不倫は法律違反ですか?

公開日: 相談日:2012年10月03日
  • 2弁護士
  • 4回答

妻のいる男の人と、独身の女性が不倫(性交渉)をした場合、女性は法律違反になりますか?

142761さんの相談

回答タイムライン

  • 生井澤 葵 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    妻に当たる女性の権利を侵害したということで、
    不法行為責任を負うのが原則です。
    つまり、
    妻から、損害賠償請求をされてしまう立場にあるということです。


    ただし、
    不倫関係に入った段階で、
    そのご夫婦の関係が破綻していた場合には、
    不法行為責任を負わないと修正されています。

  • 相談者 142761さん

    タッチして回答を見る

    お二人の弁護士様、御解答ありがとうございます。

    不倫に時効はありますか?。教えて下さい。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不倫による慰謝料請求権は不法行為に基づく損害賠償請求権ですので 被害者が加害者および損害を知った時から3年を経過すれば時効になります。

    時効は加害者がそれを援用しなければ 被害者はいつまでも請求できます。

  • 相談者 142761さん

    タッチして回答を見る

    御解答ありがとうございます!。

    >被害者が加害者および損害を知った時から3年を経過すれば時効になります。

    >時効は加害者がそれを援用しなければ 被害者はいつまでも請求できます。


    という事は、つまり、不倫の事実を隠されていて、初めて知り、また、被害者、加害者の間で、話し合いも行われておらず、裁判等も行われていない場合、いつまでも時効にならないということですか?

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから