1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 何か解決方法はありますか?

公開日:

何か解決方法はありますか?

2013年10月27日
度々、申し訳ありませんがご回答お願い致します。
以前も相談に乗って頂きました。以前の相談内容を見ていただけたら幸いです。
不倫発覚後、誓約書を交わし示談とし、退職を余儀無くされ少し納得いきませんでしたが自分がやった代償だと思うように考えました。ある日、会社の人から連絡が来て第三者には口外しないことになっているので会社内では退職理由は体調不良の為と言ってたのですが、その方からは、「ぽむぽむさんだけが悪くないからね」と不倫していた事実を知っていました。話を聞くと不倫してたことから誓約書を交わす前後の話を聞いていたそうです。
ですが、蓋を開けてみれば社長は両者平等と言ってましたが、不倫相手はトップ営業マンで会社の利益を考えた結果、私を早く辞めさせる方向にさせると社長が不倫相手に話していたそうです。
連絡してきた人は不倫相手の直々の部下に当たるため、そんな上司の下で働きたくないし社長もおかしい!と言ってます。
私もそれを聞いて腹がたちましたが、もぅ示談書を交わして退職日も決まり社内発表もされたし、何より掘り返したくないです。
ですが、そんな働きづらい環境にさせてしまった社員には申し訳なく思っています。何かいい方法はありませんでしょうか?
その社員以外でも不倫してたという事実を知っている人は何人かいました。
相談者(210197)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
解決方法とは何を想定されているのでしょうか。職場環境を悪化させてしまった事に対する他の社員に対する配慮ですか?それとも示談そのものを撤回して退職せず慰謝料請求を受け入れるということでしょうか。退職を決断されたのにはあなたなりの熟慮があったのでしょうから、他の社員のことは彼らが解決することとして、あなたはあなたのこれからのことだけを考えればよいのではないでしょうか。

2013年10月27日 00時29分

相談者(210197)
好川弁護士様
ご回答ありがとうございます。

仮にですが、その部下が社長に私たちの不倫問題に一人が辞めて一人は残しおかしいのでは?といった場合、それは、誓約書の第三者には口外しないに違反になってしまいますか?社長は不倫事実を知っています。

確かに私は今後の自分を考えなければなりません。が、半強制的にあの手この手で辞めさせられたので男性社員の話だけは聞いてあげたいです。

2013年10月27日 00時48分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
誓約書はあなたが提出したものですから、その社員がどこからか聞いてきた話しを社長に伝えてもその社員の問題ですから誓約書に違反するということは起こりません。あなたがその社員にあれこれ話すことは誓約書の反しますので慎重であるべきです。

2013年10月27日 01時30分

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手

    昨年主人(40代)の社内不倫が発覚しました。 最初は相手の方と主人が一緒にいるのが嫌だったので会社を辞めてもらうお願いをしましたが、辞めたくないとかいろいろ言い出し反発をするようになりました。 相手の方はまだ20代で話にならないので親に言ってお願いすると話たら、親や会社に言われたくないので、会社も辞めて慰謝料も支払...

  • 何か出来る事はありますか?

    3回目の相談です。 以前.会社の社長と不倫をし妊娠・中絶しました。 現在.不倫関係はないのですが社長はまだ元の関係に戻りたいらしく関係を迫ってきます。 私は元々・恋愛感情はなく妊娠・中絶した後の相手の言動に怒りを感じてます。 私は元の関係に戻るつもりもないため拒否し続けてますが社長と言う立場を利用し仕事の事で...

  • パワハラで訴えられる場合

    去年に、派遣社員の女性と些細なことで口喧嘩になり、お互いに言いたい放題な感じで暴言を吐きました。翌日私から謝罪をし、お互い悪かったと認め収束しました。でも、突然数ヵ月後にその女性から私の上司へ、厳重注意をしてほしいとの事を言われ、私は軽率な言動はしないよう注意を受けました。反論しましたが、私が社員で相手が派遣だ...

  • 妊娠における不当解雇について(親戚の会社に勤務)

    会社の不当解雇について 現在私は身内の会社で働いており、縁あって同じ会社の方とお付き合いするようになり、 まだ付き合っている段階ではありましたが妊娠してしまいました。 (以前から不妊の可能性もあると言われていたので治療をしてる最中でした) 経営者の身内の方にまず私一人で報告しましたが、私にはおめでたいことだ...

  • 元不倫相手が就職の邪魔をするのですがどうしたらいいですか?

    先日、上司との不倫がバレて会社を辞めました。 元会社と付き合いのあるところから仕事の誘いがありましたが確認の為に元不倫相手(上司)に電話があったらしくその時に「アイツ(私)は人付き合いも悪いし、女性従業員ともうまくやれないから雇わないほうがいい」と言ったらしいです。 確かに、私は上司の事は許されず、「いつか殺す」「...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。