元不倫相手に脅されています

私は独身、彼は既婚者です。
先日、2年半続いた不倫関係を終わらせる決意をし
①彼との通話専用の携帯を解約
②もう一つの携帯は着信拒否、メール拒否
のようにしたところ、着信拒否にも関わらず電話(着信履歴が残るので解ります)
繋がらないのが癪なのか、SMSやPCにメールが来ました。

付き合ってる時に強引に写した私の裸の写真を
私の職場に送りつけるといった内容でした。

(写真は、私と会えない時に個人で楽しむ為と拝み倒され
渋々承諾したもので、時期的には1年ほど前のものです)

もし、本当に職場に写真を送りつけてきたとしたら
私はどのような手段で対抗したらいいでしょうか?

そしてこれは、脅迫ではないのでしょうか?




2012年08月01日 23時35分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
送りつけられる前に、脅迫ですから、警察に被害届を出すべきではないでしょうか。また、ストーカー行為ですから、警察から警告を発してもらうことも考えられます。

2012年08月01日 23時41分

相談者
追加です

彼は別れるのには納得していません。
以前から何度か別れの兆候はあったのですが
その度にやり直してきました

ですが今回は彼の妻にそれとなく嗅ぎつけられたことと
彼が単身赴任で電話回数が劇的に増え、私が冷めてしまった
こともあり、強引とは思いましたが彼には内緒で
色々手続きを踏みました。

今はもう一つの携帯も変えたので
全く連絡は取れない状況です。

自分でやったことですが、相手の動きが見えないので
不安です。

2012年08月01日 23時43分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ストーカーは何か起こってからでは遅いので警察に相談すべきです。弁護士から警告を発してもらうことも検討してもよいでしょう。

2012年08月01日 23時49分

相談者
回答どうもありがとうございました。
近々、警察に出向いて相談しようと思います。
お陰さまで気が楽になりました。

2012年08月02日 23時25分

この投稿は、2012年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 女の体の写メを。どこまでが大丈夫なのでしょうか?

    女性の裸の写真や写メを個人で売り買いするのは犯罪になるのでしょうか?? パンちらや下着姿。全裸。 どこまでが大丈夫なのでしょうか??

  • エロ写メ

    宜しくお願いします。私には彼女がいるのですが、その彼女の下着姿を先日、写メで送って貰いました。今度は互いに、無修整の性器を写メして送りあう約束をしたのですが、これは犯罪になりますか?もちろん、お互い成人ですし、送りあうのは、私と彼女だけなのですが。

  • これって、罪になりますか?

    私が寝ているすきに携帯に保存している写真を、元彼女が、自分の携帯に勝手に送っていました。私は消してくれと、頼んだのですが消してくれません。 更にその写真をプリントするなどしてます。 これって、罪になりますか?

  • 卑猥な写真

    彼が酔うと彼自身の下半身の写メを送ってきます。 今度送ってきたら、素面の時にその写真を送り返してみようかと考えていますが、もし彼の家族が見てしまうことがあった場合、何か問題になりますか?

  • 勝手に人の携帯のデータでも自分の写真を消したら罪になりますか?

    ①相手は最近別れた彼氏なんですが、 携帯で撮影した写真を消して欲しいと言っても「消した」とは言っても本当に消したかわからなかったので、彼氏に「携帯を貸して」と言って借りた携帯の中のデータを見たら消してくれてなかった為、私が消した行為は何か罪になりますか? ②そしてそのデータの中に、私が寝ている間に勝手に裸の写真...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。