不倫の念書

不倫をして、それが配偶者にわかってしまい、もう二度と相手とは会わないと念書を書かされました。その条件で離婚しました。

それを破ってしまった場合、離婚が無効になったり、もし相手と結婚した場合、その結婚が取消となることがあるのでしょうか?

ご回答のほど、よろしくお願い致します。
かほちゃんさん
2013年02月26日 19時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「それを破ってしまった場合、離婚が無効になったり、もし相手と結婚した場合、その結婚が取消となることがあるのでしょうか?」
→ないでしょう。

2013年02月26日 19時44分

かほちゃん さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。

追加でお伺いしますが、もし念書に破った場合は100万支払いますと書いてあった場合は支払いは法的に強制されますでしょうか。

2013年02月26日 19時57分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
もう二度と相手とは会わないと念書を書かされました。その条件で離婚しました。それを破ってしまった場合、離婚が無効になったり、もし相手と結婚した場合、その結婚が取消となることがあるのでしょうか?

・・・婚姻は両性の合意でのみ成立します。離婚後のあなたがだれとどのように婚姻生活を過ごすかを拘束することはできず その約束を破っても離婚が無効になったり 再婚が取り消しとなることはないでしょう。

2013年02月26日 20時01分

望月 孝礼
望月 孝礼 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 「それを破ってしまった場合、離婚が無効になったり、もし相手と結婚した場合、その結婚が取消となることがあるのでしょうか?」
・・・離婚が無効になったり、結婚が取消となることはありません。あなたと元夫が離婚することに合意して役所に離婚届を出したことによって離婚は確定的に成立していますし、あなたと相手の男性が結婚することに決めて役所に婚姻届を出したことによって婚姻は確定的に成立しているからです。一般的に言って、硬い言葉で恐縮ですが、「法律効果が確定的に発生しまたは確定的に存続することを必要とする法律行為には条件をつけることは許されない」と法律の教科書には書かれています。法律家は、こういう行為を「条件に親しまない行為」と言っています。離婚も結婚も「条件に親しまない行為」です。
 お役に立てば幸いです。

2013年02月26日 20時29分

弁護士A
ありがとう
「もし念書に破った場合は100万支払いますと書いてあった場合は支払いは法的に強制されますでしょうか。 」
→法的拘束力はないでしょう。
 また,そのような内容自体が元配偶者にとってのみ著しく過大な利益を得させる暴利的なものであり,社会通念上著しく相当性を欠き公序良俗に反する無効なものと考えます。
 そもそも無意味かつ無効な条件を守る必要などありませんし,離婚した後に相手異性と会っても元配偶者=もはや他人にあれこれとやかく言われる筋合いはないと考えてみられてはどうでしょうか。

2013年02月26日 23時04分

この投稿は、2013年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

法律上の不倫「不貞行為」あたるライン…異性と複数回会う・異性の自宅に宿泊は?

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

風俗も? 法的な「不倫」のライン…「不貞行為」の定義とあてはまるケース

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

配偶者の社内不倫が発覚したとき不倫の事実を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者の不倫を理由に離婚したい場合の手続きの流れ

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫の証拠集めを探偵に依頼…調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

この相談に近い法律相談

  • 念書について

    結婚する時に実の親に無理矢理念書を書かされました。 『家族、親戚に迷惑をかけたら離婚します』ということと『私たちの結婚が原因で兄と姉の結婚に支障が出た場合はすぐに離婚します。』という内容です。 この念書を自分の意志で書いたわけではなくても有効なのでしょうか?。 私たちが離婚する気がないのに離婚しなければならないので...

  • 離婚前に書いた不倫誓約書の効力は?

    不倫をしていました。 まだ離婚はしていませんが、近々離婚届を提出します。 主人は私の不倫相手に、誓約書を書かせています。 その誓約書の中に、離婚した後も私と会わない・連絡しない、もし約束を破った場合は、●●円支払う…といった内容が記載されているのですが…。 不倫相手が署名捺印している場合は、離婚した後も、...

  • 婚約、誓約書について

    婚約に関してです。 結婚の意思をはっきりし あとから婚約などしていないっと ならないために、 結婚の意思があり結婚をします。 と言うことを、紙に書いてもらい、 印や拇印を押してもらうと 法的には有効でしょうか。 もちろんそれがあれば婚約破棄ができないと言うことではないのはわかっていますが、 結婚したあと...

  • 離婚後も不倫相手との誓約書は有効ですか?

    不倫をしたため、不倫相手に誓約書にて「今後一切妻との交際および私的接触を行わない」旨を記載させることとなりました。 この誓約書の内容は、離婚をした場合にも「交際および私的接触を行わせない」という効力は持続するのでしょうか? 離婚をした時点で「夫婦」、「妻」ではなくなるため、離婚後の交際までは効力を発揮しないの...

  • 離婚後の内容の念書について

    不倫が発覚して、奥さんから私に、行政書士から通知書が おくられてきました。 その内容の一部に、 連絡なので、やりとりをしないと約束してください。 の内容があったのですが、 まだ今現在、その夫婦は離婚していません。 でも離婚の話になっているみたいです。 それで、向こうが、離婚しても今後一切、私と結婚などを させ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。