不貞行為による損害賠償請求について

初めて相談させて頂きます。
本日、某法律事務所から、内容証明郵便が届きました。内容としましては、私が婚姻関係にあるA子さんとの性交渉による交際により、A子さんの夫(以下B夫)が精神的苦痛を受け、その後離婚に至ったため、謝罪及び損害賠償請求をしたいとの旨でした。
以前にも一度メールによりこのような連絡があり、新手の詐欺かと無視していましたが、確かにA子さんのメアドだけは登録があり、気にはなっていました。そのA子さんは風俗嬢で2年程前に何度か指名はしていたことから、アドレスを交換したものと思われます。但し、記憶が定かではありませんし、風俗嬢なのでどのような女性かも全くわかりません。ちなみに店外で会ったことはありません。
私は一般的にいう不倫というのは、後腐れがあるため、したことがありません。よって思い当たるのは風俗嬢しかありません。まぁ風俗も立派な不倫にあたるかもしれませんが…。

本題に戻りますが、B夫さんと代理人の弁護士さんからは、一週間以内に連絡をお願いしたい旨、また応じない場合には、法的手段に出るとの旨が記載されていました。

そこで質問としましては、
①風俗嬢との性交渉、または疑似行為はそのようなサービスを前提としており、私がいち客として現金を店側に支払って受けたサービスは不貞行為に当たるのか?私がたまたまメールアドレスを交換していただけであって、それ以外の客はその損害賠償の対象にはならないのか?
②迷惑メールだと思い無視していたが、なぜ1度も電話がなく、いきなり内容証明に至るのか?またメールアドレスから住所、氏名まで分かるのか?
③ほぼ記憶にもないただの風俗遊びであり、内容証明にもいつ不貞交際があり、いつ離婚に至ったのか記載が全くないが、内容証明とは実際この程度に留めるのか?このまま放っておいたら裁判所から召喚状がきて、いきなり裁判になるのか?

以上ですが、風俗はその場かぎりで終わるものと思っていたものですから、自分がしたことに対して記憶が曖昧なため、どのように対応したら良いか全く思いつきません。早急なアドバイスをよろしくお願いいたします。
2013年09月12日 00時06分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず風俗店での行為に貫通行為はないので、不貞行為の存在は否定されます。
②については不明です。弁護士会照会手続を利用したのかもしれません。
③については、内容証明に何を記載するかは千差万別であって決められたものはありません。
もっとも、本件で裁判まで起こすとは思えません。仮に裁判をおこされたならば、堂々と受けて立てばよろしいと思います。
状況からして敗訴する可能性は低いと思います。

2013年09月12日 00時14分

相談者
早速の回答、ありがとうございます。

また質問ですが、世の中に風俗店は多数あり、このような請求に対しては堂々と受けて立ちたいと思いますが、この場合、私からは何も応対せずに、再度相手からの連絡を待った方が良いのでしょうか?それとも1度こちらから連絡をして、内容を確認した方が良いのでしょうか?または弁護士事務所に相談をして、先生同士による解決をお願いした方がよいのでしょうか?

2013年09月12日 00時38分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
私見ですが、もし私ならば放置します。敢えて相手方に接触するような行動はしません。

2013年09月12日 00時56分

相談者
ありがとうございます。知り合いにも相談したところ、そのように言われました。
内容証明などという受け取ったことのない文書を受け取ると、人間焦ってしまうものですね。
この件で動きがありましたら、本橋先生に直接ご相談させていただいてもよろしいでしょうか?

2013年09月12日 01時03分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
この場は、事務所への勧誘を含む表現を禁止されている無料法律相談です。事件依頼等についての記載はご遠慮ください。

2013年09月12日 23時53分

この投稿は、2013年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 掲示板への援助募集の書き込み

    回答がつかなかったので再度投稿させていただきます。 先日、撮影モデル募集の掲示板にて、カメラマン募集の書き込みをしている何人かの女性(全員成人です)に、援交を持ちかけるメールを送ってしまいました。 おそらくその中の一人が、私がメールした内容に腹を立てたのか、そのメール文面をそのまま、モデル募集の掲示板に貼り付け...

  • 風俗店と源氏名の口コミが法律に触れるか?

    風俗店に行った際のレポートをまとめたサイトを作りたいのですが、店名と源氏名を書いてしまうと個人情報保護や名誉毀損、業務妨害などになるのでしょうか? レポートの内容は、女の子の容姿やサービス、態度などを感じたまま載せます。 もし、女の子が太っていたら「太っていた」と書きます。 また、ネットなどで得た真偽不明の...

  • 婚活パーティーで知り合った男性に合意のない性行為をされました

    先日、婚活パーティーで知り合った方と初めて食事へ行き、その際に酔わされてしまいホテルへ連れ込まれました。 食事中に ・「ホテルへ行こう」という誘いに「今日は帰る」「生理中です」と答えた ・「俺のこと好きだよね?」という確認に「まだわからない」と答えている(ホテルに誘われるまでは交際を前向きに考えていたし、考えて...

  • 性交渉ありの風俗にて

    今年の4月に友人とのノリで 断りきれなくて 風俗の性交渉ありの ソープランドに行ったのですが お互いに服を着たまま 性交渉行為もなく 性器に触る事も触られることもなく 軽いキスとハグはしてしまったんですが それ以外は普通に会話をして お店を出ました。 これって法的に問題ありますか? よろしくお願いします。

  • 性風俗店勤務の女性が元お客さんの男性からネット掲示板で誹謗中傷を受けています。

    相手は自分がそういう書き込みをしたとメールで開き直っています。 いきさつは以下に。 女性に恋愛感情を抱き接客中に告白してきて、女性はやんわりお断りしたのですがその後もメールなどでしつこいので出入禁止にしたところネットで営業妨害的な誹謗中傷をするようになったようです。 また過去に店でのプレイ時間に相手は自分で話を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。