公開日:

内容証明

2013年06月04日
ベストアンサー
夫の不倫相手に内容証明を送りたいと思っておりますが、やはり弁護士さんにお願いしたほうが良いのでしょうか?
行政書士さんや、自分で作成することも可能だと記載されているものがあったのですが…
行政書士さんと弁護士さんにお願いした場合の違いは何でしょうか?

ご回答よろしくお願いします。
相談者(182355)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士の場合,あなたの代理人弁護士某という形で送りつけることも可能です。
要するに,相手に与えるプレッシャーが違います。

また,相手が任意に支払わない場合は,弁護士に交渉代理を引き続き委任することもできます。内容証明を依頼する段階で,その後の交渉も混みで依頼することも可能です。もちろん,内容証明だけ頼む場合と,交渉も依頼する場合とでは,料金が異なってきます。

2013年06月04日 18時45分

相談者(182355)
弁護士A先生

ご回答ありがとうございます。
やはりプレッシャーは全然違いますよね。

弁護士さんに頼んだ場合はどのぐらいの料金になるのでしょうか?

2013年06月04日 18時52分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ベストアンサー
ありがとう
行政書士であれば示談交渉は出来ません。そのため,相手が争ってきたら後はあなたで対応してということになります。せいぜい法的アドバイスをしてくれる位でしょう。弁護士であれば代理人として行動が可能です。

費用については,内容証明を一回出すというだけであれば5万円以下になるでしょう。あなた名義での作成ということであれば,1万円程度でも作成してくれることはありえます。ただ,その後の交渉も委任するということであれば,10万円は覚悟しておいた方が良いと思います(お金がなければ法テラスの利用を考えて下さい。分割払いがききます)。
着手金と成功報酬をどの程度の率にするかというのは,はっきりいって弁護士でもバラバラですので,本サイトの一括見積もりなどで調べてみても良いと思います。

2013年06月04日 19時05分

弁護士B
ありがとう
行政書士さんと弁護士さんにお願いした場合の違いは何でしょうか?

・行政書士は書面作成代行業です。あなたに代わって相手の交渉をすることもできませんし 相手が応じない場合に 訴訟による解決を図ることもできません。相手も行政書士だとなめてかかってくると思います。

弁護士さんに頼んだ場合はどのぐらいの料金になるのでしょうか?

・内容証明作成で3~5万円 訴訟まで進むと請求額の10%程度必要でしょう。

2013年06月04日 19時22分

相談者(182355)
皆様、丁寧なご回答ありがとうございます。
やはり出来るだけ弁護士さんにお願いする方向で考えていこうと思います。
本当にありがとうございました。

2013年06月04日 20時21分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内容証明について

    内容証明を書くのに弁護士さんか司法書士さんに頼もうと思ってますが何か違いがありますか? 弁護士さんか司法書士さんかどちらにお願いすればいいのか悩んでます。

  • 内容証明郵便

    弁護士さんにお願いして、夫の不倫相手へ慰謝料請求の内容証明郵便を 弁護士さんのお名前で送る事は可能でしょうか? 弁護士さんに、内容証明郵便の作成と弁護士さんのお名前で発送する事のみをお願いした場合のだいたいの費用の相場を教えてください。 不倫相手の住所は分からず、携帯と固定電話の番号は分かります。

  • 相手方の弁護士に直接問い合わせをして取り合ってもらえますか?

    いつもお世話になっております。 以前このような質問をさせて頂きました。 「遺言書の内容証明にコピーは添付されてきますか?」↓ https://www.bengo4.com/sozoku/1049/b_392833/ 相手方から、内容証明が届くと言われていたのですが届きません。 相手は連絡をしても無視をするので、直接相手方の弁護士に問い合わせをしようと...

  • 公正証書、作成について

    公正証書について質問です。 公正証書をつくるにあたって、ぬかりのない内容を書くためには弁護士に相談して、内容を一緒に考えてもらうのがベストなのでしょうか? また弁護士にその内容を考えてもらう費用はどの程度かかるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 内容証明と、弁護人について

    借金返済を求める内容証明にて、回答書と一緒に住民票の写しを返信してください、と来ました。個人で作成した内容証明で、弁護士等からではありません。 この場合、住民票を出さなきゃないのでしょうか?また、拒否する場合、どのような文章で返信すれば良いでしょうか? 回答書の内容次第で法的措置をとります、と書かれています。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。