困っています。ストーカーになりますか?

ダブル不倫で付き合っている人から、ストーカーで訴えられそうになっています。

先方は、
・脅しのような態度をとる
・私が付き合うことを強要している
・職場や自宅に来る

という理由で刑事告訴に踏み切ろうとしているみたいです。

別れる、別れないの話し合いが週カ月間平行線で、私が売り言葉に買い言葉で「全部ぐちゃぐちゃにするから」と言ったりすることは何度かありました。
しかし、その後も交際は続き、彼自身も普通にメールや電話、そして月に2,3回会ったりもしていました。

しかし、先週くらいから別れると決断した、と突然メールがあり、訳が分からず私が何度も電話やメールをしてしまいました。
私は一度会って話がしたい、と言ってもかたくなに付き合うことを強要したと言います。
脅迫や押しかけをしたとも言っています。

脅迫については、喧嘩になった時に何度か「今から家に行くから」などと、思ってもないことを言ってしまったことはあります。もちろん実際には行っていません。
思いもしないことととは言え、言ってしまったことは反省しています。

家まで会いに行ったことは一度だけあります。ですが、会ってほしいと電話をしたら家の外まで出てきてくれたし、相手が嫌がったのでそれ以降は一度もしていません。

勤務先についても以前はOKと言っていたのに、先週から連絡がいきなりとれなくなったので言ってみたところ、後から押しかけのように言われました。
私は、いいよ、と言われていたから行っただけなのに・・・。

電話についても、拒否をしているだなんて一度も口にしませんでした。
「無視しているの?」と聞いても返事もなし。なので何度もかけてしまいました。

別れたいという気持ちがあると言うわりに、会いたかった、とか、安心するという言葉を彼も言っていたので、正直本当に別れたいのかわかりませんでした。

先日勤務先に行った時も、楽しそうに笑っていたんです・・・。

嫌だと言われたことについて何度も繰り返し行ったわけでもないのに、ストーカーとになってしまうのでしょうか?
一度だけの行動で、ストーカーになるのでしょうか?


取り留めのない文章になってしまったかもしれませんが、どうかご回答をよろしくお願いいたします。




2013年02月26日 12時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事実だとすれば,規制対象となるストーカーには該当しないと言えるのかもしれません。
ただ,「刑事告訴に踏み切ろうとしているみたいです。」かどうかも正直判断しかねますので,もう少し様子をみて具体化したところで対応するのも重要かもしれません。

2013年02月26日 12時48分

相談者
弁護士Aさま
さっそくのご回答をありがとうございました。

先方は、弁護士さんに半年前くらいから相談していて(当初は円満解決するために)、最近また弁護士さんにお話をしているらしく、現段階では資料をそろえ終わったところで、後は先方の決断ひとつで事が進むところまで来ているようです。
先方の弁護士さんは、十分ストーカーで訴えられると言っています。

私には今朝、警視庁のストーカーについてのHPの内容がメールで送られてきました。
ですが、そこには「つきまとい等を繰り返し行うと・・・」と書かれており、私は拒否されてからは家や職場には言っていないのです。

交際の要求は確かにしました。
ですが、相手が別れたいと思っていても、普通にあったり電話をしていたので、実際に拒否されてはいなかったのです。

弁護士Aさまの「具体化したところで対応する」の具体化とはどのようなことになりますか?

お忙しいところお手数ですが、お返事いただけると幸いです。


2013年02月26日 13時02分

弁護士A
ありがとう
「交際の要求は確かにしました。ですが、相手が別れたいと思っていても、普通にあったり電話をしていたので、実際に拒否されてはいなかったのです。」
→なるほど,この点は評価がわかれるでしょうし,むしろ相手はこの点をついてくるでしょう。
 追加いただいた現状等からすると,不用意な行動だけは控え(もっとも冷静なあなた様の場合,特段の心配はないでしょうが),仮に告訴された場合はその段階で警察に対する対応方法等についてお近くの弁護士さんなども含めてご相談されたほうが良いと思われます。

2013年02月26日 13時19分

相談者
弁護士Aさま

お返事ありがとうございました。
ちょうど警察へも、ストーカーになるのかどうかということを相談したところでした。

結果から言えば、現段階ではストーカーとは言えないが、相手のメンタル的なこともあるので、実質的にはストーカーとは言えなくても「相手がどう思っているかによって、ストーカーにあたるかどうかが変わってくる」とのことでした。

万が一の時のために時系列での証拠を揃えて置くとようでしょう、と言うことも言われました。

2013年02月26日 13時43分

弁護士A
ありがとう
シマリス様
了解いたしました。
冷静にご対応をされておられて安心いたしました。
今後,本件が円満に解決されることを願っております。

2013年02月26日 13時54分

相談者
弁護士Aさま

本当にありがとうございました。
ストーカーと言われて内心ドキドキしていたのですが、特に今の段階では、そのようなことがないということがわかり安心いたしました。
今後は冷静に応対して行きたいと思います。

2013年02月26日 17時13分

この投稿は、2013年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ストーカー行為になるのか。

    1年ちょっと前に別れた彼についてです。 付き合っていた頃、当時彼が乗っていた車をもらい、経済的に困っていた時に、お金をもらった事がありました。その後彼が転勤になってしまい、遠距離になってすれ違いがあったのと、理解できなぃことが多くて別れました。 私から別れ話を切り出し、分かった!と納得してもらいましたが、時々連...

  • 質問です。その時に一人が起きてきたときやった?

    先日ホストの元カレから連絡が来てご飯に行くことになりました。元カレがお金なく、家に行こうと言われ女子禁制の寮に行きました。そこは3人部屋でした。一人は店外デートでお店のお客さんとデートに行きもう一人が起きてきました。 寝るってなってその人に触られるのも拒否って居ました。その時に一人が起きてきたときやった?とか減...

  • 交際中の彼女に被害届を出されました。

    私は付き合って5年目になる彼女がいます。 タイトルの発端になったのは先月で この日はいつものように彼女と電話をしていました。 話の流れで彼女が、今の上司には色々やってあげたくないと言い 何でと聞いたら、合わないからみたいな事を言ってきました。 私はそれは自分のわがままじゃないのと言ったら じゃ~新太郎は誰か友...

  • 女友達に怪我をさせてしまいました。

    一昨日友達3人とホストの初回に行き前々からここに行きたいたいとのことで次の日言われたところに行ったところ、気に入らないことがあったらしくもうひとりを連れてほかの場所で初回に行くと言われました。なぜもっと早く言わないの?いつ決まったの?と聞いたところ言う必要がない、結構前から決まっていた、にっこにっく(私)はずっと...

  • ストーカーになりますか?

    別れ話がまだ決着していないのですが、彼は自分の職場の人に一方的な言い分の別れ話のいざこざを言いふらしています。 1人は 別れ話中に連れてきて、暴言を吐いていました。 どちらも仕事で彼の職場の人と関わるので、もう一人の方は昨日会った時に何も言われませんでしたが 私に対する態度が今までと違い、彼を守るような様子だっ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。