公開日:

GPS

2013年03月18日
夫の独身不倫女の車にGPSをつけ 見つかった場合 訴えられますか?又道路に面した駐車場にはいった場合は不法侵入で訴えられますか?
相談者(169189)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
どちらも違法になるでしょうから,訴えられる危険性はあります。GPSはプライバシー侵害で民事事件ですが,個人宅の駐車場の侵入は刑事事件となります。

2013年03月18日 21時33分

相談者(169189)
有難うございます
インターネット情報ではGPS取り付けに対する罰則がないとおおくの人が書いていたのと 不法侵入というのは塀や囲いがある場合と書いてあり道路に面していたりすぐ出入りできるようなところについては不法侵入にあたらないとかいてあったのをみました
間違いだったのでしょうか?(にゃんにゃんですがここへ書いてよかったのでしょうか?

2013年03月18日 23時37分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
罰則がなくても民事では不法行為になります。プライバシー侵害になるからです。
また,駐車場については,道路に面していたとしても,囲繞地であれば住居侵入罪が成立します。そして,最高裁はこの囲繞地の意義について「囲繞地であるためには、その土地が、建物に接してその周辺に存在し、かつ、管理者が外部との境界に門塀等の囲障を設置することにより、建物の附属地として、建物利用のために供されるものであることが明示されれば足りる」としています(最高裁昭和51年3月4日判決)。

もちろん,具体的なケースによっては,例えば,住宅からは離れた場所にある駐車場などであれば住居侵入罪の成立が否定されることもあるでしょう。しかし,上記の最高裁の立場からすれば,道路に面しているからといって住居侵入罪が成立しない,といった結論にはならないものと考えられます。

☆最高裁判例
http://www.courts.go.jp/search/jhsp0030?hanreiid=51095&hanreiKbn=02

☆民家の駐車場に侵入して逮捕された例
http://sankei.jp.msn.com/affairs/news/130210/crm13021012370012-n1.htm

2013年03月18日 23時56分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
なお,上記回答でご納得がいかれなければ,お近くの警察署に電話をして,ご自身の行為には問題がないかと聞かれても良いと思います。一番確実な回答が得られるはずです。

2013年03月19日 00時03分

相談者(169189)
そうなんですね ありがとうございました
たびたびの質問なのですが夫がいたGPSの位置するラブホテルを
プリントアウトした場合 証拠としてなりたつのでしょうか?
夫の車とホテルの写真は数日に渡りとってありますが顔はさすがにとれませんでした

1人の女性のはずなのですが夫が絶対その女性とではないと言いはった場合その女性と断定するのはむずかしいのでしょうか?

2013年03月19日 00時10分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
夫のカーナビの履歴ということであれば,不貞の証拠の一つにはなるでしょう(決定的な証拠とはいえませんが)。相手の女性と断定するのが難しいかどうかということは,単に夫のカーナビの履歴だけでは相手がわからないので難しいでしょう。
なお,どうやって不倫の証拠を掴むかということについては,なかなかプライバシーの観点から難しいことが多いので,弁護士としても答えにくいものです。ご自身で調べたり,考えられるしかないと思います。

2013年03月19日 00時33分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • LINEの内容は証拠になりますか

    離婚を前提に別居中です。誤って過去のLINEの内容を消してしまいました。旦那から攻撃されたLINEの内容をなくしてしまい、調停になる場合、このようなことを言われたと言うLINEの内容があると有利ですか?口頭でこんなことを言われて辛かったと言う説明だけでは弱いですか?

  • 不倫の自白で嘘を付いていた場合

    不倫の自白で嘘をついていた事が分かった場合、証拠としてはどの様な扱いになりますか?自白音声では知らぬ存ぜぬと言っていましたが、LINEのやりとりでは明らかに会っていたり嘘をついたりした事が判明した場合、どうなるのでしょうか?

  • 主人の浮気 LINE 相手に慰謝料

    主人の浮気がLINEのやり取り、自白により発覚しました。 LINEのやり取りの中で、会った事とラブホで肉体関係があった事は見てとれます。 LINEは浮気の証拠になりますか? 相手に慰謝料や誓約書などを請求する事はできますか? 主人とは再構築をしたいと考えており、浮気相手に何かしらの法的措置を取れればと考えています。...

  • LINEの内容が浮気の証拠になりますか?

    私の知り合いが、最近旦那さんの様子がおかしいので、LINEを勝手にみたら浮気をしている内容で、実際にあって肉体関係もある内容でした。 浮気の現場を押さえたわけではありませんが、このLINEの内容が浮気の証拠として、離婚の理由になりますか? また、実際に離婚するとしたら、慰謝料はどのくらい請求できますか?

  • 町内会会費の徴収催促を職場にまでTELして行っていいのか?

    町内会会費は払っておらず、私の留守中に子供に、お母さんの職場はどこ?職場にTELするからと言われたらしく 借金の取り立ても職場にTELして取り立ては禁止なはず これっていいの?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。