GPSアプリについて。以前主人が不倫しているのでは?

公開日: 相談日:2012年11月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

いつもお世話になっております。
ふと気になったことができたのでご相談させていただきます。

以前主人が不倫しているのでは?と気が付いたときに、
主人との話し合いで、彼女の部屋に行ってはいるけれど、
不倫関係じゃない、いろいろ相談に乗っているだけだ、と、
はぐらされたことがありました。
その際に、「あなたを信用したいけど、今は無理だから、GPSアプリを入れてもいい?」と聞いたら、「好きにしていいよ」
と言われ、アプリを2つ入れました。
入れたアプリのうち、一つを主人に伝え、一つは内緒にしていました。
内緒にしていたアプリは、多機能のアプリです。

主人は相手の女性と会うときは、私が教えていたアプリをオフにしていました。もう一つのアプリで確認すると、いるはずのない場所にいることが多々ありました。

最近、主人が携帯を初期化したようです。
多機能アプリは、通話履歴や音声録音ができ、アプリ一覧を非表示にすることもできるものでした。アプリを削除するときもパスワード入力が必要だったので、主人が気が付いて削除できないから初期化したのかなと思いました。

主人が「好きにしていい」と言ったので入れたアプリですが、何らかのペナルティが課せられるでしょうか?

149292さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す