すみません。)それでも、法的に訴えられるのでしょうか?

本当に申し訳ない話で誰にも相談できず、ここで相談させて頂こうと思いました。
W不倫してました。
相手の奥さんから法的手段に出ると言われました。
過去に同じ人と不倫関係になり、示談書を作成し、示談金も払いました。
それでも、別れられなく、体の関係はなく付き合いました。
(食事をしたり、連絡をとっていました。)
それでも、法的に訴えられるのでしょうか?
現在、私は既婚者で旦那には今回のことは話してません。
友人としての彼も失い、旦那も失い、お金も失うことになるかと思うと、どうしたらよいか分かりません。
不倫相手の彼には連絡が取れない状況です。
彼の奥さんがどのような手段を取るのかが分かりません。
ただ、1度奥さんと話したら、「徹底的に苦しめる」と言われました。
自分がいけないことをして、奥さんを苦しめたので仕方がないと思っているので自殺を考えました。でも、出来ませんでした。どうしたら解決できるか相談にどなたか乗ってください。
お願いいたします。
2010年08月27日 20時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手から何らかのアクションがあってから行動を起こせばよいでしょう。
肉体関係がなかったのなら,慰謝料が認められることもないでしょうし,離婚理由にもならないでしょう。
どうしても心配なら弁護のところに相談に行き,何かあったら直ちに対応してもらえるようにしておけばよいでしょう。

2010年08月28日 00時02分

相談者
ありがとうございます。

ただ、どうアクションが来るか分からず、内容証明や直接弁護士から連絡があるのでしょうか?
その場合、旦那にわかってしまいますよね?

示談書に捺印をした時に、二度と会わない。会ったら300万払うと記載がありました。

やはり、300万を支払うのでしょうか?

2010年08月28日 14時05分

弁護士B
ありがとう
示談書にサインしておきながらどうして会ったんですか・・・

それはともかく、その内容であれば、300万円支払わされる可能性はあります。

どういう態様であなたに連絡が来るか分かりませんが、内容証明郵便が来ても、あなたが受け取れば夫に分かることはありません。

2010年08月29日 07時25分

相談者
ご回答ありがとうございます。
示談書は弁護士の名前はなく、奥さんの手書きの文章でした。
会ったことについては、精神的に弱くて、彼に甘えてました。彼も受け入れてくれていました。
現在、仕事をしておらず、生活費として借りた借金100万があります。
私の旦那も現在無職です。
とても300万というお金は払えません。必死に払っても、旦那にバレてしまいます。

相手の奥さんの訴えを止めることは出来ませんか?

示談書に有効期限はないと聞きましたが、3年以上前に書いたものです。
書かないと旦那に言うと言われ書きました。


肉体関係が無くても、私は法的に訴えられますか?

自分が約束を守れなかったので、仕方ないのですが、どうしたらよいか分からず、うつ病が悪化してます。

2010年08月29日 11時21分

この投稿は、2010年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手からの傷害立件について。警察署で書いた上申書を取り下げて立件できないかと考えています。

    1年ほど前からお付き合いしていた男性がいます。 相手は結婚していて子供はおりません。 私は2度の離婚歴があり、子供は2人、ひとり親です。 しばらくして奥さんに相手が私との交際伝え、離婚を申し入れたのですが、奥さんは応じず、相手も離婚はしないとのことでした。そこで相手とは一度別れました。 その時、奥さんからの慰謝料...

  • 男女関係・別れることができない

    2年前に子供をおろしました。最初は産もうと考えていましたが、歳が若すぎて、相手との年齢も10以上離れていた為、親は今回はおろしなさい結婚することはまわりの親戚も説得するからと言うことでそのときは彼女と二人で話をしおろしました。その後二人で少しの期間過ごし1度別れました。その後もう一度よりを戻したのですが、その時から...

  • 元不倫相手の奥さんから訴えられそうです

    彼は同じ職場の人です。初めは彼の浮気相手として付き合っていました。彼の結婚がきまりましたが、結婚してからも会ってほしいと言われました。彼のことが好きだったので1年半くらい不倫の状態でした。この状況に耐えきれなかったので春に別れを言いました。その時はお互いに納得して別れたはずでした。しばらくしてご縁があり新しい彼...

  • 教えてください

    七年の不倫関係にあった人と去年別れました。前から別れたいと伝えてましたが向こう側が承諾せず不倫相手の奥さんにばれて関係が終了しました。それで、関係が終了したと思ったらやたら話し合いの催促があり、あまりにもしつこいため、会い話をしました。内容は別れるから復縁してくれ、別れるまで支えてくれでした。もう家はでて、話し...

  • 不倫関係をおわらせたい

    不倫関係を終わらせたいと思っていますが応じてくれません。 どのような手段があるのでしょうか。 私 30代未婚男性 相手 30代既婚女性 子供2人(5歳、2歳) 4年前より不倫の関係になってしまいました。始まりは同じ職場であったこと、駄目だと思いながらもこのような関係になってしまいました。3年ほど前、私が転職...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。