裁判にかけるといわれています

先日遠距離恋愛中だった彼と同棲しましたが、彼の態度や言葉が嫌でこのまま一緒に住めないと思い、別れ話を切り出しました。
同棲前から言葉の暴力はありましたが、一緒に過ごせば何か変わるかと思い決意しました。
が、結局変わりませんでした。

別れ話でモメましたが、なんとか納得してもらいその日は就寝。丸く収まったつもりでした。
しかし、私が寝ている最中に鞄のなかを探られ、男友達と二人で撮ったプリクラを発見され、その友達と一度過ちがあったので、財布の中のホテルのカードも発見されてしまいました。

以前から彼は私の男友達のことを嫌がり、もう連絡をとるなと言われ、私もうなずいたのですが…やはり友達ですから内緒で連絡を取り合っていました。ほとんど私の彼について相談してました。

彼の言い分は、婚約中だったのに他の男と連絡を取ったり会ったりして、一方的に出て行くのは婚約破棄だ!との事で、友達を裁判で訴えると言っています。
婚約中と思っているようですが、正式な婚約はまだしておらず、両家の親が顔を合わせたこともありません。
彼も以前、正式に婚約が決まって式とか具体的に話ができるようになったら親と挨拶に行くと言っていました。
なので、私も私の家族も、婚約したとは思っていません。

私が別れを切り出したのは彼の言葉のDVが原因です。それについて話し合いをして、別れに彼も納得もしました。
彼が友達をどのように訴えるのかはわかりませんが、友達は既婚者なので迷惑をかけたくありません。
彼は、私との行為をすべて奥さんに知られると思うけど償うべきよね?と言ってます。

婚約破棄として訴えるのか、不倫として訴えるのか、それもわかりませんが、一つだけ言えるのが、その友達に気持ちがあるから同棲を解消しようとしたわけではないということです。

ちなみにプリクラと私の財布から抜き取ったホテルのカードは取り上げられたままです(実家に戻って気がつきました)

プリクラが発見されたとき、ケータイとお金を無断で取られ、私の実家に行って全部を話すと言って一度車で出て行きました。真夜中でした…
結局、私が近くのファミレスに電話を借りに走っている時に冷静になって戻ってきましたが…

ややこしくて申し訳ありませんが、ご意見・専門的なアドバイスなどがありましたら教えてください!!
2010年05月27日 16時43分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同棲して日も浅いようですし、婚約と評価される外形的事実(両親への挨拶、婚約指輪の購入など)もないようですので、婚約の成立や内縁の成立が認定されてしまう可能性は、低いと思います。

今は、相手がどういう出方をするか判りませんので、あれこれ考えてもどうしょうもないので、相手の出方を待つしかないと思います。

2010年05月29日 03時30分

この投稿は、2010年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元婚約者とよりを戻したけどモラハラ?がひどくて

    8年前に、プロポーズされ結婚式場を予約してお互い両親顔合わせもしていたのに、私が体が弱いことを相手の母がごねて、結果、板挟みになった彼がマリッジブルーになり破談になりました。彼は別れたくないと言いましたが私も深く傷つきその時は別れ、友達から慰謝料貰いなさいと言われたのですが消沈しすぎてその時は行いませんでした。 ...

  • アプリでのやりとりは浮気、不倫になりますか?

    6月に仕事場の女性と不倫をしてしまいました そのときに嫁と話し合い離婚はしないと言う話でまとまりました。 そして今月のことです。 スマートフォンのアプリで全国の人達とチャットで絡めるようなものがありました 子供が生まれてから嫁とデートをしたり一緒に寝たりすることができず寂しさもあり アプリをダウンロードしてしま...

  • 強姦、強姦未遂について1

    長くなってしまったので質問を2つに分けて送信させていただきます 私は友人である女性とお酒を飲んでいました。時間も深夜になり電車、バス等が走っていないので「タクシーで帰れ」と私が言うと「タクシーは怖い」と泣き出しました。「じゃあ、カラオケで時間潰そう」と私が言うと黙り込みました。私も早く帰って寝たかったので「つ...

  • 脅迫?それで僕はどうなるかわかってるよな?

    一週間くらいまえの出来事です。 彼女が毎回毎回嘘ついたり、約束を破ったりしています。ある日彼女がカラオケに友達といき、そのあと家に来る約束でした。突然連絡が途絶えた自分は友達にメールしたら、酒を飲みすぎて酔っ払ってるということ。場所はカラオケ。急いで向かったらもうカラオケをでていました。また友達にメールして居場...

  • 個人のプライバシーについて

    今妻と離婚の話になってるのですが、携帯を勝手に見られて文字の打つ履歴に女の名前が出てくるといわれました。 自分は誰ともやり取りをしてないので、 知らないと言っても信じてくれません。 そして携帯の履歴を復元するソフトを買う? とかなんとか言われて勝手に復元されてるのですが、これはいいことなんでしょうか? いくらや...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。