不倫による離婚や親権について

只今離婚調停中です。
離婚の原因になったのは私の不倫と婚姻生活の破綻で、申立人は旦那です。只今親権について争っております。
離婚の原因は私の不倫を夫に伝えた事です。夫は私が不倫していたことには気付いておりませんでしたが、私が現状に耐えられなくなり主人に話し不倫相手と別れるという道を選びました。
主人と私は一年半以上性交渉が無く、主人が一方的に拒んでおりました。育児や家事が不十分だと言い私を殴ったり暴言を連日浴びせたり、自分の親や私の両親に私の悪口を言ったり・・・私はそのせいでストレスやノイローゼになり体調を崩してしまい、体調を安定させる為の薬を毎日飲んでます。生活費も少ししか貰えず、不倫相手から医療費等を出してもらっていました。
不倫をしていた私にも非はあります。しかしずっと酷い扱いを受けていたので、一方的な理由で私に非があると認められ、子供も取られるのは悔し過ぎます・・・。

私が不倫をする一年前、主人が不倫をしていた形跡を見つけています。主人の不倫については私が追求しておらず証拠になるものは一切ありません。(私の不倫相手は住所氏名等明確に分かっておりますし不倫相手と主人が対面し言い合いになったこともあります)

私たちには3歳の息子がおりますが、私のような状態でも親権は取れるのでしょうか?
子供は主人が別居時に無理やり連れ去りましたが私が探し出し、現在子供と一緒に暮らしております。
2013年03月03日 21時43分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不倫をしたとしても親権者になれないわけではありません。要はお子さんにとって、いずれの両親の監護下で養育されるのがより幸せかという問題です。その意味であなたも夫も対等な立場です。あなたにとって有利な事情は現にお子さんを養育していることと、お子さんが未だ小さいことです。離婚後にあなたがどのようにしてお子さんを育てていくか、お子さんを幸せにするにはどうすればよいと考えているかを固い決意とともに明確に持っていつでも主張できるようにしておくことが必要となります。

2013年03月03日 21時55分

弁護士A
ありがとう
親権がとれるか否かは、子の健全な成長の観点から決せられます。
また、現在の事実状態が尊重される傾向にありますので、親権をとれる可能性は充分にあります。

2013年03月03日 21時56分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
不倫と親権とは直接関係ありません。そもそもあなたの場合には夫による不倫あるいはモラハラ等が原因で婚姻関係が破綻したのちの不倫であるともいえるのではないでしょうか。

親権は監護実績が重視されますので十分あなたが親権者に指定される可能性が大きいと思います。

2013年03月03日 22時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
主人と私は一年半以上性交渉が無く、主人が一方的に拒んでおりました。育児や家事が不十分だと言い私を殴ったり暴言を連日浴びせたり、自分の親や私の両親に私の悪口を言ったり・・・私はそのせいでストレスやノイローゼになり体調を崩してしまい、体調を安定させる為の薬を毎日飲んでます。生活費も少ししか貰えず、不倫相手から医療費等を出してもらっていました。

→完全なDVです。精神的に心的障害が生じており、男性もあなたを援助していることから、交際に至ったのは(不貞ではないとあえて言わさせてもらいます)はシンデレラ症候群(DVからの心理的避難として男性に救いを求めた)と思います。
あなたはイノセンス(無責)です。離婚、親権、慰謝料、財産分与、養育費などしっかり獲得してください。夫の有責性をきちんと主張し、あなたが悪くないのだという結論があなたの心的障害の癒しのきっかけとなります。
親権についても、子供を養育すべき人格という点で夫に問題があるとなり、あなたに有利となります。今後の子供と夫の面接交渉のあり方にも影響します。
また、男性に対する慰藉料請求を封じるためにも必要です。

DV夫の不貞はよくあることであり、十分な証拠がなくとも、不貞の疑いとしてDVに加えて主張してください。できれば、DVに詳しい弁護士を依頼されることをお勧めします。

2013年03月04日 01時02分

相談者
先生方へ

素早い回答をありがとうございます。一番最初に答えを頂いた好川先生の回答に納得を付けさせて頂きました。
先生方の見解や励ましのお声も頂けて少し気持ちが落ち着きました。
もちろん自分が悪いのは承知です。ですが、私も少なからず被害者だという言葉を頂き、涙が溢れてきました。主人との結婚生活に対し、色々な事を我慢し自分を抑えていたんだと初めて実感しました。私が主人に受けた数々をモラハラと言うのですね。

最初はただ、主人に愛してほしい、もっと普通に接して欲しい。優しくして欲しい。それだけでした。私は彼からの愛情が貰えず他の人に求めてしまいました。
最初はお互い好きで結婚したはずなのに、どうして上手く行かないんでしょうね・・・。

今までの結婚生活に対する私の思い、これから子供を自分で育てて行く強い決意を具体的に調停委員の方に話してみようと思います。

ありがとうございました。

2013年03月04日 03時22分

この投稿は、2013年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻関係の破綻になりますか?

    不貞関係により、前妻と別れました。 今の妻とは半年ほど同居し、 その後1年半ほど別居しており、 現在も別居中です。 理由はいろいろですが、 生活パターンの違いや今の妻の連れ子と うまくいかず、話しかけても無視される 状態でした。 不貞関係から子供ができ、 一緒になりましたが 前妻と間にも子供がおり、 罪悪感が大...

  • 親権を取りたいのですが

    9月13日に離婚し、子供については話の折り合いがつかず、妻の半強制的な感じで離婚してしまいました。因みに子供は4歳の娘です。 面会交流調停中で会うまでに時間がかかりすぎるので、取り下げをして、親権者変更の申し立てをしようかと考えています。その理由には元妻が別居中に夜中に私の同級生と密会していたこともあり、何もない...

  • 親権者ではない夫と、子供の関係について

    一年半程前に調停離婚が成立しました。 子供が二人いますが、親権者は二人とも私です。 子供との面会については特に文書には記してありませんが、自由に行き来できる事になっています。 小学生の息子の事について「今後の事などを話したい」と父親から連絡があり面会の約束をしたと、担任の先生からご報告を頂きました。 父親から、...

  • 妻が離婚に応じてくれない

    どうしたらいいのか、怒濤にまよってます。 既婚者のくせに、不倫をし彼女に出産させてしまいました。 彼女と付き合う時より、嫁と破綻しており家庭内別居情態でした。彼女が妊娠時に離婚の話を切り出したのですが、応じず、挙げ句のはてには、家を出ていき、別居となりました。嫁とは音信不通情態で、話すらしてもらえません。 嫁...

  • 離婚が認められる可能性は?

    現在、臨月の愛人がいます。妻と別れて彼女と一緒になりたいと思っています。最低は承知で質問させていただきます。彼女と別れたくない故に妻と調停離婚中だと嘘をついていました。それを話したあと深い関係になり彼女が妊娠しました。お互いに望んでできた子供で私は生んで欲しいと頼み胎児認知もしています。しかし、最近になり彼女に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。