不倫についての

公開日: 相談日:2012年12月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

内容証明が送られてきてから、一週間以内に連絡がなければ法的措置をとらせていただきます。と書いてある場合の法的措置とはどのようなことをされたりしますか?

連絡はしたのですがこちらの都合で行けない場合はどう対処すればいいですか?

電話で手紙のやりとりでお願いしたのに電話がかかってきました。がその時は仕事をしており出られませんでした。
こういった場合折り返しの電話をしたほうがいいですか?

回答よろしくお願いします。

155839さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県10位
    タッチして回答を見る

    法的措置とは、通常、「訴訟提起」・「調停申立て」が考えられるでしょう。

    <連絡はしたのですがこちらの都合で行けない場合はどう対処すればいいですか?>意味がよく分かりません?どこに行くのでしょう?相手方のもとにということでしょうか?行けないのなら仕方がないのでは?相手と協議するしかないでしょう。折り返しの電話をした方が良いかどうかというのは、ケースバイケースでしょう。しかし、何らかの方法で意思表示すべきでしょうから、ファクスで返事をするという方法もあるでしょう。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました