違法性はありますか?

公開日: 相談日:2012年12月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

不倫した夫と、不倫した相手との間で弁護士を介して
今後二度と接触を持たないという文書を交わしました。

妻の私は不倫相手のご両親に今回の不倫についてお電話
などでお伝えしても法律的に問題はありませんか?
また不倫相手から訴えられる可能性はありますか?

また逆に、不倫相手の親族や知人が私の家族や親族に
今回の不倫内容を電話や直接伝える事は違法性はありますか?

154066さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    わざわざ相手の両親に事実を伝える正当な理由がなければプライバシーの侵害になるでしょう。訴えられる可能性もあります。違法性の程度は低いですが混乱を招くようなことは避けるべきです。相手の両親があなたの両親や知人に伝えることも、あなたの夫婦にとってのプラバシーを知られたくない相手に告げられるということですから同じくプライバシー侵害になるでしょう。同じく違法性の程度は低いので仮に損害賠償責任として訴え、訴えられたとしても、金額としては極めてわずかでしょう。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました