料請求以外に、私の妻から何か行動を起こす事は可能でしょうか?たとえば、一切私に近づかないように内容証明郵便を送るという方法はいかがでしょうか?あとあとこじれない、しかし別れに向かって確実に前進できる方法を当方は模索しています。
本来なら私から別れを切り出すのが筋でしょうが、そうしたら本当に相手は何をするかわかりません。「失うものはなにもない。あなたが別れるといったらもうどうなってもいい。破滅してやる!」と脅し的なことも言ってきますので怖くなります。

2013年12月09日 15時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
貴方の妻は、どういう方法をとっても構いません。
破滅≒自殺という場合、実際に自殺しようとする人はこれを自分から言うことはありません。これは、逆療法なのですが、お好きにしてください、あなたがどうなろうが一切関心はないという態度がもっとも効果があります。あなたが関心があると思うからそういう脅しができるのです。

2013年12月09日 21時52分

相談者
ありがとうございました。
私見でかまいませんが、どのような方法が相手の暴挙(特に私の家族に対する攻撃)を防ぐ最も効果的なやり方だと思われますか?参考にしたいと思います。そして私も具体的に動き出したいと思います。

<参考>
相手は、私と恋愛関係になったことで家を出て子どもも手放した。だから私は家族を奪った張本人だと言い張ります。

2013年12月10日 07時42分

この投稿は、2013年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫を解消したいのですが相手が怖いです。

    回答をいただいたようですが、何もコメントが入っていませんでした。もう一度お願いします。 50歳、既婚で子どものいる男性です。 4年ほど前に既婚の女性とW不倫のような関係になり、今なお続いていますが別れたいという立場で相談です。  彼女は私との不倫関係から約1年後に離婚し、子どもは元夫に預けました。その後、い...

  • 教えてください!!認めますね?

    数日前にも投稿しました。 1年ちょっと前まで、知り合っていた男性(肉体関係あり)との浮気が、今の彼女の耳に入り、それがきっかけで婚約破棄となったそうです。 しかし、私がその男性と関わっている間は婚約の話など聞いていませんし、婚約が成立したのも私と離れた後の話です。 しかし、私のことを訴えると言ってきまし...

  • 浮気と暴力

    知人の夫婦のことなのですが、奥さんの方が元々、精神的に弱いところがあったみたいで、結婚してからも気に入らないことがあると、実家に帰ってしまったり、言葉の暴力や、大怪我までは無いけど、アザができるくらい殴られたりしていたそうです。 でも、精神的に弱い事で、仕方がないと初めは思っていたみたいなんですが、子供も生まれ...

  • 婚約?未婚での浮気で訴えられる?

    交際していた彼と別れ 理由が浮気で浮気相手が妊娠したということです。 その浮気相手は私の存在を知っていながら浮気をしていました。 そしていま別れましたが別れてからも彼と会っていたり連絡をとっていたことから 私が浮気とみなされ「訴えてやる。」と言われました。 私は彼に相手の女と結婚するのかと聞くと、先のことはわ...

  • 浮気相手に別れたいと伝えたら訴えると言われた

    昨年結婚しました。彼とはうまくいっています。しかし、趣味の習いごとで出会ったAさんと肉体関係を持ってしまいました。相手は独身で10歳年上のバツ1の方です。打ち上げの飲み会後、軽い気持ちで関係を持ってしまい半年経ちます。始めは年上ということもあり大人の彼にとても惹かれ、彼に旦那と別れて結婚してほしいと言われ、私も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。