不倫裁判の内容

不倫で示談が決裂し裁判になる予定です。

不倫裁判はどのように行われるものでしょうか?
裁判の間、相手が出廷することはあるのでしょうか?
また、弁護士が入った場合、裁判で話された内容は確実に相手に伝わるのでしょうか?
裁判機関はおおよそどのくらいでしょうか?

質問ばかりで申し訳ありませんがよろしくお願い致します。
2013年09月07日 05時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
裁判の間、相手が出廷することはあるのでしょうか?

弁護士に任せていれば,必ずしも出頭の必要はありません。

また、弁護士が入った場合、裁判で話された内容は確実に相手に伝わるのでしょうか?

一言一句すべて伝わるかは分りませんが,ポイントは伝わるはずです。
弁護士にもよるとは思います。

裁判機関はおおよそどのくらいでしょうか?

特に揉めなければ数か月程度だと思いますが,揉めると1年位はかかるかもしれませんね。

2013年09月07日 06時01分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不倫裁判はどのように行われるものでしょうか?
裁判の間、相手が出廷することはあるのでしょうか?

 通常の訴訟と同様、相手方が弁護士を依頼した場合、弁護士のみが出廷するのが通常です。数回双方の主張を整理して、争点が決まったら、当事者本人・証人の尋問がなされることとなりますが、その段階で相手方が出廷することとなります。もしそれよりも前に和解となると、出廷せずに終わることもあります。

また、弁護士が入った場合、裁判で話された内容は確実に相手に伝わるのでしょうか?

 もちろん、弁護士は裁判内容を依頼者に伝える義務がありますので、確実に伝わります。

裁判機関はおおよそどのくらいでしょうか?

 裁判期間は、早ければ半年程度、双方の争点対立が埋まらず、当事者本人・証人尋問まで必要となると、1年乃至1年半程度かかるでしょう。

2013年09月07日 06時06分

弁護士B
ありがとう
不倫裁判はどのように行われるものでしょうか?

・不倫の被害者が 不倫の加害者に対し慰謝料請求訴訟を提起します。

裁判の間、相手が出廷することはあるのでしょうか?

・弁護士を依頼しなければ 原則としてすべての期日 弁護士を依頼した場合には 本人尋問期日 和解期日などには出席するでしょう。

また、弁護士が入った場合、裁判で話された内容は確実に相手に伝わるのでしょうか?

・訴訟進行状況を弁護士は依頼者に報告する義務があるのでほぼ間違いなく伝わると思います。


裁判機関はおおよそどのくらいでしょうか?

・判決までで 1年弱 和解が成立可能であれば 6カ月前後でしょう。

2013年09月07日 07時21分

相談者
みなさま、ありがとうございます。

弁護士に依頼すれば本人は出廷する必要はないということはわかりました。
和解期日?途中で和解になった場合は出廷すると言う事でしょうか?
そのほか本人尋問も出廷することになるのですね。
そこに行けば不倫相手に会うと言う事もあり得ると言う事でよろしいでしょうか?

2013年09月07日 07時48分

弁護士A
ありがとう
途中で和解になった場合は出廷すると言う事でしょうか?

場合によっては弁護士に任せてもいいでしょう。

そのほか本人尋問も出廷することになるのですね。

本人尋問はそうですね。

2013年09月07日 07時51分

この投稿は、2013年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判の場所について。

    何らかの形で裁判するとなれば、本物の弁護士であれば、家で裁判することもありえる話ですか? 裁判の場所は基本どこでするか決まっていますか?

  • 刑事事件での裁判までの仕組みについて。

    刑事事件での裁判の流れの仕組みを知りたいです。 法律や裁判に興味があり弁護士さんから教えて頂きたいです。 勾留はなく在宅で裁判まであるとします。 その場合、裁判をしますと決めるのは警察側だけの判断の元で行われるのでしょうか? それとも弁護士側から裁判をしましょうと手続きに入る事もあるのでしょうか? 的外れな質問...

  • 夫の裁判。裁判はどんな感じなのでしょうか?

    もうすぐ夫の裁判があるのですが不安で仕方がありません。裁判はどんな感じなのでしょうか?泣いたりするのでしょうか?裁判が終わればどの様な判決になりそうかは弁護士さんはわかるんでしょうか?裁判が終わった後に弁護士さんとお話しをする時間はあるのでしょうか?宜しくお願い致します。

  • 裁判官が個別に話をする意図とは?

    離婚裁判中です。私は離婚がしたいのですが、相手が拒否している情態です。 前回の裁判で、私の弁護士と、相手の弁護士が別々に裁判官に呼ばれ、個別に話をしたそうです。 その時に、離婚を認めるのは躊躇すると言われたそうです。 これは、私が不利だということでしょうか? また、裁判官はどのような意図があって個別に呼び、話...

  • 条文(家事事件手続法)の区切りはここですか?

    家事事件手続法 第九十四条   家庭裁判所の審判で不服を申し立てることができないもの及び高等裁判所の家事審判事件についての決定に対しては、その裁判に憲法の解釈の誤りがあることその他憲法の違反があることを理由とするときに、最高裁判所に特に抗告をすることができる。 の中の 「その裁判に憲法の解釈の誤りがあるこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。