掲示板で中傷してしまいました

爆サイという掲示板で友達の中傷などを書いてしまいました

住んでる地域と下の名前だけを出して
不倫してると書きこんだのですが
知ってる人がいたみたいで
どんどん追加情報が書き込まれて

フルネームと職場などが書かれてしまいました

そしてその掲示板を見た人が
友達の会社に電話して書き込まれてると
忠告しました

友達は警察に相談に行くと言っています

私はどうなる可能性がありますか?
掲示板の書き込みは削除しました

友達の不倫や男遊びに呆れて
注意しても逆ギレされて…
ちょっと思い知らせようと書き込みしてしまったのですが
すごい反省してます

よろしくお願いします
2013年02月22日 20時04分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
友人がどの程度まで追及するかによります。

一般的に,ネットでの誹謗中傷については,削除請求をすることと,発信者情報開示請求という手続で書き込んだ人間を明らかにして損害賠償請求をしたり,警察へ名誉毀損での告訴手続をすることが考えられます。

もし,ご友人が徹底的にやるということであれば,民事では爆サイに発信者情報開示請求という手続を行い,書き込みをした人物の利用していたプロバイダ情報を得て,そこからプロバイダを辿って書き込んだ人を特定します。
さらに,書き込んだ人間があなたとわかれば,損害賠償請求や告訴手続をするといったことになります。

なお,警察が協力的であれば,書き込んだ人間の特定について警察がやってくれることもありえないわけではないです。が,実際にはご投稿のような案件で警察がそこまで協力してくれることは考えにくいです。

とはいえ,発信者情報開示手続については,任意の手続で開示されることは余りなく,実際には裁判をしなければ開示されないことが多いと言われています。そこで,やるとすれば弁護士に頼むことになります。

弁護士に頼めば,通常着手金として10万円以上の費用がかかりますし,特定できないような書き込みであればプライバシー侵害として違法性まで持たない可能性があり,かつ,本人にとっても「不倫をしたことがばらされた」と裁判をするのは恥ずかしいことですので,そこまではしないこともありえます(もっとも,思い知らせようとしていたということですので,知人であれば特定できるようなレベルの違法な書き込みだったのではと推測しています)。

なお,そもそも不倫の事実を知っている人間が限られていれば,このような手続をとらなくても,あなただとわかってしまうかもしれません。その場合は発信者情報開示の手続が省略されます。ただ,いずれにしても,前科でもない限り刑務所に入るようなことはないと思います(そもそも捜査自体がされないこともありえます)。

「可能性」というお話ですと,こういった結論になります。今後,どうされるかはあなた自身で判断せざるを得ないと思います。

2013年02月22日 21時13分

相談者
回答ありがとうございました

今になって軽率な事をしたと
本当に自分が情けなく思います

もうひとつ質問なのてすが
会社に掲示板を見て電話してきた人と
事情を聞くのに友達は会って連絡先を交換したようなのですが

その人が出会い目的だったようで
しつこく連絡してくるみたいです

それも元は私の書き込みからが原因
なので、私にも何かかかわりますか?

2013年02月22日 21時33分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
それは全く心配いりません。
きっかけがあなたの書き込みだったとしても,しつこく連絡してきているのは単にその男の問題です。

仮に友人が裁判を起こして男から精神的苦痛を受けたのもあなたのせいだ,と言われても認められる可能性はまず考えられません。あなたの行為と男の行為との間には「相当因果関係」がないとして賠償は認められないでしょう。

2013年02月22日 21時56分

相談者
何度もありがとうございます

少し安心しました

今後、友達がどういう行動をとるかは分かりませんが、自分がした事なので
反省して状況を見ていきたいと思います

鐘ヶ江弁護士ありがとうございました

2013年02月22日 22時19分

この投稿は、2013年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 大至急お願いします。どうしたらいいでしょうか?

    闇の提示板に載せてしまい、通報すると言われました。ただ、個人の事や誰に対してとかは載せてません。どうしたらいいでしょうか?

  • ネット上の掲示板である人の誹謗中傷をしてしまった

    爆サイ、ホスラブという掲示板で風俗関係の仕事をしている女性の誹謗中傷を昨年末から今月までに十数回書き込んでしまいました。 出来心で書き込みしたのですが、その女性が特定できる検索キーワードとブログをやっているという情報や、付き合っている男性がいる、貢がせているなどの女性を傷つける書き込みをしてしまいました。 その...

  • 掲示板に写真を悪用されています

    医療関係の仕事をしているのですが、友人にホストラブというサイトに自分のTwitterに載せてた写真が載せられてると教えてもらい見てみると、私の写真と働いた事のない風俗店の名前、会った事もないホストの方の名前が出されていました。 身に覚えもないし、もし職場の方に見られたら副業していると思われる可能性もあり怖いのでなんと...

  • 示談を申し込まれ、スムーズに進めたいときの手続きについて

    3~4ヶ月前くらいから私と友人のAさんがSNSで嫌がらせを受けていました。 フリーメールでは人物の特定ができないため諦めたのですが、会員制の掲示板に私が誹謗中傷をされている内容が見つかりました。しかも、Aさんがその誹謗中傷を書いた人物になりすまされていました。当然私はAさんが投稿したものでないことはわかっていたので、犯...

  • 掲示板への個人情報記載

    非常に悪質な書き込みをされ、困り果てています。 初め、それを見つけた友人から知らされました。 爆サイというサイトの掲示板に、○○市ヤリマンというスレタイがあり、その中に名前(一字や二字を○で書き込み、その○をずらして何度も名前を書かれているので本名が全てわかるように書かれています。) また、職業、車種、住んでいる地...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。