調停不成立後の訴訟

至急ご回答お願いいたします。
過去にも質問させていただきました。
先日、調停不成立で終了いたしましたが、本日、訴状が届きました。
調停不成立の流れを簡単に申し上げますと、私は、相手の奥様の不倫も確認しておりました。ですが、奥様は、証拠がないからとご自分の非を認めておりません。奥様が認めないならば、支払いませんと拒否いたしました。(訴状には、拒否理由不明と記載されていました)
今回請求額は、300万となっていました。(調停では、500万)
私は、弁護士さんを立てる余裕がなく、また、訴訟となれば、奥様の不倫の証拠も必要なのでしょうが、証人もいるのですが(実際に奥様より彼氏と聞いていました)録音などはしていません。
相手は、私と出会う前より、離婚を切り出していましたし、男性の影があることも知っていました。ですが、奥様は、認めるような人柄ではなく、夫婦破綻していたと話しても間違いなく否定されます。
請求額をのんで、払ってしまいたいのですが・・・
どうしたらいいのか分かりません。
よろしくお願いいたします。
相談者(162679)からの相談
2013年02月08日 13時49分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用の支払に不安が残るということであれば、法テラスを利用することにより分割が可能となります。分割後の費用もかなり低廉に抑えれられますよ。


弁護士をつけずに訴訟追行することは、請求金額から考えても、おすすめできません。かえって高くつく可能性もあります。


まずは、お近くの法テラスに問い合わせされて、無料法律相談を申し込んで下さい。

2013年02月08日 14時38分

弁護士A
ありがとう
チョコクリーム様

まずは落ち着かれて,弁護士と法テラスを利用した無料相談をされてみられてはいかがですか?

チョコクリーム様にも少なからず言い分がおありではないですか?
その「言い分」をきちんと弁護士さんを通じて法的に整理したうえでしっかり主張(破綻や破綻していると過失なく信じていたなど)することが大切だと思います。

とにかく焦らないでください。

2013年02月08日 14時50分

相談者(162679)
早速のご回答ありがとうございます。

法テラスの事も調べましたが、収入・貯蓄等により相談できないような内容のようでしたが・・・
現在、ローンも抱えており、尚且つ休職中であります。
ですので、貯蓄もありません。

言いたいことは、勿論あります。

相手は、奥様の不倫相手に対し、裁判など起こす気は無いと言っております。証拠がありませんので・・・
ですが、証拠などなくても、裁判は起こせるのでしょうか。
奥様の相手もまた強気で、調停の際も、業務妨害で訴えると言い放ったそうですが・・・

2013年02月08日 15時11分

弁護士A
ありがとう
チョコクリーム様

法テラスは難しいようですか。
しかし,お近くの法テラスに電話はされてみられて良いと思います。

相手の態度等からすると,このたびの訴訟での有利な協力はあまり見込めないのかもしれませんね。

たしかに,裁判は証拠が決めてですから,相手が奥様の不貞男性に対し訴訟提起をしないとの判断はいたしかたない気もします。

しかし,今回起こされた訴訟のポイントは,相手とその奥様との婚姻関係が破綻していたのか,あるいは,破綻はしていないとしても相当程度形骸化していたのかという点です。

この点についてきちんと訴訟活動をおこなうためには,専門家の助言等がやはり必要ではないかと思われます。

せめてお近くで法律相談だけでもしていただけたらなと思います。



2013年02月08日 16時30分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
収入・貯蓄がなければ、法テラスを利用できる可能性が高いと思いますよ。利用不可と決めつけずに、速やかに法テラスに電話してみてください。諦めるのは、それからでも遅くないですよ。


証拠がなくても訴訟提起は可能ですが、請求が認容されるとは限りません。

2013年02月08日 18時41分

相談者(162679)
遅くなり申し訳ありません。
皆様のご意見を参考にさせていただき、早速連絡し、相談させていただきました。
前回も質問させて頂いたとおり、相手が奥様の夜中のメールが煩わしく取り上げて見たところ、「ラブメ」なるフォルダを確認したそうです。その後より、携帯はロックされ、寝室も変えられてしまったそうです。その経緯から、知人を介して相談されたのが事の始まりです。離婚をしたい、相手の男性を突き止めたいと。
また、長年にわたり言葉のDVも受けていたとのことです。
「死ね」「帰って来るな」は日常だったようです。

2013年02月09日 00時16分

この投稿は、2013年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いを理由に、離婚したいと考える人もいるでしょう。結論から言えば、風俗での性行為も離婚原因となり得ます。離婚できる場合や注意点、慰謝...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫婦円満調停について。この先どうすればよいのでしょうか?

    お世話になります。 妻に性格の不一致との理由で子供を連れて出ていかれました。 わたしには離婚事由もないので起こされた離婚調停は2回で不成立にしました。双方弁護士さん付いています。 3ヶ月経ちますが訴訟は起こしてきません。 このままでいるか、円満調停申し立てるか悩んでいます。 この先どうすればよいのでしょうか? 宜...

  • 訴訟の提起と証拠。この手紙には返事をするべきでしょうか?

    不貞行為の物的証拠がないため訴訟の提起をしても請求が認められない事はありますか? 夫の前妻より慰謝料請求の内容証明が来て「事実無根」と返事をして次は訴状が来るだろうと 思っていたところ3週間後代理人弁護士から手紙が来て平成OO年から交際し離婚してわずか一週間程で同居しているを存じております。 前妻が夫に婚姻中の関...

  • 離婚調停の答弁書の書き方について

    不倫相手の奥様から調停の申立書が届きました。 答弁書の記入例を知りたいです。 不倫を理由に夫婦は離婚に至った為 不倫相手の私と相手で2人で300万の慰謝料請求を求める。という内容の申立書が届きました。 申立書には私と相手が不倫をしていた、というまぎれもない証拠が1つだけ書いてあります。私は相手が既婚者であることは...

  • 嫡出否認

    別居中の妻に嫡出否認の調停を申立てたいのですが、私はまず何を用意すればよいでしょうか?

  • 離婚調停の件

    離婚調停の件で質問がございます。 今回主人より、私の暴力暴言を理由に代理人より申し立てをされました。 私も彼に殴られた時の写真等証拠がありますが、調停では提出しない方がよいでしょうか? 回答書に文書とあわせて、調停員の方に先にみて頂こうと考えておりましたが、裁判になる可能性が高そうです。 裁判の時まで証拠...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。