不貞行為と言えますか?この証拠だけでは不充分でしょうか?

お世話になります。
夫が、特定の女性と不貞行為に及んでいるようです。
朝から晩まで、常識を超えるような電話
しかも、その女性の自宅に泊まったようです。
夫を問い詰めたら答えました。

女性の自宅近くのガソリンスタンドを使っている
カード明細はあります。
(女性の自宅は車で6時間以上かかりますが、理由をつけて出掛けていました。)
夫とこの女性を訴える事はできますでしょうか?
この証拠だけでは不充分でしょうか?
ご教授よろしくお願いいたします。
2013年03月10日 14時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>この証拠だけでは不充分でしょうか?
弁護士間で見解が分かれるかも知れませんが、十分ではないと思います。夫が認めたときの録音等あるといいのですが・・・

2013年03月10日 14時26分

弁護士B
ありがとう
ご主人が証言をひるがえす可能性がありますので、それだけの証拠では若干不十分かと思われます。
A先生ご指摘の録音や、女性の自宅に長時間滞在しているところの写真撮影等があればよいのですが。

2013年03月10日 14時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
夫の結婚後の行動をよく思い出してください。問題行動がたくさんあるのではないですか。こういう夫はモラハラ夫ということが多いのです。モラハラを理由に離婚および慰謝料請求を検討してください。女性に対する請求は交際の内容が判明してからのことです。

2013年03月10日 15時05分

相談者
お忙し中、ご回答ありがとうございました。
夫の証言は、録音できていません。
証言だけでは不充分みたいですね。

モラハラで慰謝料の請求ができるのですか?
モラハラを証明するには何が必要なのでしょうか?
友人達からもモラハラだと言われましたが
発言などで慰謝料請求出来るとは夢にも思いませんでした。

2013年03月10日 16時43分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
まず、行動と発言を記録してください。非常に細かいことを執拗に言うとか、束縛する、あなたの行動をすべて知りたがる、あほバカや頭わるい、容姿をけなす、親や兄弟をけなす、過度に性交渉をもとめるあるいはほとんど求めない、家事を手伝わない、物に当たる、自分は好きなものを買い、妻にはケチる。会話を無視、趣味に走って家族と会話しないなどパワハラとなりえます。一つだけでなく積み重ねです。

2013年03月10日 19時05分

相談者
>荒川先生

ご回答ありがとうございました。
今は別居中なので、現在進行形はありませんが
過去にはひどい事や行動をされました。
夫は、自分はしんどいけど私がしんどいと言うと怒る。
家に帰ると気が休まらないから浮気した。
俺より稼いでから発言しろ。
その他、私が大切にしている事や、やりたいと思い相談した事には
全て反対する。
私の親にはお正月すら挨拶に行かない。
夫の実家に行かないと親戚から文句を言われる。
反対に行くと早く帰れと言われる。
親戚中モラハラなんでしょうね。
私が使うお金は浪費
自分の趣味で使うお金はストレス解消だから文句を言うな。
などたくさんありますが、日にちなどの記録は取れていません。
こんな状態でもモラハラを理由にする事は可能ですか?

2013年03月10日 19時50分

弁護士B
ありがとう
例えば、正月に言われたことなど、印象的なものについては、年月日を特定することが可能なはずです。
全て性格である必要はありませんが、できる限り、特定することが必要となってきます。

2013年03月10日 20時01分

相談者
>弁護士B先生

ご回答ありがとうございました。
今となっては何かしら記録しておくべきだったと後悔しています。
メールに残っていないかなど
調べてみたいと思います。

2013年03月10日 20時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
モラハラに詳しい弁護士にご相談ください。そういう弁護士は、モラハラ人格はどういうものかという研究成果や海外の実例などを示し、さらにあなたの事例を主張して行きます。あなたの陳述でも十分勝てます。大事なのは具体性と真柏性です。
たとえば、言葉づかいや特徴的言い回しなどについて、それを書いておいて、ご主人の証人尋問でそれが誘導により出てくると、裁判官は相当信用します。
これは熟練の経験がいりますがね。

2013年03月10日 20時31分

相談者
>荒川先生

ご回答ありがとうございます。
モラハラに詳しい弁護士ですか?
HPで離婚問題を多く扱っている弁護士事務所は見つけられましたが
モラハラに詳しいと書かれている事務所は少ないですね。
離婚を多く扱っている弁護士さんでも
ご存知ない方もおられるのでしょうか?

2013年03月10日 20時45分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
DV・モラハラの研究論文をいくつかネットで取って、相談のとき示せばわかります。経験のない弁護士は青ざめます。情けない弁護士が多いのですよ。時代に合わせて勉強が足りないのです。それでもがんばるという弁護士なら、勉強して頑張ってもらえます。そうやって弁護士も成長するのです。

2013年03月10日 20時51分

相談者
>荒川先生

何度もありがとうございます。
早速調べていると、何件か詳しく書かれているものがありましたのでそれを相談の際にお渡ししたいと思います。
ほんとうにありがとうございました。

2013年03月10日 21時00分

この投稿は、2013年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

ラブホテルのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不倫の証拠になるのでしょうか。また、ビジネスホテルやシ...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 留守中に夫が私の下着を漁り一人でする行為をしていたことは訴訟可能か?

    お世話になります。 実家に帰省中、防犯のために監視カメラをつけて行きました。旦那とは部屋が別です。 カメラに録画されていた映像を確認すると、旦那がズボンに手を入れながら私の部屋に入り、 タンスを漁り下着を取り出していました。 ズボンの中の手は動いています。何をしているか想像しただけで悪寒がします。すごく気持ち悪...

  • 至急お願いします。

    嫁がいきなり離婚したいと言ってきました。 そこで友達に頼んで嫁の行動を調べてもらったら実家に帰ると嘘をついて嫁の会社の男性のマンションで泊っているのがわかりました。 マンションの出入りを撮り宿泊している証拠を取ったとしてその浮気相手から慰謝料をとることは可能ですか?結婚してると知らなかったとか離婚したと聞いて...

  • 【旦那の浮気】慰謝料請求のための証拠になりますか?

    夫の浮気が発覚し、現在離婚を前提に慰謝料請求をするため浮気の証拠を集めている段階です。決定的な証拠を得るまでは夫に告げるつもりはなく、現在も夫は私の行動に気づいていません。 【浮気の証拠】として最も有力なのは写真や動画とうかがい、近日のところで興信所に依頼しようと思っていたのですが、先日不貞行為を決定づけるメー...

  • 夫の浮気について。また、証拠(探偵?

    夫婦ともに50代でこどもはいません。この頃頻繁に帰りが遅くなるので、夫の携帯を見てしまったら、かなり前から、深い関係の女がいることがわかりました。若い女のようで、5日と開けず、相手のアパートに入り浸っているようで、料理を作ってやったり、プレゼントをしたりとかなり入れ込んでいます。 私は無職で生活を依存しているの...

  • 不貞行為の証拠になりますか?

    主人が不倫をしています。 過去に二回バレましたが、やり直すと言う決断をしながらも不倫を継続、現在は主人は離婚を希望しています。私は応じるつもりはありません。 平日は帰宅せず、週末のみ帰ってきます。 不倫相手とのメールの内容で、 「明日はお料理つくってね」 「パンツがぼろぼろだから、新しいの持ってきてね」 「...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。