親権者と子供について。また、親権は取り返せないのでしょうか?

一年前に私の不倫が原因で離婚し三人の子供の親権者は父親です。離婚後私が家を出て子供達と一年別居状態が続きました。その後子供達の状況があまり良くない事から、私が家へ戻る事にもどり、子供達と親権者と5人で暮らし事になりました。私は今パート勤務にもかかわらず生活費家賃は折半で、子育ては主に私が行ってます。
この場合生活費と家賃の折半はかなりきびしく法律的にはどうなのでしょうか?
また、親権者に家を出て行けと言われたら出て行かなくてはいけないのでしょうか?
また、親権は取り返せないのでしょうか?
いろいろ質問してすみません。
2012年07月30日 00時15分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>この場合生活費と家賃の折半はかなりきびしく法律的にはどうなのでしょうか?

→非常に難しい問題です。
 あなたは親権者ではなく,また,あなたと元夫は他人ですので,あなたと元夫との間の生活費を決めるべき法的根拠がなかなか見あたりません。
 残念ながら,話合いをしていくしかないのではないかと考えます。

>親権者に家を出て行けと言われたら出て行かなくてはいけないのでしょうか?

→今住んでいる家は,元夫の名義でしょうか。
 そうであれば,元夫に出て行けと言われれば,法律的には出て行かなくてはならないことになります。

>親権は取り返せないのでしょうか?

→子どもらの年齢や養育状況,離婚の経緯や離婚後の元夫の状況などにもよりますので,一概には言えませんが,今現在,あなたが中心となって子どもらを育てており,子どもらもあなたに育てられたいという意思を有している場合には,親権(又は少なくとも監護権)の変更が認められる可能性があります。
 親権又は監護権を取得することによって,元夫に対して養育費を請求する正当な権利や,子どもを養育する正当な権利義務が発生する事になります。
 一度,お近くの弁護士会や法テラスで,弁護士と会ってしっかりと相談をされることをお勧めします。





2012年07月30日 07時25分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この場合生活費と家賃の折半はかなりきびしく法律的にはどうなのでしょうか?

生活費は、貴方は貴方の分、相手は相手と子供の分と考えれそうです。家賃も頭割りでよいでしょう。

ただ、もちろん、貴方は子の養育費を相手に払わなければなりません。


また、親権者に家を出て行けと言われたら出て行かなくてはいけないのでしょうか?

家の名義、賃借人が夫でしたら、そうなります。



また、親権は取り返せないのでしょうか?

何ともいえません。

2012年07月30日 07時39分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この場合生活費と家賃の折半はかなりきびしく法律的にはどうなのでしょうか?
→現在の状況が事実婚(内縁)の状態か、それとも、子供のためだけに、あくまでも同居しているのであり、夫婦としての実体がない状態なのかにもよると思います。
前者であれば、婚姻費用の分担の考え方ができ、双方の収入に応じて分担するので折半は質問者に過大な負担をしいていることになります。
後者であれば、貴女の生活費相当分、家賃相当分は、双方の自由な合意で決めることになり、その合意が成立しない場合には、退去を求められた場合に認められる可能性もあると思います。
後者の場合の子供の生活費は養育費の分担の問題となりますが、収入に応じて分担するというのが公平であると解されます。

また、親権者に家を出て行けと言われたら出て行かなくてはいけないのでしょうか?
→上記の前者の場合には出て行く義務はないですが、後者の場合には、裁判になった場合の見通しは微妙で判断が分かれる可能性はあります。
子供の福祉のために退去を求めるのは権利の濫用として許されないという判断が出る可能性もあると思います。

また、親権は取り返せないのでしょうか?
→親権者変更の調停申立てをした場合に、調停が不成立だと審判に移行しますが、審判では、認める、認めない、いずれの可能性もあると思います。

2012年07月30日 08時03分

この投稿は、2012年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権の変更。この場合親権者変更は難しいですか?

    この場合親権者変更は難しいですか? 私は一昨年に結婚しました。私は初婚で、旦那は再婚で、連れ子(今年の四月で小学生二年生)がいます。 ここからは私が旦那から聞いた状況です。 子供が四歳のときに離 婚しています。親権は母親にありますが、子供は離婚したときから一度も母親とは住んでいません。パパがいいと母親には付いてい...

  • 妻による子供たちの連れ去りによる親権や対応

    子供二人(小学校1年と4歳)の娘がいるものです。妻の申し立てで1年半前に協議離婚し、親権を取りました。子供を育てるため仕事を転職し、家も実家に引っ越ししましたが、妻も一緒に行きたい。やり直したいとのことで、情が残っていたので一緒につれてきて、今年の3月にまた籍をいれました。 ところが実家の家族とうまくいかず、自然と...

  • 元夫が親権変更の申し立てをしてきました

    離婚して3ヶ月がたちます。1ヶ月以上子供の達は父親のもとにいます。離婚の際親権者の所に元夫が1人だけ子供の名前を書いていたのですが、了解を得て書き換え二人とも私が親権者で出しました。子供達がパパに会いたいと言うので週末は元夫の所にいかせていたのですが、そのうち自分が育てて行くと今親権変更の裁判中です。私が子供達を...

  • 親権について。

    離婚を考えていますが、2歳に満たない双子の子供の親権がとれるのか不安に思っています。 主人は仕事はしておりますが、確定申告をしていません。 というか、ゼロでだしてます。 主人の両親は二人とも年金暮らしですが、義父は1年ほど前から町の議員をしています。 私は、仕事をしていません。 もし離婚をすれば実家に世話になる事...

  • 離婚後の親権について

    元嫁と昨年3月に離婚をしましたが、その時に子供2人の親権は私が貰いました。その後、11月に私は再婚して今の奥さんと子供と養子縁組を組んでもらいました。ですが。今まで連絡が無かったのに(約一年位)最近、になって元嫁が親権争いをするとか言って来ているのですが、そうなれば親権は元嫁に行ってしまうのでしょうか?ちなみに子供は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。