不倫時期の嫌がらせについて不倫慰謝料とは別に慰謝料請求できますか?

夫が浮気をしました。
結婚は14年。交際からだと20年になります。子供は二人います。
2011年11月〜2013年2月。
肉体関係があったのは10ヶ月。
2011年12月に始めてホテルに行ったそうです。同月に不倫女性から旦那にメールがあり知りました。しかし、旦那はキスまでだ。と私に説明しました。その時も全く悪びれない姿勢の女性でした。その時も不倫女性の方から誘ってきたそうです。
旦那もその時に関係を終わらせようと思っていたそうです。
しかし、私が不安定になりました。旦那は自分といたら、辛い思いばかりさせて、幸せになれないんじゃないか?と思ったそうです。私自身、とめどなく不安が溢れ、旦那は、一緒にいる事で一生辛い思いをさせるのでは?と思い、一番支えて欲しかった時期に、また、同じ女性と関係を持つようになったそうです。
一回目の浮気発覚の際はキスまでと聞いていたので、不倫女性に慰謝料の請求はしませんでしたが。その時の悪びれない態度に腹立たしさはありました。
私はそれから、旦那は浮気はしていないと信じていました。しかし、また、メールを見つけてしまいました。
内容は、暴露して終わりにしたい。などです。
旦那は、6ヶ月間近く別れようとしていたみたいです。不倫女性はなっとくできないといい続けていたようです。
そして、不倫女性は私に接触し暴露してきました。
内容は行為の内容やら、私の旦那に対する接し方。
今までの人生がなんとなく決めてきただけで、不倫女性と旦那が運命だ。などなどです。
旦那は別れたいと言っているにも関わらず、とてもポジティブで。何を言ったら理解出来るのか?と言う感じです。旦那が何を言っても奥さんに言わされてるだけ。と。
*不貞の慰謝料として、再犯であるなら請求額はいくらが妥当ですか?当方は離婚はしないつもりです。
*また、不倫女性が私にはした嫌がらせ行為の慰謝料の相場はいくらくらいでしょうか?
2013年05月16日 20時52分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
自分に不利なことをしているのであり、嫌がらせと評価できません。
不貞は配偶者の精神的暴力の一つと考えています。
通常は不貞があった場合、不貞された配偶者は攻撃的になるのであり、不安になるのは、もともとの人格障害が疑われます。その原因は、夫のモラハラによる支配共依存です。実際そういう主張をしたために、実は夫のがDV人格であったと証明され、慰謝料無しとなった例もあります。
単純に、離婚しない場合の不貞の慰謝料を請求するのが賢明です。

2013年05月17日 01時58分

相談者
私が死にたい!と不安定になれば、旦那がモラハラですか?モラハラと言う言葉すら知らなかったので調べましたが。全くあてはまりませんよ。私が何をしても夫が不機嫌って事ですよね?そりゃ、人間ですもの意思の疎通が上手く行かずぶつかる事はあるでしょう。それが日常的にあるのでしょ?旦那が何を言うかビクビクして生活するって事でしょ?私は亭主関白は嫌いです。お互いの主張を聞いてベストと思う道を選んで来たつもり。不倫女性の考えは当たり前の人生を歩くより冒険しよう。一生懸命勉強したり不倫したりいろんな経験をして人は豊かになりいろんな色を添えて、人生のパレットに壮大な絵を描けるそうですよ。この言葉も旦那に嫌いだ!本気じゃないと言われた後の言葉ですが。不倫女性は、不倫は人生を豊かにする!文化だ!と言う考えのようです。しかし、遊びだから許せるわけでもなく一線を越えるなら家族を捨てる覚悟でやれ!と思います。そんな覚悟もなく流されてんじゃない!って思います。私が離婚する!と言った時、旦那は絶対したくないと言い続けるつもりだったとでも別居と言われたら、毎月20万は生活費として入れ、ローンも支払い家は私にやり、11万で貸している家の収入も私にやる。トータル毎月40万くらいは支払い精神的に傷つけた上に経済的にも負担はさせない生活をさせたいと言ってました。実家に帰られたら追いかけたいが、不自由のない生活をさせる為には会社は辞められないのか。とも言ってました。
それだけ払ったらほとんど自分に残らないじゃんとも思いました。
自分が事故死して生命保険は降りるし、20万くらいある住宅ローンもなくなるし。その方がいいか?とも聞かれました。
何も知らなずにモラハラ夫だ。私が精神異常だとか、言われたくはないですね。
不倫された事実にもちろん傷つきましたが、私は不倫女性に言われた数々の言葉で傷つきました。先進国で不倫女性には罪はないのか知りませんが、私を傷つけた事に何の罪悪感もなく攻撃してくる人をヨシとは思えません。怒りの矛先を間違えた代償は支払うべきと思います。既婚者と知っていて接触しようとする女も同様、裁かれて当然と思います。人は完璧ではありません。間違いを犯す事はあるでしょう、それに対し反省し自分の立場を弁えた振る舞いが出来るかだと思います。先進国のような考えには私はなれません。

2013年05月17日 22時49分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
私が何をしても夫が不機嫌って事ですよね?そりゃ、人間ですもの意思の疎通が上手く行かずぶつかる事はあるでしょう。それが日常的にあるのでしょ?旦那が何を言うかビクビクして生活するって事でしょ?

それはモラハラの一形態にすぎません。不貞のように好き勝手をしても、そこまでしなくともよいという妻だと計算して、都合のよい妻を逃がさないために、おためごかしの謝罪や奉仕でであいまいにし、愛情があるかのように装うのもモラハラです。

2013年05月18日 03時05分

相談者
不倫女性が旦那に反省文を求めた際も旦那に対して書いてあげたら?と言いました。
自由恋愛と言うのなら謝罪などする必要はないのでしょう、私の夫を盗もうとしたのですから、旦那から不倫女性に謝罪など必要ないと妻の立場から思いますよ。
でも、人として女として考えた時、不倫女性もそれなりに悔しい気持ちがあり傷ついたからの行動なのでしょうから、旦那が気持ちに添えなくてごめん。とその一言で不倫女性も気持ち的に救われたりするのでは?
旦那は不倫女性と別れようとしていた。暴露のギリギリまでどちらにも都合のいい事を言っていた訳ではない。別れを受け止める代わりに怒りを私にぶつけ私達の家庭をメチャクチャにする事により旦那に制裁を加えたかったのでしょう。
実際に不倫女性自身がそう言ってますから。
それが独身同士、アメリカなら、自由恋愛なのでしょうから成り立つのかもしれませんが、ここは日本ですし、既婚者ですから違いますよね?
貞操義務を破る事を認めるつもりもありません。
(それはモラハラの一形態にすぎません。不貞のように好き勝手をしても、そこまでしなくともよいという妻だと計算して、都合のよい妻を逃がさないために、おためごかしの謝罪や奉仕でであいまいにし、愛情があるかのように装うのもモラハラです。)
もし、旦那がそんな男なら離婚でいいと思いますし、死ね!って思います。
不倫=モラハラ=心的障害と断定していいもですか?不倫という間違いを犯し心から謝罪し反省する人もいるのでは?
間違いを犯した旦那は、モラハラ夫なのだから、今、誠意のある反省をしているのは偽りの姿なのだから、そんな男を信じたいと思う事態が馬鹿げていますかね?
間違った事をした旦那が主犯でも、一人でできない不倫。不倫女性も既婚者と知って関係を持ったなら共犯です。
二人に傷つけられた。しかし反省謝罪の気持ちがあったなら、不倫女性を訴える事はしなかったでしょう。
自分のした事に反省も誠意もないのですから、不貞の慰謝料と共に、怒りをぶつける矛先を間違えた代償、嫌がらせ行為についても不倫女性は支払うべきだと考えます。
モラハラはなおらないのですか?不倫した男は皆、必ず不倫を繰り返すのですが?
必ずそうです!と言うのであれば、信じる意味はないですね。

2013年05月18日 17時13分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
私の夫を盗もうとしたのですから
ここにあなたの怒りの本質が配偶者の所有にあることが表れています。そして、これが先進国では理解されないところです。
恋愛しているのではなく、セックスフレンドだったのかと非難しても問題はありません。配偶者に対する不貞の倫理的責任とは別の問題です。両者を「混同することは間違いです。
不倫女性も既婚者と知って関係を持ったなら共犯です。認識が違法ということになります。そこが恐ろしいのです。姦通罪を否定した時点で、配偶者の所有という考え方は否定されたのですから理論的に共犯ではないのです。理論に反して認めている日本社会がおかしいのですが、それに気が付かないくらいに洗脳されていると思います。
不貞夫は治療しなければ直らないと思っています。治療を受けないのなら、すべてを奪って与え、不貞ができないようにするしかないと思っています。
反省していないという根拠は、反省しているなら、旦那はキスまでだ。と私に説明しました。その時も全く悪びれない姿勢の女性でした。その時も不倫女性の方から誘ってきたそうです。こういう言い訳を言っている。キスならいいのだ、誘われたのならいいのだ言っているのですから。、旦那は、一緒にいる事で一生辛い思いをさせるのでは?と思い、・・・・、また、同じ女性と関係を持つようになったそうです。→さも妻のことを思って不貞をしたという詭弁のおためごかしに呆れます
暴露して終わりにしたい。旦那は6ヶ月間近く別れようとしていたみたいです。
反省しするなら、自分から夫が暴露して、謝罪すべきでしょう。暴露が怖いから別れようとしていた、反省はない証です。
内容は行為の内容やら、私の旦那に対する接し方。 今までの人生がなんとなく決めてきただけで、不倫女性と旦那が運命だ。などなどです。 旦那は別れたいと言っているにも関わらず、とてもポジティブで。何を言ったら理解出来るのか?と言う感じです。旦那が何を言っても奥さんに言わされてるだけ。と。
 旦那から聞いた、旦那宛のメールに書いてあった。それを見たあなたが怒っているのではないですか。直接あなたにそのことを言ったのではないのではないかという疑念を以前の書き込みから持っています。

2013年05月19日 21時04分

相談者
(彼が転勤してから、ある意味ずっと中途半端な気持ちでいたんだよね。
時間ができるようになった秋頃から、爆発しそうって彼には言ってはいたんだ。
先日、彼と電話で話したとき、彼は離婚に踏み切る勇気がないと言っていた。なんだ。だったら初めからそう言えば良かったのにって。
それを聞いてから、プランB(暴露計画)を実行することにした。
あなたには悪かったのだけれど、あなたから真相を聞きたいって状況になることが大事だったので敢えて連絡をした次第。
先延ばしすると、メアド変わる可能性もあるでしょ。
でも、とにかく暴露させて貰ったので、スッキリしたかな。
きっと彼もそう思ってる。隠し事がなくなって良かったって。
あなたの怒りは彼に向けてください。
本来、私が受けるべきだろうけれど。
私の怒りは彼に届けられないので。
私に向かうはずのあなたの怒りも含めて彼に。)
これが、不倫女性から私に来たメールの一つです。
不倫女性と旦那のやり取りを盗み見た訳ではありません。
別れを伝えても不倫女性は納得しません。別れたいと言っている旦那に強引に会いに来る。そして、暴露すると言う。不倫女性が逆上しないように、その場をやり過ごす為に相手をしていた。セックスフレンドなら、もっと相手に上手い事言って繋ぎ止めているのでは?
なぜ、旦那は別れたがっていたのでしょう?自分が悪い事している。間違っていると気づいたからでしょう。
旦那は間違った事をして私を傷つけた。その事実を知り私を傷つける事を避けたかった。でも、不倫女性は暴露しかない!と言う不倫相手ときっぱり別れるには暴露しかないと旦那も思ったそうです。だから、不倫女性から事実を聞かされるくらいなら自分で言う。といい別れ。旦那自身が私に話しました。その数時間後、確認するかのように不倫女性から私に赤裸々に暴露してきたのです。
旦那は私に話をした時、これでやっと別れられると言いました。
荒川先生はモラハラ夫は許せなくて、モラハラ妻は許せるのですか?不倫女性も既婚者ですよ。

2013年05月19日 21時57分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
モラハラ妻を問題にできるのは、その夫です。あなたではありません。
また、女性が不貞に向かうのは、心理的な障害を負っていることによることが多いです。DVモラハラの被害者妻が不貞に逃避するという例は多くあります。
その女性が当てはまるかは定かではありません。

なお、その内容からすると、離婚すると夫は言っていたと推測されますね。
そういいながら実はセックスフレンドだったというわけですね。
離婚すると言われ、自分も離婚して応じようと思っていた、ところが違った。だから怒っているということを言いたいのではないですか?それで、暴露する気になった、ということでしょう。
女性は離婚するつもりで夫に好きな人ができたから離婚してほしいと言った。男性は、離婚のりの字も言っていない。よくある事例です。

また、自分も悪いしあなたの夫も悪いという、自分の非は認めるニュアンスがうかがえますね。そのうえで、夫が一番悪いのだから、そちらに怒りをくけてくださいと言うわけです。その女性の謝罪の言葉がメールにあった場合、あなたのいう嫌がらせの論拠は崩れると思います。

2013年05月19日 23時20分

相談者
荒川先生、もう、逆に逆に捉えるのは辞めてもらえますか?
旦那は6月の時点で、関係を終わらせたいと言ってます。
それは不倫女性も認めてます。
それでも、それでもと会いにくるのです。
子供の成長も見届けたいし。妻に隠れて会うのも嫌だ。認められない関係なんだから、終わりにしようと言ってます。
不倫女性が旦那を本気で好きになってしまったのでしょう。
不倫女性に離婚してくれなんて言ってません。もし、言ってたなら、不倫女性の性格からしたら、こんな事言われた。あんな事も言われた。と言ってくるでしょう。
私は旦那を信じたい。
誠意も感じますよ。
そのような男も世の中にはいるのでしょうが、不倫した男は全てそうなのですか?
人は間違わない生き物なのですか?
不倫女性は間違いにも気づかず反省しもない。
そんな女側を守りたいのですか?
不倫した男、全員、同じなのですか?
治療しないとなおらない!と決めつけてしまうのは如何なものかと。
もう、私の気持ちをかき乱すのは辞めてもらえますか?

2013年05月19日 23時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
外国では、そのように当然に決めつけられます。既婚で関係を持とうとすることは、どちらが誘ったにしろ、妻ににすべてを与え、離婚するつもりであると推定されます。ところがそうでなかったということなら、騙したということになるわけです。
不倫女性に離婚してくれなんて言ってません。
→言ってないかもしれませんね。
しかし、私が書いたのは、「彼は離婚に踏み切る勇気がないと言っていた」。ということから離婚すると言っていたと推測される。自分も離婚して応じようと思っていた、ところが違った」ということを言ったのです。
こういう相手の言い分を勝手に作り変えてい非難している主張が多分に見受けられます。

確認したいのですが、謝罪があれば問題にしなかったと言っている以上は、
相手のメールに謝罪の文言はないのですね。この点は不貞以外の慰謝料の成否を決める非常に重要な点です。

