弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 : 定義から慰謝料まで、不倫の知識と対処法

夫の病気・離婚理由になりますか?

夫42歳、私41歳 子供あり
結婚17年目ですが10年ほど前から夫が糖尿病を患い、病気を治そうとせず、病院にも通っていません。定職にもついておらず収入は私一人です。最初は通院していましたが怠け者で責任感がありません。
このまま放置すれば失明、足切断等で介護が必要になり、収入もすくなくこれから子供の進学で学費もかかり生活して行けるとは到底おもえません。なので自分は離婚したいと考えていますが数年前に私が不倫したこともあり、それを引き合いに出されると思うとなかなか離婚をいいだせません。どうしたらよいのでしょうか?
私は離婚して子供と一緒に暮らしたいと考えています。
夫の糖尿病は民法上の離婚原因にはならないので、夫が離婚に反対している限りは調停でも訴訟でも離婚はできないと思います。
但し、何も行動を起こさなければ現状を打破することはできません。離婚を希望されていならば、とりあえず結果にこだわらず、離婚調停の申立をして調停委員の先生方を介して話し合いをしてみることです。
調停が不調に終わっても、いずれ配偶者の気持ちが変わることはあり得るので、離婚に向けての第一歩にはなります。
どうしたらよいのでしょうか?

・二人でよく話し合うことです。糖尿病が原因で 性生活がうまくいかないようであれば 離婚原因となりうる可能性があり得ます。
あなたの不貞行為についても その後夫婦生活が復活しているのであれば 有責拝具医者という主張は成り立たないでしょう。あなたから離婚を切り出されてもよいのではないでしょうか。
糖尿病は離婚原因にはなりませんが,直そうともせず,定職にもつかないということであれば,直ちにということにはなりませんが,離婚原因の一事情にはなってくるかもしれません。
離婚できるかはわかりませんが,相手ときちんと話し合うために調停をされてみてはいかがでしょうか。そのことによって夫も改心するかもしれませんし,逆に離婚に同意するかもしれません。
ご回答頂いた先生方有難うございました。
大変参考になりました。
さらに追加書き込みをさせて頂きます。
夫は私の過去の不貞行為から執拗に疑いの目を持ちます。
私は介護関係の仕事をしており、仕事柄帰りが遅くなることがたびたびあります。
そのたびに何でこんなに遅いんだ?や自分の目の届くところで仕事しろなどといいます。収入が少なくなり生活ができなくなると私が反抗する態度をとると夫は怒鳴り散らします。暴力まではふるいませんが。。また夫はアルバイト程度の仕事しかしておらず収入が少ないため、私の財布からお金を盗んだりします。当然夫は認めませんが。
私が疑われるのは仕方ありませんが、以前から夫のこのような行動に耐えられませんし、子供への影響も心配です。

改めてご回答頂けると幸甚です。よろしくお願い致します。
モラハラも感じられます。
自身が仕事をしていないのに相談者に対して仕事のことを問い詰めたり,お金を盗んだりとありますので,それも一つの事情と考えられますね。
一度調停をお勧めします。

shimadzuさん
2013年10月10日 23時21分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2013年10月10日 23時42分

弁護士A
ありがとう

2013年10月10日 23時48分

弁護士B
ありがとう

2013年10月11日 05時25分

shimadzu さん (質問者)

2013年10月11日 23時43分

弁護士B
ありがとう

2013年10月12日 00時42分

この投稿は、2013年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

風俗も? 法的な「不倫」のライン…「不貞行為」の定義とあてはまるケース

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

この相談に近い法律相談

  • 不倫している夫と離婚できるか?

    結婚35年、62才の主婦です。夫がマンションを内緒で購入、外泊はしないが不倫相手と過ごしていることがわかり、離婚したいと言いました。夫は不倫相手とは別れないが、離婚もしないと言います。離婚しない一番の理由が 私が過去40代後半にアルコール依存症になり数度入院したことで、又アルコール依存症が再発すると子供に迷惑をかける...

  • 不貞した夫からの離婚請求

    昨年、夫の不貞が発覚し、夫から離婚を切り出されております。私立中学に通う息子がおり、私のパート収入だけで離婚したら生活が成り立ちません。私は離婚したくありませんし、夫婦としてやり直したいのですが、夫が何を言っても聞く耳もたずです。夫は離婚に応じなければ 別居して裁判をおこすと言っています。この場合、どのくらいの...

  • 夫も妻も不倫した場合の離婚について

    夫の不倫による別居中に、妻が不倫をした場合。 有責配偶者は両方になりますか? また、その場合はどちらか一方が離婚を拒んでも、離婚を成立させることはできますか?

  • 1回の風俗は不貞になりますか?

    ズバリ、1回の風俗でも、不貞にあたりますか? 気持ち良かったと、、旦那からのメールが誤送信により私に届きました。 主人から 謝罪があり風俗にいったと認めました。 ほんとに風俗なのか、もしくは浮気相手なのかわかりませんが、、謝罪メールは残してあります。 不貞の証拠となりますか?

  • 不貞行為をする夫と離婚しないこと

    結婚三年目二歳になる子供がいます。 夫が不倫相手と、一緒になるから離婚したいと言っています。 不倫発覚前は別居もなく離婚したいと言われてましたが、理由は仕事に集中したいから。でした。 私は離婚する気がないのですか、もし不倫相手に子供ができてしまったら私が離婚しない!といっても、裁判で離婚成立してしまうのでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  2. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  3. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  4. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  5. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  6. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  7. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。