刑事告訴について

公開日: 相談日:2013年10月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻の不倫を近所にばらまくという脅迫状が、近所の夫の親の家に郵送されました。
夫と妻は警察に届けました。
妻は夫が脅迫状を出したと思っています。

ここで質問です。
妻の実の母親が、脅迫状を出した犯人に対して、被告訴人は氏名不詳で刑事告訴できるのですか?

また、刑事告訴する際の被告訴人が、夫だと思っていても、確定的でない場合は、どのように、告訴状を出せばいいのですか?

208874さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました