弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 : 定義から慰謝料まで、不倫の知識と対処法

有責配偶者から離婚請求を持ちかけた場合の離婚慰謝料の決定方法について

初めて質問いたします。教えてください。
現在不倫歴6年。彼は既婚者子供あり。私は独身です。
3年ほど前より彼は家に帰っておらず私と一緒に暮らしています。こんな状態が長く続いているため、いいかげん離婚してもらい一緒になりたいと思っています。奥さんも半年前くらいは円満離婚希望で慰謝料もいらないと離婚に同意していましたが、最近ではなにかしら理由をつけては離婚を延ばしにされていました。いまでは女から慰謝料とってからじゃないと離婚しないと息巻いています。直接請求されたわけではありませんが500万という金額をほのめかしているようです。
慰謝料を支払う責任があることは免れない事実であることはわかっていましたがあまりにも額が大きいためびっくりしています。そんなに請求できるものでしょうか。以前から慰謝料を払ってとっとと離婚すればいいと思っていたのですが、実際請求されるとなると、3年以上も妻としての立場を放棄していて私からしてみれば都合がいいなぁと思ってしまいます。毎月彼は奥さんに生活費を滞ることなく50万以上も支払っていることを最近知り、ますます腹立たしく思います。
慰謝料の減額ができるか、離婚してもらうには慰謝料の請求が実際にあってからでないとこちらは身動きとれないのでしょうか?教えてください。
男性は有責配偶者ですから、奥さんに対して離婚請求を持ちかけると、奥さんの希望に沿った形でしか離婚できなくなります。慰謝料として主張されている500万円は、お話の内容では、それほど不当な金額ではないと思います。あなたから仕掛けるなら、あなたが奥さんに対し、例えば、慰謝料として300万円を超えて支払義務がないことを確認する旨の調停や裁判を起こすことが考えられます。その中で離婚についても、事実上話しあうことが考えられます。 こんな状態が長くつづくとおつらいと思います。ただ、男性の浮気で夫婦関係が破綻している事案のようなので、男性から離婚の請求ができません。
このまま長く別居をしていればいつか離婚が男性側からもみとめられるようになりますが、お子さんがある程度大きくならないと無理でしょう。
ただ、奥さんに払う費用(婚姻費用)は男性と奥さんの収入で決まるので、現在の額が不当に高いということもあるかもしれません。婚姻費用の額は弁護士ならだいたいの水準がわかりますので、婚姻費用のレベルについて法律相談で確かめてみてはどうでしょうか?高いようであれば下げた金額を払うという手もあります。
好川先生、弁護士A先生、早速の回答ありがとうございます。大変勉強になりました。
こちらからの離婚請求は難しいんですね。
私も年齢が年齢だけに長期戦では戦えないのでなにかしら行動を起こそうと思います。
ちなみに、さしつかえなければ教えてください。
支払義務がないことの確認とはどういったものでしょうか?
婚姻費用のレベルについての法律相談を・・というのはこの場所で問い合わせて回答をもらうことができるのでしょうか?
いずれにしてもわからないことだらけなのでまずはしっかりと弁護士の先生に相談したほうがいいということですね。彼と相談してみます。
回答いただきありがとうございました。
ちなみに、さしつかえなければ教えてください。
支払義務がないことの確認とはどういったものでしょうか?

→調停でも訴訟でも考えられますが、自分が支払ってもよいと納得できる金額又は相場からみて相当と思われる金額を前提に、この金額を超える支払い義務がないことを確認するということです。

調停では話し合いですので、平行線が予想されますが、裁判だと結局、請求者側が主張、立証をつくし、裁判所が判断を示すので、紛争の交通整理をしてもらえるし、争いを「法の手続の場」に持ち込むことができます。

婚姻費用のレベルについての法律相談を・・というのはこの場所で問い合わせて回答をもらうことができるのでしょうか?

→婚姻費用については、裁判所が算定表を作成していて、ネットでも入手可能です。
比護先生、回答ありがとうございます。
早速婚姻費用調べてみました。おおく見積もっても30万くらいでした。養育費についても調べることができました。
ありがとうございました。
以前、不倫の慰謝料の請求する権利が3年で失効するというようなことを聞いたことがありますが、こういう状態では失効するようなことはないのでしょうか?都合のいい考えであることはわかっていますが、慰謝料の減額においてもなにか手だてがあれば・・・と思っています。
重ねての質問申し訳ありません。
仮に不貞行為が3年よりも前のことであり、配偶者が不貞の事実と相手を知ってから3年を経過しているならば、不貞行為自体の慰謝料は、時効にかかっていると言えますが、その場合でも、そのことが尾を引いて離婚に至った場合は、離婚に伴う慰謝料で不貞の事実が考慮されます。

不貞行為が現在まで継続している場合は、その不貞行為が3年より前から始まったとしても、時効の余地はないでしょう。
(誤って匿名回答としてしまいましたので、再回答します)

仮に不貞行為が3年よりも前のことであり、配偶者が不貞の事実と相手を知ってから3年を経過しているならば、不貞行為自体の慰謝料は、時効にかかっていると言えますが、その場合でも、そのことが尾を引いて離婚に至った場合は、離婚に伴う慰謝料で不貞の事実が考慮されます。

不貞行為が現在まで継続している場合は、その不貞行為が3年より前から始まったとしても、時効の余地はないでしょう。
比護先生、ありがとうございます。
継続している場合は失効しないんですね。勉強になりました。
こちらも生活していかなければならないので
慰謝料や婚姻費用についてもできるだけ抑えれるように
策を練りたいと思います。
貴重なご意見をいただき大変感謝しております。
参考にさせていただきます。
*3年以上も妻としての立場を放棄
貴女が3年以上も、奥様から奪ったのでは
500万円の慰謝料が安いか高いかは分かりませんが。
お子さんもいらしゃる
都合のいいのはどちらでしょうか。
お子様を抱えながら6年間もの間不倫に悩まされている奥様のお気持ちを考えるととても辛いです。

仮に離婚したとしてらその原因を作ったのはあなたなんですよね…

もちろんあなたの生活もあるとは思いますが、大切なご主人、パパを奪った責任を感じ奥様からの請求を飲むことがせめての誠意だと思います。あなたの大切な方のご子孫をお育てになっている奥様に感謝するべきです。

あなたが辛いと感じている何十倍も奥様とお子様、ご家族の皆様が苦しんでいること忘れないで頂きたいと思います。
ご自分が楽になる事ばかり考えないで下さい。


うちの主人も小さな子供達がいるにも関わらず女宅に入り浸り状態なので、妻の立場でコメントさせて頂きました。本当に家族は傷ついているんですよ。
あなた達は純粋に愛し合ってそのような状況になったのだと思います。
たとえそうであってもすごく幼稚な感覚のお二人だとお察しします。

お二人で気楽に外食や遊戯を楽しんでいる時間も、奥様は自分の事を二の次にして子供達を育てておられるのでしょう。
大人の勝手な都合で不幸な生い立ちを背負って生きていく子供達の一生の傷はお金では済まない大きなものですよ。
そんな事すら想像できないお二人は大人になりきれていない方達では…?
優秀な弁護士を探して、気の済むように減額請求なりなんなりとされたら良いと思いますよ。
きっとそれ以上の不幸がいつかあなた達お二人に訪れることでしょう♪
その時に『心の痛み』を知ればいいのです。

ご自身が吐いたツバはどうなるのか…ご両親に聞いてみては?
気持ち、とてもよく分かります。世間的には不貞や非常識にとられる行為だし、悪者になるのは愛人・不倫相手であり可哀想なのは奥さんや子供なのでしょう。だけど自分の夫が浮気して子供もいるのに何年も帰らない事実の原因は果たして不倫相手がいるからということだけかって世の奥様方は考えないのかって言いたいです。夫を大事にしてましたか?居心地のいい家庭を作ってましたか?夫が他の女性に目が向いたのは?自分が愛想を尽かされた原因は?夫の性格のせい?崩壊するしかなくなった家庭を目前にしたら最終的にはお金の話しをするしかないのも分かりますけど。法律はそんな世の奥様方を守ってくれるわけだから味方がいてよかったですね。法律は正しいとは思いますよ。だけど、もっと複雑な事情の不倫があることも知って貰いたくてコメントさせて頂きました。 はるさん
それはちょっとちがいますよ。
【夫を大事にしてましたか?居心地のいい家庭を作ってましたか】子供が可愛かったら、子供の父親を大事にしなければいけないのではないでしょうか。主婦は夫のお世話だけしていればいいと言う訳にはいかないのですよ。子供の親や学校行事・夫のご両親のこと親族との煩わしいお付き合い。主婦はそんな雑用を夫に変わって悩みながら夫の帰りを待っています。
いごごちのいい家庭・・二人でつくるものではないですか?

それに、世間・法律はけして主婦の見方ではないです。
まして、世間は主婦に厳しいですよ。

私は主婦・妻・母の道を選びました
貴女はどんな道を選びましたか
それだけの違いです
確かにはるさんのおっしゃることも一理ある。
現実を知らない綺麗事なコメントとしては上出来ですね♪

自分の時間を削って毎日毎日、旦那の世話や育児に明け暮れる奉仕の精神を味わってからもう一度コメントして下さいね。
その方が説得力がありますよ。

妻帯者が外で見せられるカッコいい姿は、陰でその男の汚い部分を処理する存在がいてこそですよ。
オシャレもせず無精髭で子供をおんぶしている男にあなたは色気を感じますか?

ドラマのようにはいきませんから。

女は命をかけてその男の子供を産むのです!

世の奥様達を批判するなら同じ土俵に上がってからにしましょうね!

あなたもいつか母になり尽くした旦那に裏切られた時に法の無力さを感じるはずです。

バカほど強い者はいないのですよ…
私は未婚の母子です。結婚したと同じ生活やしがらみも経験し、ただ籍が入らなかっただけの者です。現在子供を一人で育てていますから、子育てに纏わる事が大変なのは良く分かります。過去何度も浮気もされましたから不倫される(獲られる?!)立場も良く知っています。パートでなくフルで男性並みに残業もしています。それでも安い給料で慰謝料も養育費もなく生活しています。
だからこそ言いますが・・・。
既婚の方々色んな意見がありました。それぞれに批判するのも結構です。ただ、ご自分の生きた経験でしかものが言えない(私も含めて)を理解していて欲しいですね。
不倫にも色々あり、「家庭を壊そうと思わず自分達だけ楽しければ」なんて恋愛・夫婦ごっこだけでないのも事実です。
家庭が壊れるのは誰のせいでもありません。不倫した者だけが責められれば解決する問題でもありません。
人には感情がありますし、いつまでも変わらない事を皆が願いますが思うようにいかないですね。
壊れる・壊される、奪う・奪われるなんて事より、いつまでも変わらず居れるようパートナーと信頼し合って大切にしあう事です。
もがいても頑張っても、壊れる時はご縁の終わり。だからこそいつ終わっても良い様に大切にし合うんです。
不倫してもされても、それは結果。自分がどうしたいかは、自分の人生ですから誰を責めても始まりません。
質問者の方も相手の奥さんも、自分達で選んだ結果なのですから、そうなった事に誰が悪いとか部外者がどうこう言うのは・・・?と思った次第です。
不倫・離婚に纏わっては皆が辛いです。誰が悪く誰がマシとか度合いもありません。大切なのは皆が前を見据える事だと思います。
質問者の方は、もう解決されて居るかもしれませんが…自分だけが頑張っていると思わず、問題を乗り越えて行かれますよう願っています。
たまさん適切なコメントありがとうございます。
わたしはここに法律相談に来ておりますので批判に対してのコメントはいたしませんのでご了承ください。
ましゃまろさんへ

良かったです。
あまりに批判が一方的意見だったもので。
法律相談、その通りです。レスのようなコメントに??と感じたので書きました。
私にこんな事態があれば参考にさせて頂きます。
ぜひ頑張って下さい。
【自分達で選んだ結果なのですから】
全くおっしゃるとおりです。
ようするに、大人としての責任の取り方です。

ましゃまろさん
2010年08月06日 15時05分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2010年08月06日 15時16分

弁護士A
ありがとう

2010年08月06日 23時20分

ましゃまろ さん (質問者)

2010年08月07日 21時08分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2010年08月07日 22時45分

ましゃまろ さん (質問者)

2010年08月08日 00時51分

弁護士B
ありがとう

2010年08月08日 07時58分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2010年08月08日 08時21分

ましゃまろ さん (質問者)

2010年08月08日 23時17分

S・H さん

2010年08月12日 16時18分

未来 さん

2010年09月01日 10時08分

天の声 さん

2010年09月02日 00時11分

yyy さん

2010年09月03日 02時12分

S・H さん

2010年09月03日 08時46分

天の声 さん

2010年09月03日 10時04分

たま さん

2010年09月04日 18時44分

ましゃまろ さん (質問者)

2010年09月04日 20時33分

たま さん

2010年09月04日 21時27分

S・H さん

2010年09月05日 11時14分

この投稿は、2010年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の奥さんから300万請求

    ここで、離婚しない場合は100万以下で、離婚した場合は200〜300万と書いていますが http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1386896703 テレビで離婚してすぐ再婚することもあると書いてあったので、私のできる行動を教えていただけませんでしょうか? 離婚を確認してから振り込みをします。その...

  • 不倫相手が奥さんと離婚するには?

    1月から既婚者の彼と同棲しています。彼は奥さんと半年後に離婚すると約束して、貯金もほとんど渡し別居しました。半年の間は今までのマンションは彼名義で毎月奥さんが彼の口座に振り込み、それから彼が支払うということになっていたようです。ですが、今月になり奥さんが興信所で私を調べさせたようで、離婚しないと言ってきました。...

  • 自殺をほのめかされて不倫解消できません。よい方法を教えてください。

    不倫相手の女性と別れたいと思っている既婚の男性です。51歳です。 別れようとしても相手に「死ぬからね。」と言われ、自殺をほのめかされるために別れられません。 別れる方がお互い幸せだと自分では結論をだしていますが、自殺を企図されるのでできません。 彼女は脅しではなく、本当にやってしまいそうな性格なのです。失うものも...

  • 離婚後に不倫相手奥さんから慰謝料請求

    妹と既婚者との不倫が見つかりました。 でも、妹は、相手方だんなさんと別れており、その数週間跡に相手方だんなさんは、離婚届出してます。 不倫関係が奥さんにばれたのも離婚後なんですが、奥さんから慰謝料通知書が内容証明で送られてきました。 1.離婚後でも慰謝料請求におおじなければならないんですか? 2.内容証明で送られ...

  • 円満に妻と別れたい(有責配偶者。おそらく不倫の証拠は持たれていない状況。)

    現在は、不倫相手と一緒になる予定はありませんが、 以下のケースで短期間で円満に離婚できる方法はありますでしょうか? 婚姻を継続しがたい理由や性格の不一致で協議離婚に持ち込みたいです。 離婚調停になると証拠がない状況。 仮面夫婦で会話なし。寝室は別。会話がなくなったので無言。 夜の生活も子供が産まれて以来15...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  2. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  3. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  4. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  5. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  6. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  7. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。