子なし夫婦の離婚

私は36歳で不倫関係にある男性と一緒に住んでいます

彼は結婚10年で子供がいない夫婦です

私たちは知り合い半同棲するようになり私達の間に子供が2人できました。
3歳と1歳です
2人の子供達は認知してもらっています

離婚に同してもらえず、別居3年が経過しております。
婚姻費は奥さんに月20万ほど入れています
離婚してもらいたいのですが、離婚に同意してもらえず近いうちに離婚調停を考えていますが、子ナシの夫婦でも離婚は難しいのでしょうか?
2013年03月30日 13時13分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
男性は有責配偶者に該当すると考えられますので,夫婦間に子供がなく,婚姻費用を差し入れているという事情があっても,別居期間が3年という状況では,奥さんが離婚を拒否して裁判に至った場合,離婚を認める判決が出る可能性は低いのではないかと思います(あなたとの不貞行為の時点で夫婦関係が修復不可能な程度に破綻していた場合は離婚が認められる可能性はあります)。
なお,奥さんに対し十分な額の解決金(慰謝料や財産分与など)を積むなどして交渉できる余地があるのであれば,調停申立てを行う価値はあると思います。

2013年03月30日 13時29分

相談者
早速の回答ありがとうございます
離婚できるとしたら慰謝料はいくらぐらいが妥当でしょうか?
あと別居期間は後何年ぐらいで離婚に至る可能性があるでしょうか?

奥さんは現在専業主婦で年齢は50歳です。
不倫相手の男性は彼女より12歳年下です。

あと婚姻費ですが、20万と言う金額は、自営で大体年収600万で妥当な金額なのでしょうか?

また質問ばかりですいません
あまりない事例なので凄くいろいろ質問してしまいました。

2013年03月30日 14時15分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お書きの年収の場合,婚姻費用算定表によれば月額12~14万円ですので,若干多めに支払っているという感じですね。
別居期間については,個別の事案により異なりますので,明確に回答することはできません。15~20年の経過が必要とされた事案もあれば,中には8~9年の別居で裁判離婚が認容された事案もあります。
算定表より多めの婚姻費用を支払って生活保障をしてきた経緯も影響すると思いますし,離婚後に奥さんが経済的に過酷な状況に置かれないよう,財産分与や慰謝料などによる生活保障も必要になるかもしれません。

2013年03月30日 17時09分

相談者
回答ありがとうございます

最後にもう一つ質問なんですが
仮に奥さんが離婚に合意しない場合は
マンションなどの不動産購入は後に財産分与などに問題が出てくるでしょうか?

離婚できないとなるとずっと賃貸マンション住まいになる可能性がありますか?

2013年03月30日 19時36分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
財産分与は別居時までに形成された夫婦共有財産を分割するのが基本ですが,有責配偶者からの離婚請求で別居期間が長期間に及んでいる場合は,単純に別居時を基準としてよいかどうかは問題となりそうです。今後の生活保障という観点から,扶養的要素を加味して分与額が決まるかもしれませんので,別居後に購入した不動産の価値も考慮される可能性はあります(ただし,不動産を住宅ローンで購入する場合,当分の間はローンの残高が不動産価格を上回るため価値ゼロ,という主張はできると思います)。

2013年03月31日 07時01分

この投稿は、2013年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚するか婚姻を続けるか

    離婚を早急にして欲しいと言われています。今年5月に入籍→7月に同居→1週間後に離婚したいと言われる。同時に内縁の妻がおり私と同居前日まで6年間一緒に暮らしていた事が発覚。→8月出産。出産当日に夫が出ていき別居開始。現在、夫は再び内縁の妻の元で暮らしている状態です。 私は婚姻を続けたいと言っているのですが、「婚姻を続け...

  • 性格の不一致

    夫と別居して二ヶ月です 五ヶ月の子供がいますが、私が育ててます 夫からは離婚を言われ、夫は有責配偶者のため裁判でしません 私は子供のことを考え、円満調停を申し立てました 同居に応じてもらうこと 夫は私とは結婚も無理にしたから気持ちはない 子供以外では話たくないといい、一緒に住みたくないといいます 私...

  • 離婚後すぐ出産の子供

    今月離婚します。 私の夫の子供ではなく、不倫相手の子供を妊娠中です。 今妊娠3ヶ月で離婚後、7ヶ月で赤ちゃんが生まれます。 父親は夫ではないし、離婚後の出生になるのですが、子供の籍は夫の籍に入ってしまうのでしょうか?また離婚、不倫相手と再婚、出産した場合再婚相手の籍に最初から入れる事は不可能なのでしょうか?

  • 離婚後の面会交渉

    離婚して約4年がたち、私も再婚し、子供が出来ました。 前妻との離婚は、私が単身赴任している間に全て前妻が離婚届けも作成し家財道具、貯金も持って行かれました。私が知らない間に離婚していました。 前妻の間に子供が1人います。 私が再婚してから前妻の子供に会わせてもらえなくなり私の両親にも孫を捨てたんだから会うなと言わ...

  • 離婚の話し合いをする方法を教えてください。

    現在、離婚を考えています。 性格の不一致・モラハラまがいの妻からの暴言etc 不倫・DV・ギャンブル等は有りません。 妻と同居、中学1年・小学4年の子供がおります。 別居・離婚の話をしたいと妻に申し出ているのですが、話し合いの場に出てくれません。 子供が居るため、子供が寝てから話し合いをしたいと話していますが、妻が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。