不倫って…。私は、不倫をしたのでしょうか?

公開日: 相談日:2010年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。

不倫カテゴリーを読んで居て思ったのですが…。
不倫って、法律上では、何を持って不倫と決定されるのでしょうか?

以前、既婚男性と精神的にとても親しくなり、気持ち的に揺れ動いた事も事実でしたが、相手の立場・自分の立場も考え、一線を越える関係にはなりませんでした。(手を繋いだ事もありません。)

が、しかし…

その二人が気に入らないと、周りの人達(第三者・殆ど女性)から、こちらの真実等全く無視した集団ヒストリー攻撃に合い、こちらが精神的に参ってしまった事がありました(余りにも執拗な嫌がらせにノイローゼ気味に…)。

勿論、既成事実等は無根なので、相手の奥様は騒動すら知る由もありません。

私は今でも、女性のヒステリックな態度・行動がトラウマになってます。

私は、不倫をしたのでしょうか?

余り関係ない質問かも知れません。
申し訳御座いません。

13628さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    法律に「不倫」の定義が書いてあるわけではありません。
    不倫の定義とあなたのトラブルは関係ないように思います。
    あまり深く思い悩まない方がよいでしょう。

  • 相談者 13628さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとう御座いますm(_ _)m

    ずっと、「泥棒」と言われ続けて来たので、被害妄想気味になっていたのかも知れませんね。

    幾分か、気持ちが晴れました。

    本当にありがとう御座いました。

この投稿は、2010年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました