違法でしょうか?これは、違法になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2010年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻は不倫をしています。その為に録音機を置いて日中の会話を調べたいと思っています。自分が仕事中に、不倫相手と電話をしているので、証拠として録音したいのです。
これは、違法になるのでしょうか?

16333さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    これは盗聴になるので、違法になる可能性が高いと思います。

  • 相談者 16333さん

    タッチして回答を見る

    そうですか………。
    何か証拠になるような方法ありませんか?

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す