2013年05月20日 00時23分

相談者
謝罪の言葉はありましたよ。
言いたい事だけ言って、文末にごめんなさいとつければ何を言っても良いのですかね?弁護士に以来した後も、優しいと言う人に裏切られていたにも関わらず、何をもって優しいといえるのか?私なら許せないけど。優しいから許せるの?言ってない事はまだまだあるなどと。自分は本気で思われていたと思いたいなら思えばいいでもそれをいちいち私に伝えてくるな!と思います。嫌いだ!暴露して妻が離婚すると言っても君の所には行かない!と言われているにも関わらず。全て理解した上でただ、私を不安にさせ婚姻関係を破綻させようとしているように感じます。
不倫女性は旦那を好きになった。肉体関係ももてた。でも自分に対する気持ちがわからない中、終わりにしたいと離れて行かれるのが嫌だから離婚して迎えにいくだの。暴露するだの言うのではないですか?
離婚して迎えに行く、に対して離婚する勇気はないよ。と答える。
メールも無視したり、会えない会えないと言ったり、好きか嫌いかを聞かれていつも考えられないと答えていたそうです。全て不倫女性のメールにもあります。メールの返信がなく頭にきた、会えないと言われて強引に会いに行った。考えられないと逃げるのはずるい。
はっきり言わなくても気づいて欲しかったそうです。そして嫌いになって諦めて欲しかったそうです。穏便に終わらせたかった。穏便に終わらせる事は無理だとわかったから暴露してでも終わらせたかったそうです。私は暴露だけは避けて終わらせて欲しかった受け止めるだけの器を持ってないので。
仕事で拘束される時間が長く産業医の面接によく行きます。仕事の話を聞いてくれて優しくされて浮ついた気持になったそうです。だから、許せる事ではありません。でも、間違いに気づいてからは終わらせようと旦那なりに努力していたようですし。今とても反省しています。
当時、覚せい剤をやってスッキリするならしてみたいとも言ってました。
間違いは人は犯します。その事をちゃんと反省できるかだと思います。不倫女性は全く反省などしてないですよ。そちらの方が問題だと思いますが。
アメリカの法律ならウンヌンはもう要らないです。ここは日本です。一夫多妻の国もあるのですよ。世界の法律を言い出したらキリがないでしょう。

2013年05月20日 02時00分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
アメリカの法律ではなく、不貞の相手の責任がないことは、日本の法律についての解釈として、日本のが学者の多くが言っていることと同じことを言っているだけです。ここは日本だから関係ないということではありません。
倫理的な反省は、あなたの夫はあなたに対して反省し行動すべきことです。たぶん反省しているのでしょう。逆に、相手女性は、自分の夫に対して反省し行動すべきです。
不倫関係の間同士でどちらが良い悪いは、その当事者の間で決着をつけることで、それぞれの配偶者にとっては関係ないことです。単純に慰謝料請求ができるならすればよいのであり、それは、過去の不貞について、認められるのであって、妻に対して謝罪して反省していないから認められるわけではではありません。
そういう意味で、暴露合戦は好ましいことではありません。暴露の中でで侮辱などの行き過ぎがあるなら慰謝料請求を単純にすればよいと思います。

2013年05月20日 19時05分

相談者
不貞に関して私に反省をする必要はないでしょう。しかし、不倫を全く悪びれていません。また、どんな手を使ってか知りませんが旦那に近づいて来られるのは困ります。
旦那は暴露とか相手に対して弱みもなくなったし、絶対ない!しかも、執着が凄くて怖い。と言ってます。また本社に戻って顔を合わせる事により、私も不安になるだろうし、旦那本人ももう、顔を合わせたくないそうです。だから、本社に戻る事になったら、仕事を辞めたいとも言ってます。
生活はキツくなると思いますが、その方がいいと思ってます。なので、買ったばかりの今貸している家にはもう住む事はないと思っています。
どんな手を使われても旦那は揺るがないと信じたいですが、要らぬ不安要素を作ったり思い出すのも嫌です。
不倫女性からは沢山の侮辱もありました。私も不倫女性からそっちもひどい事言って来たから、売り言葉に買い言葉と言われましたが、私が不倫女性に伝えた言葉は旦那が言っていた本音です。私自身が不倫女性に対して言った言葉は、良い歳なんだから立場を弁えなさい。どこまでポジティブなんだか。私の嫌いなカメムシみたいですね。と言いました。こっそり家の中に入り込み気に入らない事があったら臭い匂いを巻き散らかす。
既婚者であると知り関係を持とうとした不倫女性にも責任があると考えます。旦那は別れたいと言っていました。それなのに旦那に対して離婚を迫ったり、暴露などど強迫するのは、旦那より不倫女性の方が積極的だと考えます。いろんな学者がいていろんな考えがあると思いますが、法律で定めらているのですか?違いますよね?裁判になったら、不倫した旦那様が悪いから不倫女性への慰謝料は認めませんとなるのですか?荒川先生の考えでしたら、既婚者である不倫女性の方がおかしくないですか?愛があると思ったから関係を持つのに躊躇はなかったそうですよ。旦那は一線をこえないようにと言えば、そんなの超えるの簡単だよ。とホテルに手を引っ張るのですよ。
だとしても、旦那は間違いを犯しました。
反省しているから許したいと思っています。不倫女性は自分の立場も考えず悪びれず、私を傷つけたと言う認識もなく、気を晴らす為に私に攻撃して来た事は慰謝料を持って謝罪し反省して欲しいですが、きっと慰謝料を支払う事になっても悪いとなんか思わない人だと思いますが。

2013年05月20日 19時49分

相談者
不倫女性が内容証明を受け取り弁護士に依頼した後に私に送って来たメールなどをそのまま添付し、相手の弁護士に私の考えについて本日発送しました。
不貞の慰謝料は相殺したい。
不倫の事実を不倫女性の旦那様に話されているとの事なので、旦那からそちらの旦那様に謝罪と慰謝料の賠償についての手紙を出させてもらう。
4人での話し合いはなく、相手の旦那様は個別で慰謝料を請求されるならば、支払いますが、不倫女性側が離婚に至らないのであれば、同額以上の請求をされるのは不当と考える。慰謝料の請求額には、嫌がらせ行為も含まれている為と、当方には子供もいます。どちらが積極的だったかと言う点からです。
子供と積極的は相殺条件に入れたとしても、嫌がらせは相殺されたくないです。
なので、不貞は不貞の慰謝料、嫌がらせは嫌がらせの慰謝料と分けた方が混乱しないと考える。
不倫女性は、旦那に向けるべき感情を私に向け婚姻関係を破綻させようとしたと感じました。また、当方には子供もいるので、また矛先を間違えて子供に、気概を加えられては困るので、住所は知らせたくない。郵便局留にて発送して欲しい。
旦那、私、子供への接触禁止。第3者への口外禁止もお願いしました。以前、周りの女子にも聞いてみたいなどとも言ってましたから。
相手の弁護士の返事次第では、自分に利益はなくとも訴訟でいいと考えております。
どうしても人としても女としても不倫女性が、私にした事は許せないので。
旦那も同じ考えです。俺が積極的だった!とでも不倫女性が言うのなら違う!と心から言えるそうですよ。と言うか不倫女性も認めてますがね。
そして、慰謝料も支払う物は支払って、全て終わりにして、不倫女性との繋がり全てを切りたいそうです。

2013年05月20日 20時15分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
旦那に向けるべき感情を私に向け婚姻関係を破綻させようとしたと感じました
気を晴らす為に私に攻撃して来た事は慰謝料を持って謝罪し反省して欲しいですが両者の言ったことを比較して裁判所が認めるならそれでよいと思います。
反省しているから許したいと思っています。→ご自由です。
不倫女性は自分の立場も考えず悪びれず、→自分の夫に対してそうなら問題ですね
私を傷つけたと言う認識もなく→傷つけたのは夫であり、不貞が成り立つための相手にすぎない、売春婦でも愛情を持った真剣な交際でも変わりはないです。
そうでないというなら、真剣であったという思想や感情を違法としていることになるので、私は認めないのです。相手になったこと自体について慰謝料を現在の裁判所は認めていますので、それは私としては間違いであると思いますが、現実としてはしかたがないことと思っています。
旦那、私、子供への接触禁止。第3者への口外禁止もお願いしました。
→法律的に義務はありません。これはある意味で犯罪者扱いと同じなわけで、犯罪というなら犯罪者の主犯は夫です。夫にも同じ義務を求めないと片手落ちです。
不貞の相手を加害者とする考え方は、被害者に復讐権利や何でも要求できるとなりがちで、極端には、相手を殺してしまうこともあったのです。これは日本でも外国でも現実にあり、そおため治安が乱れるため、姦通罪という治安立法として処罰することとしたという経緯があります。外国では姦通罪を廃止し、さらに不貞の相手方の責任も否定したのですが、日本はその点だけは、後進国並みに残ってしまった。ちなみに、イスラムなど一夫多妻制の国で婚外セックスがあった場合、教義では、未婚は鞭打ち、既婚は両者とも死刑です。但し実際には建前で女性だけが処罰されているようです。その理由は女性が誘ったからという言い訳を認めることが多いからです。男の言い訳は世界共通のようです。そしてこのことが世界的には刑罰を含めて不貞した配偶者だけが悪いのだとすべきとして非難されています。

2013年05月21日 00時37分

この投稿は、2013年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の相場を教えて下さい。

    今回、旦那の2度目の浮気で離婚することになりました。1回目の浮気発覚後、4ヶ月かかってやっと別れました。それから前のように2人仲良くやってきたのですが、その後まだ不倫相手の女性が忘れられないと書いたメールを見てしまいました。私は旦那に一気に冷めてしまい、浮気をしてしまいました。浮気を始めて3ヶ月目に旦那にバレてしま...

  • 別居中の不倫慰謝料について

    先月いっぱい不倫をした旦那に、不倫を辞めるように言ったところ、今月から旦那に、0歳の子供と共に出て行くように言われ、別居をしています。別居中に、先月の不倫相手ではない新たな女性と旦那が性的関係を持った場合、それは不倫として慰謝料を請求する事は可能なのでしょうか? (私は旦那とは、たまにメールをしておりますが、旦那...

  • 何から進めれば良いでしょう。

    今から三年程前、旦那に浮気されました。 この時も、メールでわかったのですが、 その時はまだ1人目の子供も小さく、二人目の子供も産まれたばかりだったので、一からやり直そう、と言う旦那を信じる事にして、離婚は思いとどまりました。 しかし、縁が切れたとばかり思っていた相手とずっと続いていた様で、先日また浮気メールを発...

  • 浮気相手の旦那から慰謝料請求

    私が晩婚女性の浮気相手になるのですが、旦那にバレて慰謝料を請求されようとしています。 女性は子供が1人とお腹にあと1人旦那の子を身ごもっています。 お腹に赤ちゃんがいるので性行為はしていませんが、半年間ぐらい遊びに行ったり、買い物に行ったり、ホテルや旅館に一緒に泊まったりしていました。その間に、一回旦那にバレてい...

  • 旦那のW不倫の相手から慰謝料をもらいたい。

    旦那がW不倫を5年間していました。 それが明るみに出て今月末で3年になるので、時効になってしまうのか焦っています。 3年前に相手女性から電話があり、旦那が避妊なしの行為を強要し妊娠したため中絶したとの事でした。 相手女性は、法外な額の慰謝料を突き付けてきました。 そして自分の旦那も知っているので、お互いの夫婦4人で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。