メアドしかしらない浮気相手。

主人(38歳)はスーパーの店長をしておりました。
10年以上勤めていたのですが、3月に突然解雇。
理由は、アルバイトがなかなか集まらず、遠くに住んでいる子を採用し、交通費が規定を超えてしまうため、タイムカードによる水増しでした。

これは主人が採用したわけではなく、何代も前の店長が始めた事で、それまで引き継いでしまったとのこと。

しかし、会社側にそう伝えても、主人が店長を勤めていた期間が長いということで、不正精算の半額である12万円を支払い、諭旨解雇となりました。

私は納得がいかなかったのですが、つい先日、主人の目の前で主人の携帯のメールを見る事になり、そのアルバイトの女の子との頻繁なメールのやりとりが発覚しました。


本当の解雇理由は
●事務所にて抱き合ったり、じゃれ合っていることが本部のカメラで発覚し、不倫とされ、店長が一アルバイトのタイムカード不正打刻に関与している事。
●さらにその期間が長いこと。

主人から離婚の意思はなく、メールのやりとりもすでにしていません。
今は反省をしていただくために、向こうのご両親に全て話してご実家で預かっていただいています(別居状態)

子供も幼稚園児が2人、私と自宅で過ごしております。



メールのやりとりが、主人が送信せずで終わっているので、関係を終わらせていないと、私に対する謝罪をもらえるように最後のメールとして送っていただきました。

すると、彼女から「お金半額ありがとうございました。気持ちだけ受け取り、お金はお返しします」との文面。

しかし、主人は彼女のメルアドしかしらず、住所も電話番号も知りません。

私としましては、12万円が戻れば主人を許せる気がしました。

しかし今度は「体調が悪くて、新しい仕事も辞めているので、体調が良くなり、新しい仕事が見つかってから返却でいいですか?」とメールが来ました。

どうしたらよいでしょうか?

主人に彼女の家の近くまで行ってもらい、彼女から住所なり聞き出して(もしくは書かせて)、ご家族にでも払ってもらうことはできますか?

今の状態だと、彼女の気持ちが薄れたら、お金は戻らないと思います。

すみません、よろしくお願いいたします。
2010年07月23日 22時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
直接会うのは、無用な争いの元です。

相手の家を確認して、地図で住所を確認すれば良いと考えます。

仮に直接会うのであれば、ボイスレコーダーは必ず持っておいてください。
後で「脅迫された。」と言われても反論できなくなります。

また、メールはすべて保存しておきましょう。

相手家族は彼女の慰謝料を肩代わりする義務はありませんので、道義的に支払うと言わない限り、強制的に支払わせることはできません。

彼女が払うと言っているのであれば、書面を送付して、署名・押印してもらえばよいでしょう。

2010年07月23日 23時07分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

>相手の家を確認して、地図で住所を確認すれば良いと考えます。

相手の家がかなり遠い上に、主人も彼女の住所を知りません。
一度会って、話してもらい、書面に住所と署名、押印してもらうのが自然でしょうか。

>彼女が払うと言っているのであれば、書面を送付して、署名・押印してもらえばよいでしょう。

書面というと、どういった書式がよいのでしょうか?

2010年07月24日 01時42分

この投稿は、2010年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 責任は?(至急)

    彼と付き合い始めたのは、今年の始め。1月です。 きっかけは出会い系だったのですが、メールを何度も重ね、お互いに価値観や職業の共通点が多く、知り合って1カ月後の彼の誕生からちゃんとお付き合いをする事になりました。 彼とは同じ関東地方でも、県をまたいだいわゆる遠距離恋愛。 毎週必ず時間をつくり、お互い忙しいなか愛を育...

  • 元カレが嫌がらせをしてきます。

    私は五歳年下の彼と四年少し付き合い、五月末に別れました。 その後も数日嫌がらせのメールがきてました。 地獄に落ちろ、裏切り者、俺と別れたらもう、恋はしないとか言うが出会い系サイトで懲りないやつだな、親にはなれない、メンタルが病んでる、など。 無視をしてして来ましたが携帯のメール、ショートメール、パソコンのフリー...

  • 元彼を訴えたい。内容は、彼女だけどあんた誰?

    1年2ヶ月付き合ってきた人がいました。昨年の1月に一度別れて、5月に「また付き合いたい」とゆうので復縁しました。 昨年の夏、一人で住んでいた彼の家に実家の方数人が来て彼を実家に連れて帰っってしまいました。その後私と彼は電話のやりとりをしていたのですが、彼曰く、突然知り合いのおじさんの娘と見合いをさせられた。彼女と...

  • 彼を許せない!!!”えーーーー”結婚してたの?

    はじめまして、相談があってメール致しました。私は36歳の主婦です。私は以前コンビニでパートをしていました。時々来るお客さんで、私のことを好きになったみたいでお会計の時に、お札と一緒に手紙をもらいました。中を見てみると”電話下さい””メール下さい”と書いてあって、電話番号とメアドが書いてありました。手紙は計3回目ももら...

  • いつもありがとうございます…

    いつも弁護士先生にお尋ねして、回答いただきありがとうございます…今主人と別居三ヶ月で離婚調停中です。主人と私の知り合いとの不倫を知ったきっかけは、私への投稿のようなメールでした。女の子供と私の子供は同じクラブチームに所属しているのでそのチーム内の父兄のようです。チーム内での不倫は不愉快とか主人のアパートに女の車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。