不倫してます

相手はまだ離婚していませんが、自分と出会う前からするつもりでいました。同じ職場で出会い、自分が離婚することになり(彼女は関係ありません)、相談にのってもらっていました。最初はそういうつもりではなかったんですが、励ましのメールをもらったりしているうちに気持ちが芽生えました。しかし、その時は彼女のことをいいな〜と思っていましたが、結婚しているし、子供もいるので付き合おうという気持ちはありませんでした。仕事中はノリが軽いほうなので、『○○さんみたいな人だったら〜』といった内容のメールを送ったりしていました。そのメールが旦那に見られて喧嘩になり、離婚すると言い出しました。自分が原因で離婚になると思い、謝ろうと思っていたら、元々離婚するつもりでいたし、気にしないでとのこと。しかし、後日『好きだ』と告白され、『自分も好きです』と答えてしまい、そのことが旦那にバレて、その3日後に旦那と二人の連れが車に乗っていた自分を引きずり出し、『殺す』と脅しをかけたうえで話の内容を録音しました。反論は許されず、最後には強引に本気ではなく、遊びだったと言わされました。その後連絡をとらないことと、会わないことを約束させられ、去って行きました。自分が悪いのですが、離婚原因は他にあったのに、自分のせいでその原因が蔑ろにされているのが悔しいです。結局旦那の言い分は、お前が存在した為に、妻は離婚してお前と一緒になりたいと言い出したんだと言われました。その後、彼女との肉体関係も持ってしまいました。その場合は離婚原因は結局不倫ということになるのでしょうか?相手の夫婦関係は破綻していたと聞いてます。よろしくお願いします。
2010年06月24日 14時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
破綻していたというのは、
離婚調停中だったとか
別居していたなどの事情がないと
認められない思います。

奥さんが内心で破綻していると思っていただけ
というのでは、
婚姻が破綻していたとは言えません。

2010年06月24日 14時24分

相談者
弁護士Aさん 返答ありがとうございます。
破綻とは言っても、一緒に暮らしていましたし、すれ違いはあったみたいですが破綻とまでは言えないのかもしれません。そうすると、不貞関係がある以上は離婚原因になりうるとは思うのですが…

彼女が今までちゃんと妻としてやってきて、その間にどういったことがあったか聞いています。召し使い程度にしか思われていないとか、『こうして欲しい』と言うと、『俺はこういう性格なんだから仕方ない』とか…
いわゆる性格の不一致や、旦那のギャンブルによる借金、夜遊びなど、いろいろ聞いていました。
この場合は、自分が旦那から慰謝料を請求されるのは当然として、彼女は旦那に慰謝料を請求できるのですか?
それとも不倫したということで請求できないんでしょうか?

2010年06月24日 16時10分

弁護士B
ありがとう
慰謝料というものはすべての事情を総合的に考慮するものなので、ここでどちらが慰謝料を払うべきなのか、結論を出すのは難しいでしょう。

もちろんあなたのおっしゃるような事情は、妻側の慰謝料を認めるファクターとなります。
それと不倫というマイナスファクターと、どちらが大きいかの総合判断ということになります。

2010年06月24日 16時29分

弁護士B
ありがとう
追加

性格の不一致があったので慰謝料払えというのは難しいでしょうね。
借金や夜遊び(不倫?)は慰謝料発生の原因の一つとなります。もちろん額や回数によりますが。

2010年06月24日 16時31分

この投稿は、2010年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • W不倫からのこじれで苦しんでいます。

    5年前W不倫でした。しかし彼女は不倫関係から1年半で離婚。私は今だけ結婚しています。そして、今なお不倫のような関係が続いています。しかし私は別れたいという立場です。 相手女性は私と結婚できると思って離婚したと言っています。確かに離婚前、お互いに結婚したいとは言っていました。そして彼女は正直にまっすぐ進み、離婚...

  • もし離婚を押し通された場合

    旦那が窃盗で拘置所にいます。 なぜそうなったか・・・不貞関係の女性に無職の旦那がお金を工面するためでした。 どうも3年前に知り合い家族のことを内緒にして関係を持ち妊娠し家族のことを話すも別居していると言い出産後離婚したと嘘をついていたようです。 私に対しては口論する中で離婚を口にしたり、離婚し母子手当をもら...

  • 子連れ再婚年下旦那と離婚危機

    以前も相談しましたが。修復する事はできず悪化する1方です。連絡はありませんが毎日帰っては来てくれます。ご飯も私の用意したものを食べます。しかし、女友達と週に3日はあっています。本人も認め話しているだけだと言いました。私と一緒にいるのが嫌。ほんと無理と言われました。話し合いも私の気持ちがまとまってないから、そちら...

  • 旦那とうまくいかず離婚を考えています。離婚できるでしょうか?

    結婚4年目で子供が3歳で1人です。 結婚してから喧嘩をすると暴力を多々されていました。 私自身も悪いところはあります ・大酔っ払いをして名前も知らない男性とキスをして帰ってきたことがあります ・私も働いてるため家が毎日片付いていません ・週1〜2飲みに行っています (旦那も夜いない時が多いのでお互い様だとなっていま...

  • 不倫でのトラブルです。私はおかしいだろ?

    すみませんどうしていいのかわからず困っています。 34歳の既婚者ですが約1年ほど前に離婚しました。 ある女性と2年ほど不倫関係になり、お互い愛し合いその彼女は、離婚を急かしたり、離婚したら結婚してという誓約書まで書いてって言い、かかされました。 その彼女は、独身。 私は既婚者子持ちという事は彼女も最初から知ってお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。