著作権について

公開日: 相談日:2013年02月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めての質問です。

著作権について、以下の状況でもそれが認められるかどうかを教えてください。

仲の良い既婚の友人(男性)と、以前ふざけてプリクラを撮ったことがありました。
1年前のことですっかり忘れていたのですが、最近になってそのプリクラ画像が流出し、職員の間で不倫関係にあると誤解されてしまいました。
私たちを嫌いな職員によって、噂が広められたようです。

それだけじゃなく、その画像をインターネット上のフォトアルバムへ掲載し、一般公開されているとのことでした。

そもそもの出所ですが、友人が以前、同じ類いのネットのフォトアルバムに保存していたらしく、それが見付かったようです。友人はもちろん公開する意思はなく、個人だけのアルバムだと思っていたようです。

流出が発覚した時点で友人はすぐに削除をしているのですが、その前にダウンロードされ、転載されてしまったようです。

そこで質問ですが、このように公開の意思はなかったとはいえ、オープンスペースに間違って公開してしまった画像を、第三者が自分のアルバムへ掲載してしまった場合に、著作権は誰にあるのでしょうか。

私の立場から、著作権の侵害として運営側に削除依頼するのは妥当といえますか?

一日でも早く、削除のために行動したいです…

ご返答よろしくお願い致します。

162723さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 162723さん

    タッチして回答を見る

    追記

    運営側への削除依頼を行おうとした際、

    【著作権に関しての問題のみ受け付けます】

    というようなことが書いてあったので著作権について伺いましたが、プリクラ画像は何に当たるのでしょうか?

    どう解釈してよいのかわかりません…
    ご回答よろしくお願いします!!

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    著作権は撮影者にあるのが原則でしょうが、そのサイトの規約によってはサイト運営者に移っているかもしれません。

    いずれにせよ、著作権うんぬんより、名誉毀損や肖像権侵害での抹消を、勝手にアップしている人間に求めればよいでしょう。場合によっては、謝罪文などを求めることも可能です。

    応じない場合は、裁判に出来ますが、金銭的には費用倒れになることが多いです。

  • 相談者 162723さん

    タッチして回答を見る

    岡田先生、ご回答ありがとうございます。

    掲載者へ直接…というのは、掲載者が推測はできてもその人だと特定する証拠がないため行動に踏み切ることができません…

    どちらにせよ、肖像権の侵害に当たるのであれば運営側にその旨伝え、削除してもらうよう依頼してみます。

    先生の仰る通り、運営側の考え方次第で削除してもらえない可能性もありますが…

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました