警察官が不倫した場合、どのような処分がくだりますか?

公開日: 相談日:2013年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。

警察官が不倫をした場合、警察にばれるとどのような処分になるのでしょうか?また、不貞の場合はどうでしょうか?懲戒免職となるのでしょうか?もしくは、それ以外の処分となるのででしょうか?
教えて頂けると幸いです。
よろしくお願い申し上げます。

173728さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    私生活上のことではあっても、それが事実であることが上司等にわかれば指導等の対象にはなりえるでしょう。
    ただちに懲戒免職という処分がなされることはないでしょう。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました