名誉毀損対象になる理由がわからない

某掲示板のあるブログについてのスレッドに書き込みをしたのですが、今回私の書き込みが削除対象及びIP解除対象になってしまったので、お力を貸してください。

ブログ主および家族に対しての憶測とも思える書き込みがありましたので、私は一部書き込み(1行程度)を引用し

これは不確定情報なので書いたらヤバイのでは?

とレスをつけました。引用した部分には、「不倫の末」という言葉が含まれており、書き込みをした人に事実かどうかわからないことを掲示板に書くべきではないという警告で書いたのに、まさかそれが開示対象になるとは夢にも思わず驚いています。
私は名誉毀損をしたことになるのでしょうか? 今後プロバイダーからの照会にどう対応すべきでしょうか。
2013年04月27日 15時32分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ありがとう
削除は応じるが開示には応じない,と回答しておけば良いと思います。

「不確定情報」という言い方だと名誉毀損になるかは微妙ですが,とりあえずプロバイダーとしてはブログ主から開示請求があったので照会をしているものだと思います。拒絶した場合,相手方はプロバイダに対して書き込み者の開示請求訴訟を起こしてくる可能性はありますが,ご投稿の内容からするとそこまではならない可能性も高そうですし,判決でもあなたの分までは開示対象にならない可能性の方が高いでしょう。
ここで教えてしまうと,あなたに対して直接慰謝料請求訴訟などを起こされるという負担を負う可能性があるのでお勧めしません。

2013年04月27日 15時51分

弁護士A
ありがとう
詳細は分かりませんので推測でお答えすることをお許し下さい。

・・・内容からすれば、削除対象及びIP解除対象になったのは、あなたの書き込みだけではなく、引用元の書き込みも対象になっているのではないですか?

  あなたの書き込みが問題と言うより、引用元が問題視された以上、引用部分のみ残すことが不自然だとブログ主が判断したからではないかと思うのですが、いかがでしょうか。

>私は名誉毀損をしたことになるのでしょうか? 今後プロバイダーからの照会にどう対応すべきでしょうか。

 この点については、御質問内容の限りではならないと思います。

 以上のように考えると、あなたに対してプロバイダーから照会があるとは思えないのですが・・・。



2013年04月27日 15時54分

相談者
先生、早速の回答ありがとうございました。「不確定情報」という言葉も微妙なのですね。

私の書き込みは掲示板がすでに削除し、IPは開示されています。おそらくはそれを元に先方の弁護士が動くと思われますが、私としては、ブログ主を庇い、書き込みをした人を諌めるつもりで書き込んだので驚くばかりです。

私が引用した元の書き込みやその他の書き込みも多数削除対象および開示対象になっています。それらの書き込みに共通することは、ブログ主の家族の出自に関することで、私はNGワードだと思いその部分は引用しておりません。それらの明らかな中傷と思われる書き込みと私の書き込み内容のカラーは全く違うと思うのになぜ対象となったのか、自分では理解できずにいました。

2013年04月27日 16時08分

相談者
弁護士Aさんも回答ありがとうございます。私も同じように思ったりはしたのですが、(元の書き込みを引用したゆえ)
このブログ主は、前回の削除開示依頼の時にも、えっなんでと言った書き込みに対しても依頼を出してました。前回の時には私の書き込みは対象となっておらず、2回目の今回に対象となり、そのことにも驚いています。

お二方の先生の回答を読んでまず訴えはされないだろうとは思っていますが、プロバイダーから照会が来て開示に対して拒否の姿勢を示した場合、ないとは思いますが裁判で開示命令が万が一出たら、素直に開示に応じた時よりも請求金額はあがるのでしょうか? 一人ものならとことん戦うと思いますが、家族がいるのでそうもいかず。

2013年04月27日 18時14分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
開示をするかどうかはプロバイダの判断です。あくまであなたが任意に開示するなら開示しますよ,という照会があっているだけと判断します。
基本的には慰謝料額が多くなるということはないでしょう。

2013年04月27日 20時15分

この投稿は、2013年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ネットの掲示板で名前と車ナンバー晒されたのですが

    タイトル通りですが上記の2つがとあるパチスロパチンコ掲示板で晒されました。 過去の書き込みをみていると自分がしたことが書かれていて掲示板のアダ名で本名とは別な形で悪口が書かれてました。 確かに私はへんなことをしていましたが(落ちてるコインを拾ったり)ここまで晒されるとは思っても見ませんでした。 ただ晒されてるだ...

  • 掲示板での実名フルネームではない誹謗中傷は名誉毀損になりますか?

    ネット上で誹謗中傷されています。 掲示板に一年近く犯罪者と書かれ続けています。 実名フルネームではなく、一部伏字にしたり、ハンドルネームだったり、姓名を分けて書かれたりしています。 写真を貼られたり職場のことも書かれているので、書かれているのが私ということは特定できます。 このような場合でも名誉毀損で訴訟はでき...

  • 掲示板での誹謗中傷、名誉棄損

    某掲示板に私のブログのURLを貼られ、ブログの写真がブスだ、文章がバカだと言われました。名誉棄損で訴えることは可能でしょうか? また書き込んだ人を特定するのに費用はいくらくらい掛かるのでしょうか?

  • 名誉毀損なのでしょうか?

    初めまして。 先日、ゲーム内の掲示板でAという名前(ハンドルネームやIDの扱いでしょうか?)のキャラクターを操作している人に対してコメントを付けました。 普段から自分や他の人に対して暴言を書き込んだりしている人なので「自分はAは暴言が多いからスルーしてるよ」と書き込みました。 どうもAがそれを見つけたようで 「...

  • 匿名掲示板の書き込みでの逮捕の可能性について

    匿名掲示板での書き込みについてです ある匿名掲示板で「○○うざい。コロすぞ」という他人の書き込みを見てその書き込みに対し、「うざいならコロせ」と書き込みをしてしまいました。 ○○は個人を示すものでありましたが、周囲から見て特定性の低いものでした。(近所のおばちゃん、クラスの友達、近所のコンビニの店員程度の表現) この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。